• 24 Июня 2026, 18:10:04


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (66.7%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Денисовский  (Прочитано 10295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #20 : 27 Января 2020, 22:26:27 »
Нашёл фотки своего Денисовского.
У меня точно такой же. И по листу и по гроздям.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Денисовский
« Ответ #21 : 27 Января 2020, 23:48:16 »
У меня точно такой же. И по листу и по гроздям.

Здравствуй, Вадим!
А как вино из него оцениваешь?
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #22 : 30 Января 2020, 10:12:40 »
Здравствуй, Вадим!
А как вино из него оцениваешь?

Я моно пока не делал, ушёл в сепаж с амурцами.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Денисовский
« Ответ #23 : 30 Января 2020, 10:48:00 »
амурцы оч часто дают смородиновый вкус...

Посмотрел родословную Денисовского. Действительно, в дедушках у него амурский дикий виноград (Сеянец Маленгра x амурский дикий). Значит, вкус смородины может быть. У себя пока этого вкуса не уловил. Ну будем поглядеть дальше.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #24 : 31 Января 2020, 07:09:15 »
Посмотрел родословную Денисовского.
А Вы не могли бы ссылку кинуть на родословную Денисовского?
А то её даже в официальном описании её нет, а в книге И.Н. Съян написано только, что сеянец из популяции Саперави Северного.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Денисовский
« Ответ #25 : 31 Января 2020, 08:03:07 »
А Вы не могли бы ссылку кинуть на родословную Денисовского?
А то её даже в официальном описании её нет, а в книге И.Н. Съян написано только, что сеянец из популяции Саперави Северного.

Вадим, здравствуйте!
Я просто прошёлся по родителям и предкам:
Денисовский (Северный х смесь пыльцы амурцев)
Северный (Сеянец Маленгра х амурский дикий)
Маленгр (Бикан х Пино нуар)
Бикан - происхождение неизвестно
Пино нуар (Траминер х клон Пино менье)
Дальше не углублялся.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #26 : 07 Августа 2020, 20:30:29 »
Здравствуйте.
Сегодня 7 августа заметил начало окрашивания на Денисовском.
На сегодняшний день в стадии veraison у меня только Экспресс и Амурские Шатилова.
На Денисовский в МУ сделал ставку по ряду причин: созреет всегда (сроки Кристалла), супер устойчивость к мильдью, хорошие отзывы по вину в условиях Севера.
Посажено и растут 7 молодых кустов.
Время покажет...

С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #27 : 15 Октября 2020, 22:54:40 »
Добрый вечер.
Сегодня 15 октября в чистом ОГ на Снвере Подмосковья сорт Деничовский набрал 22 Brix.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #28 : 24 Августа 2021, 10:28:39 »
Здравствуйте.
На сегодня у меня растут 6 кустов Денисовского. Самому старшему 7 лет, остальные 3х летки.
Сорт подкупает своей устойчивостью, сдержанным, аккуратным ростом(пасынками не заростает) и ранним сроком созревания для красного технаря.
На сегодня 24.08 органолептически ягоды сладкие, кислота ощущается, косточка начинает темнеть. В течении нескольких сезонов стабильно к концу сентября набирает 22 Brix.
 Буду пока его женить с Экспрессом и Амурскими Шатилова.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #29 : 07 Сентября 2021, 22:40:49 »
Здравствуйте.
Не за горами пора виноделия. И размышляя на тему, кого с кем сепажировать, вспомнил, что имею на участке двух потомков Пино нуар.
Первый - это Леон Мийо.
Второй - Денисовский!
Денисовский (Северный х смесь пыльцы амурцев)
Северный (Сеянец Маленгра х амурский дикий)
Маленгр (Бикан х Пино нуар)
Бикан - происхождение неизвестно
Пино нуар (Траминер х клон Пино менье).
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Михаил84

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
  • Юго-восток Московской области, Луховицы
Re: Денисовский
« Ответ #30 : 15 Октября 2021, 10:49:37 »
Денисовкий растет 2 год, дал первый сигнальный урожай. Из минусов - болеет милдью. Другие сорта которые у меня растут им пока не страдают. Так же было и год назад. Правда признаки болезни появляются уже в августе и не сказать чтоб прям очень сильно. Возможно, не все так страшно. Посмотрю, что будет через год.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Денисовский
« Ответ #31 : 15 Октября 2021, 23:32:12 »


Из минусов - болеет милдью.
Из плюсов, замечательное вино.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михаил84

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 25
  • Юго-восток Московской области, Луховицы
Re: Денисовский
« Ответ #32 : 18 Октября 2021, 10:26:03 »
Из плюсов, замечательное вино.


