Никто не станет отрицать, что биологические объекты реагируют на космические или солнечные лучи, на изменения гравитации из-за Луны или магнитного поля.
У меня папа любитель лунных календарей, прихожу по весне, а ты чего землянику не рассаживаешь она же перерастает, а он - Луна не в той фазе. Дождался он той фазы, она уже зацветать собиралась, конечно урожая он не видел, в отличии от меня. У земляники весной, чем раньше рассадишь, тем она безболезненней переносит эту пересадку. Вот вам и Луна ))))))))))
Я бы больше полагался при укоренении черенков не на Луну и звезды, а на то что влияет прямо - влажность, температура, стимуляторы роста, предварительная подготовка черенков (вымочка, обновление срезов).
Растения можно приручить к любым циклам.
Попробуйте посадить длиннодневные цветы Севера в наш короткий день ))))))))))) у меня тетя уже привозила цветочки с Норильска. Подозреваю, что Лисовской всего лишь досветку делал короткодневных растений до биологического минимума, чтобы генеративные органы появились, вот вам и лунный цикл