• 27 Июня 2026, 02:27:38


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
6 (54.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (36.4%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Велика  (Прочитано 43590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 1505
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
Re: Велика
« Ответ #80 : 31 Марта 2018, 05:28:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А растёт ли этот сорт у кого-нибудь из виноградарей Подмосковья или севера Тульской области? Если да, то как ведёт себя в наших, прямо скажем, непростых условиях?
Наша Велика посажена 0сенью 2012 года... Созревает у нас в начале сентября.


 Здравствуйте.
Даша, как видите в Краснодарском крае Велика созревает в начале сентября! В  нашей Тульской области сроки созревания по сравнению с Краснодарским краем  ( по моим грубым подсчётам) сдвигаются на месяц позже , и это получается уже октябрь. Да и погода в сентябре бывает разная - чем холоднее , тем продлжительнее  и малоэффективнее созревание.
   Был у меня саженец  Велики  ( в контейнере) пять лет назад, но на постоянное место жительства он так и не попал. Ещё тогда в Ростовской области довелось попробовать несколько ягод Велики, вид и вкус конечно впечатляют!
   У нас можно попробовать вырастить Велику в закрытом грунте . В этом случае срок созревания должен быть на 3-4 недели раньше по сравнению с ОГ!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Велика
« Ответ #81 : 31 Марта 2018, 05:53:17 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А растёт ли этот сорт у кого-нибудь из виноградарей Подмосковья или севера Тульской области? Если да, то как ведёт себя в наших, прямо скажем, непростых условиях?
Здравствуйте.
Обычный срок созревания у нас в конце августа на Кубани и 25 августа на кустах уже мало что остаётся .
Это только в прошлом сезоне ягоды Велики созрели  в первой декаде сентября , т.к. кусты подверглись заморозку и основные побеги подмёрзли. Мы имели урожай уже из спящих замещающих почек , а потому созревание затянулось на пару недель.
В крайнем случае виноградари Москвы и Подмосковья у меня заказывают саженцы Велики и Монарха ( у них один срок созревания ) , а вот для открытого грунта или закрытого я не уточняла.


Оффлайн Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 129
  • -Получено: 313
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 313
  • Москва. Дача в Заокском районе Тульской области
Re: Велика
« Ответ #82 : 01 Апреля 2018, 00:27:49 »
Доброго вечера!
Спасибо всем за ответы! Прочитав описание сорта, подумала, что раз на Кубани он вызревает к концу августа, то есть шанс, что у нас этот виноград может-таки успеть вызреть в теплице  :ah: Собственно, в теплицу я и планировала его посадить в следующем году)
Стоило сразу об этом написать... не сообразила.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11218
  • Сообщений: 1181
  • Рейтинг: 11234
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Велика
« Ответ #83 : 01 Апреля 2018, 09:44:34 »
Доброго вечера!
Спасибо всем за ответы! Прочитав описание сорта, подумала, что раз на Кубани он вызревает к концу августа, то есть шанс, что у нас этот виноград может-таки успеть вызреть в теплице  :ah: Собственно, в теплицу я и планировала его посадить в следующем году)
Стоило сразу об этом написать... не сообразила.
В теплице у Вас Велика вызреет.У меня она вызревает(не считаем прошедший год)в первой декаде сентября.То что надо!
С уважением, Филиппов Алексей.
https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=103018

Оффлайн Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 129
  • -Получено: 313
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 313
  • Москва. Дача в Заокском районе Тульской области
Re: Велика
« Ответ #84 : 02 Апреля 2018, 22:40:09 »
У меня она вызревает(не считаем прошедший год)в первой декаде сентября
Алексей, подскажите, пожалуйста, указанные Вами сроки относятся к ОГ или ЗГ?

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8195
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8213
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Велика
« Ответ #85 : 02 Апреля 2018, 22:49:15 »
Что-то смотрю, спрос пошел на "Велику" из районов с более холодным климатом. А я ведь тоже повелся и посадил ее на свой страх и риск. Сигналку ожидаю в этом сезоне. Чем черт не шутит, а вдруг она у нас пойдет, так что пока жду только хороших результатов.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2298
  • Сообщений: 333
  • Рейтинг: 2302
  • станица Полтавская
Re: Велика
« Ответ #86 : 02 Апреля 2018, 23:39:12 »
Что-то смотрю, спрос пошел на "Велику" из районов с более холодным климатом. А я ведь тоже повелся и посадил ее на свой страх и риск. Сигналку ожидаю в этом сезоне. Чем черт не шутит, а вдруг она у нас пойдет, так что пока жду только хороших результатов.
Ты прав, Женя! Кто не рискует, тот не ест Велику - виноград, конечно, шикарный, у меня всего два куста растут. В этом году хочу ещё привить Первенец ранний. О результатах сравнения сообщу тебе обязательно.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Олег Непомнящих

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 784
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг: 784
  • Алма-ата
Re: Велика
« Ответ #87 : 24 Апреля 2018, 12:28:36 »
 Велика в этом году лидирует, третий год кусту, соцветия почти на каждом побеге.


Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 3814
  • Сообщений: 420
  • Рейтинг: 3818
  • Славянск-на-Кубани
Re: Велика
« Ответ #88 : 24 Апреля 2018, 16:36:04 »
Велика в этом году лидирует, третий год кусту, соцветия почти на каждом побеге.
Теперь будем надеяться и молиться, что бы погода была к нам благосклонна :;):
Ежегодный заморозок, в начале апреля, мой виноградник проскочил почти без потерь - погибли только почки около земли. Выше 15 см потерь нет.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Велика
« Ответ #89 : 06 Июня 2018, 20:55:43 »
В этом году Велика завязалась, в принципе, как и всегда. Грозди не особо больших размеров, но она обычно добирает свое размером ягоды.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Велика
« Ответ #90 : 01 Июля 2018, 21:19:34 »
Сегодня проводил обработку виноградника после дождей и обнаружил, что ягоды Велики местами уже начали окрашиваться.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Велика
« Ответ #91 : 24 Июля 2018, 19:05:21 »
 На сегодняшний день Велика просто удивляет темпами своего созревания - идет с явным опережением даже очень ранних сортов. Грозди небольшие, но ягода крупная, очень яркого сливового вкуса. По ощущениям сахара довольно таки приличное количество, хотя косточки еще с зеленцой.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7774
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7776
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Велика
« Ответ #92 : 26 Июля 2018, 19:49:10 »
Велике третий год, куст выбросил только одну гроздь. На сегодняшний день ягода начала окрашиваться. ГРоздь Велики рядом с гроздью Дубовского розового.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Велика
« Ответ #93 : 28 Июля 2018, 16:52:35 »
  Сегодня при определении сахаров на рефрактометре, Велика подтвердила мои ожидания - 17.2 Брикс, самый большой результат (даже при наличии явной кислотности во вкусе), среди всех форм на участке. Это при том, что ей явно нужно дозреть.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Велика
« Ответ #94 : 04 Сентября 2018, 19:19:07 »
Велика почти готова.
Грозди в моих условиях не крупные, и их немного. Но размер ягод очень нравится.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2860
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3495
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Велика
« Ответ #95 : 04 Сентября 2018, 19:51:42 »
Владимир опишите вкус пожалуйста. на рынке пробовал , не вдохновила, думаю рано сорвали
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3023
  • -Получено: 2720
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2722
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Велика
« Ответ #96 : 04 Сентября 2018, 20:09:35 »
Грозди в моих условиях не крупные, и их немного. Но размер ягод очень нравится.
Да уж! И мне нравится!61438-0
К сожалению, после прошлогодней майской заморозки, куст не очень хорошо восстановился, а в этом год и поджировывает. И гроздей всего 4. По-этому они созрели, конечно, вкусные! Люди помнят её с 2016 года и спрашивают, нет ли ягоды на продажу. Нету  ::(:  А то бы по 200 руб/кг улетела!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Велика
« Ответ #97 : 04 Сентября 2018, 20:32:21 »
Владимир опишите вкус пожалуйста. на рынке пробовал , не вдохновила, думаю рано сорвали
Я люблю повисевшую Велику, тогда она очень вкусная, с ноткой чернослива бывает. Сейчас гармоничный вкус, но пока не готова.  Гроздей всего 11, но они небольшие. Зато ягода бомбезная.
Черенок в свое время получал от Жени Полянина.
С уважением, Владимир

Онлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22937
  • -Получено: 3740
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 3744
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Велика
« Ответ #98 : 21 Сентября 2018, 21:29:13 »
Сегодня срезал несколько ягод Велики, которые зацепились на двух летнем кусте. Да, неплохой размер и вес ягод, вкусовые тоже на высоте. :ay:

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11218
  • Сообщений: 1181
  • Рейтинг: 11234
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Велика
« Ответ #99 : 25 Сентября 2018, 14:12:02 »
Велика очень привлекательно смотрится даже если и гроздочки не большие.Все в размере ягод.
Последние гронки...
С уважением, Филиппов Алексей.
https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=103018