Буду ждать)

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Денисовский
« Ответ #33 : 20 Марта 2023, 07:17:10 »


Очень странно , но Денисовских два сорта :"Денисовский (Виноград) Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Среднего срока созревания, технического направления использования. Листья средней величины, среднерассеченные, опушение нижней поверхности слабое, паутинистое. Гроздь средней массой 210 г, цилиндроконической формы. Ягоды средней величины. Кожица черная. Мякоть сочная. Вкус простой. Сахаристость сока 22,8 г/куб. см при низкой кислотности. Дегустационная оценка сухого вина 7,8 балла. Средняя урожайность 150,7 ц/га. Сорт с повышенной зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням.
Виноград Денисовский включен в реестр допущенных в 2006 году.
Допущен к использованию в регионах: Северо-Кавказский.
Оригинатором сорта Виноград Денисовский является: ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОСТОВСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР`

Денисовский (Виноград) Северный x смесь пыльцы мускатов [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] Денисовский - винный сорт винограда раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средней величины, цилиндро-конические, умеренно-плотные, массой 200 г. Ягоды средние, 2 г, округлые, черные, вкус гармоничный. Мякоть сочная. Сахаристость 20-22 %, кислотность 7-8 г/л. Плодоносных побегов 60-70%, число гроздей на побег 1,1-1,3. Рекомендуемая нагрузка на куст 30- 40 глазков при обрезке плодовых лоз на длину 6-7 глазков. Средняя урожайность кустов 4 кг при схеме посадки 3 x 1.5 м. Морозостойкость -26°С. Сорт винограда Денисовский повышенно устойчив к милдью (3-3,5 балла), средне к оидиуму (4 балла), слабо поражается гнилью в связи с ранним сроком созревания. Денисовский имеет хороший аффинитет с подвоем Кобер 5ББ. Урожайность 140 ц/га. Виноград используется для приготовления сухих, игристых и десертных вин.".................................................Оказывается существует в посадках форумчан 2 разных сорта  Денисовский. Наверное еще и поэтому у разных виноделов расходится величина кислотности у вина из Денисовского. Смотрю и родители разные - "пыльца мускатов" (у С.И. Красохиной) и "пыльца амурцев"(  у Вадима Уткина). У одних явно присутствует "спелая смородина", другие ее не замечают. Где правда?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Денисовский
« Ответ #34 : 22 Марта 2023, 08:33:11 »
Где правда?
Это один сорт, в Федеральный Ростовский Аграрный научный центр входит Новочеркасский институт виноградарства.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Денисовский
« Ответ #35 : 22 Марта 2023, 09:04:21 »
Федеральный Ростовский Аграрный научный центр входит Новочеркасский институт виноградарства
А что Федеральный центр проводит селекцию и патентует новые сорта винограда на свое имя? Или этим занимается Институт виноградарства и патентует на свое имя? Оригинатором  должен и может  быть только кто-нибудь один. У них расхождений много  - к примеру, один пишет ранний сорт ,другой - средний срок и т. д.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Денисовский
« Ответ #36 : 22 Марта 2023, 10:26:28 »
У них расхождений много  - к примеру, один пишет ранний сорт ,другой - средний срок и т. д.
У технических сортов срок созревания зависит от целевых параметров сахара и кислоты сусла и возможно некоторых других характеристик, которые задаёт сам  виноградарь.
Возможно, вам нравятца кислотные вина а другому другие, сроки сбора ягод у вас будут различны.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Ирина Вячеславовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 85
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 85
  • Москва, участок в Серпуховском районе
Re: Денисовский
« Ответ #37 : 03 Апреля 2023, 08:35:27 »
А что Федеральный центр проводит селекцию и патентует новые сорта винограда на свое имя? Или этим занимается Институт виноградарства и патентует на свое имя? Оригинатором  должен и может  быть только кто-нибудь один. У них расхождений много  - к примеру, один пишет ранний сорт ,другой - средний срок и т. д.
Селекцией может заниматься кто угодно. Оригинатор - автор, всегда один. Но подать заявку на патент может любое лицо, либо по согласованию с автором сорта, либо, если автор не желает этим заниматься, можно и без него. Здесь ещё тонкости - регистрация сорта и патентование сорта. Это совсем разные процедуры. Сорт может быть зарегистрирован, но не запатентован. И наоборот.

Оффлайн FREDDY

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 94
  • -Получено: 115
  • Сообщений: 46
  • Рейтинг: 115
  • г. Тула
Re: Денисовский
« Ответ #38 : 24 Мая 2025, 10:37:04 »
Приветствую коллеги! Заметил такую особенность у Денисовского, при повреждении весенними заморозками плодовых глазков либо лоз, на замещающих лозах нет соцветий, соответственно и урожая, что меня очень опечалило. На Солярисе, да даже на Шардоне урожай частично сохранялся.

Оффлайн Neo2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 100
  • -Получено: 60
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 60
  • Краснодарский край
Re: Денисовский
« Ответ #39 : 18 Ноября 2025, 13:59:05 »
Два года назад делал вино из него, виноград покупал в Новочеркасске.

Кусту уже лет пять, начался окрашиваться. Если получится докуплю еще винограда чтобы сделать моно вино.

Вино получилось сбалансированное, питкое.

Из плюсов, замечательное вино.

Прошло уже довольно немало лет. Будет ли полноценный отзыв по Моно-вину из Денисовского ?
Кроме всего прочего, меня интересует как у него с окрасом вина ? У меня есть подозрение, что окрас Моно-вина слабоватый, может даже ближе к розе.