• 25 Июня 2026, 17:13:12


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
4 (18.2%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
11 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
5 (22.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (4.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (4.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Преображение  (Прочитано 44864 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Преображение
« Ответ #100 : 23 Июля 2019, 13:16:55 »
Судя по краткому описанию наверное серая гниль
Внешних проявлений ни каких нет, а ягоды отваливаются. Несколько ранее я выкладывал фото в разделе болезней, но там скорее отсыхание. Серую гниль в живую ни когда не видел и утверждать, что это усыхание не могу. Явление всё же  вот есть.
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Преображение
« Ответ #101 : 23 Июля 2019, 19:54:22 »
Явление всё же  вот есть.
Это паралич грозди.
Надо внести комплексные удобрения: обеспечить магнием и умерено добавить азота.
В какой-то мере они смогут приостановить паралич гребней.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Преображение
« Ответ #102 : 23 Июля 2019, 22:23:05 »
Внешних проявлений ни каких нет, а ягоды отваливаются
У меня на одном кусту такая же история.
Надо внести комплексные удобрения : обеспечить магнием
Каким пользуетесь удобрением с магнием?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Преображение
« Ответ #103 : 23 Июля 2019, 22:38:24 »
Каким пользуетесь удобрением с магнием?
У меня таких проблем нет... :bk:
Чтобы спать спокойно мы работаем препаратами от фирмы АгроМастер , используя всю линейку почти ...

Оффлайн ROMAN

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 65
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 88
  • Ростовская область,г.Таганрог
Re: Преображение
« Ответ #104 : 23 Июля 2019, 23:09:48 »
Надо внести комплексные удобрения : обеспечить магнием и умерено добавить азота
У меня в этом году такая же картина на Преображении, паралич. По листве дал cульфат магния 20 грамм на 10 литров, под корень калиймагнезия, улучшений пока нет. Ирина Ивановна, на данный момент с каким содержанием NPK можно еще подкормить кусты?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Преображение
« Ответ #105 : 23 Июля 2019, 23:21:59 »
Ирина Ивановна, на данный момент с каким содержанием NPK можно еще подкормить кусты?

Мы на днях провели листовую подкормку : Аминофол NPK + Максифол Качество + Плантафид 5-15-45 .
Перед этой  была обработка 14 дней назад : Максифо Мега + Плантафид 20-20-20 + АгроБор Са + Аминофол Mg +  Аминофол NPK ( азота 5% , фосфор 15%, калий 10% ).

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Преображение
« Ответ #106 : 24 Июля 2019, 08:30:03 »
Это паралич грозди .
Надо внести комплексные удобрения : обеспечить магнием и умерено добавить азота .
В какой-то мере они смогут приостановить паралич гребней.
Спасибо Ирина Ивановна. В принципе я так и сделал подкормил комплексным удобрением под корень с проливом водой.
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Преображение
« Ответ #107 : 25 Июля 2019, 00:16:59 »
. Поливаю, но видно не достаточно влаги.
Эх нам бы ваши проблемы, извиняюсь что не по теме но влаги столько что хватило бы года на 3 точно, ладно рвет уже съедобные ранние сорта  типа Велес, Розмус... которые щипаем и едим а вот полузеленые типа Зарницы (Долгожданного) приходится выкидывать, благо поздние сорта еще держатся.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Преображение
« Ответ #108 : 25 Июля 2019, 08:38:40 »
Эх нам бы ваши проблемы
Любой катаклизм проблема. Много влаги или мало все мы пытаемся решить затратой сил и средств, поливами или навесами. В 30-ти километрах вода рекой, а тут сухо. Вчера прошёл дождь, а итог только пыль прибил. Преображение и в прошлом году чудило, а в этом году у него вообще крышу снесло.
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Преображение
« Ответ #109 : 25 Июля 2019, 09:17:04 »
Преображение и в прошлом году чудило, а в этом году у него вообще крышу снесло.
Борис Иванович, в каком смысле крышу снесло?
С уважением, Владимир

