• 24 Июня 2026, 17:06:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
4 (18.2%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
11 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
5 (22.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (4.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (4.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Преображение  (Прочитано 44860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Преображение
« Ответ #60 : 29 Июня 2018, 17:45:35 »
Ряды в стандартных теплицах располагаю только по боковым грядкам,
Добрый вечер,всем! Степан Петрович, располагаете по бокам, а корни за пределы теплицы не выходят? Чем утепляете в зимний период?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Re: Преображение
« Ответ #61 : 29 Июня 2018, 18:01:01 »
а корни за пределы теплицы не выходят? Чем утепляете в зимний период?
Корни выходят за пределы теплицы- даже к гадалке не ходи! Потому что вода, скатываясь по теплице, создает "зону питания", а корни ее находят. Утепляю обычными мешками из под удобрений, накинув из на кусты, снятые, обрезанные и уложенные на почву. Двери, форточки закрыты. Если Вы опасаетесь, что корни за пределами теплицы вымерзнут, то такой проблемы у меня нет, снег по бокам теплицы до 1.5 метра.

Оффлайн Николай Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 195
  • -Получено: 263
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 263
  • Подмосковье, Пушкино
Re: Преображение
« Ответ #62 : 29 Июня 2018, 22:18:29 »
Отметьте пожалуйста разницу в силе роста кустов на данный момент .  Есть ли различия по форме (рисунку) листьев между ними ?
Если можно , то сделайте фотоснимки кустов , пожалуйста.
1. Черенки винограда я получил 19-го апреля с.г. в тот же день поставил на укоренение, а через месяц посадил в теплицу.
Их возраст, примерно, два месяца. Сейчас их состояние определяется больше начальными условиями (качеством
Подмосковной родительской лозы 17-го года)
так что сравнивать силу  роста пока преждевременно.
2. Форму листьев можно посмотреть на фото. Чем-то отличаются, но мне это непонятно.
3. Из 4-х черенков Сенсации укоренились все, а Юлиан и Преображение из трёх укоренилось по одному черенку.
Однако говорить о хорошем укоренении Сенсации необоснованно, т.к. черенки были весьма разного калибра.
Новое редко бывает хорошим, потому что хорошее мало времени бывает новым.

Оффлайн Николай Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 195
  • -Получено: 263
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 263
  • Подмосковье, Пушкино
Re: Преображение
« Ответ #63 : 29 Июня 2018, 22:34:02 »
Очень серьёзный фактор-ОПЫЛЕНИЕ. 
Спасибо, Степан Петрович.
Главный вопрос - а что Вы делаете, чтобы получить хорошее опыление в теплице?
И попутно - укажите урожайность на погонный метр шпалеры, ибо не очень понятно - какой параметр
ширины используется в оценке урожайности.
И уточню - теплица стандартная у Вас, т.е. её ширина три метра при двух проходах?
У меня один проход по центру теплицы.
Новое редко бывает хорошим, потому что хорошее мало времени бывает новым.

Оффлайн Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 764
  • -Получено: 440
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 440
  • Московская область Можайск
Re: Преображение
« Ответ #64 : 30 Июня 2018, 00:03:48 »
Добрый день.
В этом году Преображение показывает более чем скромные результаты: с десяток некрупных гроздей. Видимо, все-таки перегрузила в прошлом сезоне. Будет мне с моей жабой хороший урок на будущее. Но без винограда не останемся.  Куст выбросил просто бессчетное количество пасынковых гроздочек. Сейчас отцветут, пронормирую, до октября по любому успеют вызреть. 
 

Весной поставил стандартную теплицу 8*3 для винограда.
В этой связи, Елена Александровна, если не затруднит, поделитесь опытом:
Николай Иванович, ответила Вам в профильной теме:
https://vinforum.ru/index.php?topic=108.msg96248#new

