Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А растёт ли этот сорт у кого-нибудь из виноградарей Подмосковья или севера Тульской области? Если да, то как ведёт себя в наших, прямо скажем, непростых условиях?
Наша Велика посажена 0сенью 2012 года... Созревает у нас в начале сентября.
Здравствуйте.
Даша, как видите в Краснодарском крае Велика созревает в начале сентября! В нашей Тульской области сроки созревания по сравнению с Краснодарским краем ( по моим грубым подсчётам) сдвигаются на месяц позже , и это получается уже октябрь. Да и погода в сентябре бывает разная - чем холоднее , тем продлжительнее и малоэффективнее созревание.
Был у меня саженец Велики ( в контейнере) пять лет назад, но на постоянное место жительства он так и не попал. Ещё тогда в Ростовской области довелось попробовать несколько ягод Велики, вид и вкус конечно впечатляют!
У нас можно попробовать вырастить Велику в закрытом грунте . В этом случае срок созревания должен быть на 3-4 недели раньше по сравнению с ОГ!