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 139
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 102
  • Липецк
Re: Преображение
« Ответ #110 : 25 Июля 2019, 12:00:26 »
У меня пошёл треск на преображении. Пока вырезаю единичные ягоды шт. по 5 на гроздь. Думаю возможно повреждения от града всему виной. (не все ягоды с насечками сразу удалил). Во всяком случае надеюсь на эту причину... т.к. треск настораживает.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Преображение
« Ответ #111 : 25 Июля 2019, 13:41:26 »
У меня пошёл треск на преображении. Пока вырезаю единичные ягоды шт. по 5 на гроздь. Думаю возможно повреждения от града всему виной. (не все ягоды с насечками сразу удалил). Во всяком случае надеюсь на эту причину... т.к. треск настораживает.
Бывает такое у меня - треск единичных ягод в грозди, пытаюсь бороться обработкой ГК (ягоды 2-4 мм).
Пока не могу точно сказать, помогает ли, мало статистики.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Преображение
« Ответ #112 : 25 Июля 2019, 22:30:55 »
Преображение в теплице. Ягоды размягчились. Второй день нахожу на земле упавшие ягоды,причем те,которые уже размягчились.Пред этим явлением дня за два подкормила по листу Здравень для винограда.

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 10126
  • -Получено: 1864
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 1864
  • г.Белгород
Re: Преображение
« Ответ #113 : 25 Июля 2019, 23:29:01 »
в каком смысле крышу снесло?
В прошлом году милдью и оидиум да и то только несколько листочков плюс увядание ягод и просто сумасшедший прирост. В этом году ко всему выше сказанному прибавилось отваливание части грозди, оидиум и ягоды начали сыпаться. Что ещё будет сезон то не закончен
.
Второй день нахожу на земле упавшие ягоды,причем те,которые уже размягчились.Пред этим явлением дня за два подкормила по листу Здравень для винограда.
Перед тем как ягода начала сыпаться я тоже подкармливал подкормкой для винограда ЗДРАВЕНЬ. Может это повлияло или просто совпадение. В прошлом году подкармливал и проблем не было, а этом году ягода начала сыпаться не только на Преображении, но на Лоре и Лучистом.
Да ты конечно прав и всё же я скажу. Хороший друг, всегда БОЛЬШОЙ подарок жизни. Встречаются по жизни множества людей, Но лишь один готов стать НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Преображение
« Ответ #114 : 26 Июля 2019, 16:21:28 »
Мы на днях провели листовую подкормку : Аминофол NPK
Сегодня поехал купил удобрения. В описании применения указана доза 1,0-3,0 л\гектар, как понимаю нужно делить на 1000 и получим 1.0-3.0 мл\литр или 10-30 мл на 10 литров?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Преображение
« Ответ #115 : 26 Июля 2019, 17:33:58 »
Сегодня поехал купил удобрения. В описании применения указана доза 1,0-3,0 л\гектар, как понимаю нужно делить на 1000 и получим 1.0-3.0 мл\литр или 10-30 мл на 10 литров?
Это что же за гомеопатическое удобрение такое?  :ai:

В 1 гектаре 10000 кв.метров
1-3 литра на гектар когда поделите на 1000 получится 1-3 мл на 10 кв.метров земли (половина чайной ложки)

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Преображение
« Ответ #116 : 26 Июля 2019, 17:45:06 »
Это что же за гомеопатическое удобрение такое?  :ai:

В 1 гектаре 10000 кв.метров
1-3 литра на гектар когда поделите на 1000 получится 1-3 мл на 10 кв.метров земли (половина чайной ложки)


скорей всего микроэлементы, у меня тоже есть одно такое с примерно такой дозировкой
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Преображение
« Ответ #117 : 26 Июля 2019, 19:12:23 »
Это что же за гомеопатическое удобрение такое?
Аминофол от Агро-Мастера.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Преображение
« Ответ #118 : 26 Июля 2019, 23:41:21 »
тоже подкармливал подкормкой для винограда ЗДРАВЕНЬ
У меня Здравень в жидком виде. Другие сорта тоже подкармливала, но они в ОГ еще зеленые ягоды.
Прошлый год осыпания не было, а Здравень был.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Преображение
« Ответ #119 : 27 Июля 2019, 22:53:43 »
Собрала осыпавшиеся ягоды,получилось полтора  литра. Думаю, чего горевать,
ягодки то назад не пришьешь :ak: и замариновала виноград, две баночки.
Огурцы маринованные мы ели, посмотрим, что такое маринованный виноград :ag: