Гурман ранний (ЗГ) у меня созревает в сроки Аркадии, нормировку не делаю т.к. грозди небольшие и рыхлые, вытягивает весь урожай. Да, ягоды не трещат и не подвержены серой гнили, а это очень существенные плюсы для выращивания в ЗГ, пусть даже и ФЖТЦ. Вкус тоже всем нравится, лоза вызревает, будем держать.
На фото Гурман в начале созревания, что-то получше не нашел.