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35520
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35550
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Преображение
« Ответ #65 : 30 Июня 2018, 05:45:49 »
В этом году Преображение показывает более чем скромные результаты: с десяток некрупных гроздей. Видимо, все-таки перегрузила в прошлом сезоне.
На моем кусту всего одно соцветие, перегруза не было, скорее всего это последствия очень холодного и дождливого лета прошлого года.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25580
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25699
  • Белгородская с. Казанка
Re: Преображение
« Ответ #66 : 30 Июня 2018, 06:46:36 »
Главный вопрос - а что Вы делаете, чтобы получить хорошее опыление в теплице?
И попутно - укажите урожайность на погонный метр шпалеры, ибо не очень понятно - какой параметр
ширины используется в оценке урожайности.
И уточню - теплица стандартная у Вас, т.е. её ширина три метра при двух проходах?
У меня один проход по центру теплицы.
Параметр урожайности всегда один, количество винограда на кв. м. теплицы. Т.е. у меня стандартная теплица 14х3= 42 м. урожай примерно 160-170 кг вот и получилось 4 кгна кв.м.
 Не раз указывал на неправильное создание грядок. Рекомендации производителя наглядно показывают, что надо делать две грядки. Шел по этому пути год или два, потом понял что это ОШИБКА. Ширина таких гряд 120-130 см., а это подразумевает хождение по ним,так длины рук не хватает,а это не допустимо. Переделал на три гряды. Две, боковые по 50 см. центральная 110-120, проходы по 40-45 см. Это дает возможность обслуживать грядки без хождения по ним.
 Считаю, как не странно, опыление зависит от силы почки на лозе и закладке в ней сильной грозди. В данных теплицах опыление нормальное за счет "сквозняка", но и потрушивавшие регулярное. Не менее 2-3 раз в сутки потрушиваю лозу во время цветения. Также хочу отметить, что резкое, кратко временное  похолодание сильно влияет на опыление. Так в этом сезоне забыл закрыть форточку, результат: на Юпитере осыпалась вся завязь.

Оффлайн Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 764
  • -Получено: 440
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 440
  • Московская область Можайск
Re: Преображение
« Ответ #67 : 30 Июня 2018, 10:11:28 »
На моем кусту всего одно соцветие, перегруза не было, скорее всего это последствия очень холодного и дождливого лета прошлого года.
Вполне допускаю такой вариант. Но соседи рядом выдали по 2-3 кисти на побег. Возможно, Преображение более чувствительно к капризам погоды. А может сорт склонен к цикличному плодоношению.

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #68 : 05 Июля 2018, 16:12:04 »
Сигналка моего преображения стала набирать силу. Так она выглядит на сегодняшний день.
С уважением, Олег!

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #69 : 19 Июля 2018, 02:55:35 »
17.07.2018. Сигналка возмужала.
С уважением, Олег!

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1635
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1637
  • Моск. обл. Коломна
Re: Преображение
« Ответ #70 : 20 Июля 2018, 00:04:25 »
Тоже сигнальные грозди подходят

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #71 : 30 Июля 2018, 15:33:00 »
Растём но окрашиваться не торопимся.
С уважением, Олег!

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2099
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2102
  • Белгород
Re: Преображение
« Ответ #72 : 07 Августа 2018, 17:15:45 »
Первые признаки окрашивания у сигналки.
С уважением, Олег!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
Re: Преображение
« Ответ #73 : 14 Августа 2018, 23:23:46 »
Начал вчера выборочно резать Преображение на продажу. Сахар хороший, а цвет слегка розовый. Сказалась жара в период созревания.
С уважением, Александр.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Преображение
« Ответ #74 : 23 Августа 2018, 22:51:55 »
Преображение с внучкой, или наоборот  :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35520
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35550
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Преображение
« Ответ #75 : 24 Августа 2018, 18:17:12 »
В этом сезоне Преображение немного не "в форме", всего одна гроздь, но размер ягод просто сражает наповал. Рядом для сравнения - мой палец, получается, что ягода около 4-х см длиной и в диаметре явно больше 2-х см.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12742
  • -Получено: 14307
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14307
  • г. Рязань
Re: Преображение
« Ответ #76 : 24 Августа 2018, 22:13:33 »
В этом сезоне Преображение немного не "в форме...
Ягоды получились супер!!!  :ay: Марина, где растет Преображение - ОГ или теплица?
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35520
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35550
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Преображение
« Ответ #77 : 25 Августа 2018, 05:48:46 »
Ягоды получились супер!!!  :ay: Марина, где растет Преображение - ОГ или теплица?
Наталья, спасибо ::): , кусту четвертый год, видать все силы отдал одной гроздочке, потому и ягоды такие крупные. Весь виноград у меня растет в ОГ.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Преображение
« Ответ #78 : 25 Августа 2018, 21:36:01 »
Мое Преображение в теплице третий год выше всяких похвал! Длина ягоды 4,5 см. На фото не самая большая гроздь, укорачивала кисть примерно на четверть.

Оффлайн Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 764
  • -Получено: 440
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 440
  • Московская область Можайск
Re: Преображение
« Ответ #79 : 03 Октября 2018, 22:40:30 »
В выходные срезала в теплице весь урожай с пасынков. Эх, лучше бы была ещё пара нормальных гроздей, чем три десятка таких гроздюлек. Да ещё каждую пришлось индивидуально подвязывать, а то под тяжестью ягод пасынки валились книзу и перегибались.