Поверил в в описание про средний рост Дружбы,шпалеры выделил 3 - 3,5 метра, кусту третий год оставил 14 побегов , почти на каждом побеге было по четыре кисточки, оставил по 2 на побег при нормировке , а теперь жалею надо было больше оставлять. Перед цветением некоторые побеги уже достигли последней проволоки т.е. уже около 2 метров, как только начнёт цвести буду чеканить после 5-6 листа и буду наваривать на столбы крылья для большего роста длины побегов, ещё думаю пройти в начале цветения "медком" , а в конце цветения завязью для лучшего опыления,как то же надо тормозить эту "зверюгу".На данный момент с моей Дружбой конкурирует только Цитронный Магарача привитый на Бако (тоже третий год, но нагрузка в два раза больше, отстаёт где то на 20-30 см. в среднем на побег)! С удовольствием "выслушаю" советы для моего случая.