• 24 Июня 2026, 23:01:40


Автор Тема: Влияние фаз Луны, народные приметы и прочие методы, применяемые на винограде  (Прочитано 5697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Уже поверил во всю эту чепуху.
Можно по-разному к этому относиться. Но в некоторых диссертациях встречал, что Луна влияет на растения. Например, в диссертации к.с-х н. А.Ю.Потапенко, можно найти рекомендацию проращивать семена винограда (селекционерам на заметку) с 22 февраля до 8 марта. Раньше и позже прорастают хуже.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Можно по-разному к этому относиться. Но в некоторых диссертациях встречал, что Луна влияет на растения. Например, в диссертации к.с-х н. А.Ю.Потапенко, можно найти рекомендацию проращивать семена винограда (селекционерам на заметку) с 22 февраля до 8 марта. Раньше и позже прорастают хуже.
В учебниках по физиологии растений ничего про это нет.
Кто во что верит... время размножения лягушек определяется температурой, клубни картофеля,....
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
В учебниках по физиологии растений ничего про это нет.
Кто во что верит...
Не всё сразу попадает в учебники. А результаты диссертационных работ являются основой для методических рекомендаций министерств - в нашем случае Минсельхоза.
Лично я заметил, что сеянцы из семян, пророщенных с 22 февраля до 8 марта все дали сигналки на следующий год. Те, что прорастил после 8 марта ещё не сигналили. Для меня это факт, а не вопрос веры. Вера уместна в церкви.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Лично я заметил, что сеянцы из семян, пророщенных с 22 февраля до 8 марта все дали сигналки на следующий год. Те, что прорастил после 8 марта ещё не сигналили. Для меня это факт, а не вопрос веры. Вера уместна в церкви.
Племена Майя веками приносили в жертву Богу Плодородия детей, за один раз десяток.
И как ни странно, помогало...
В современном сельском хозяйстве другая стезя - сажают по погоде.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Племена Майя веками приносили в жертву Богу Плодородия детей, за один раз десяток.
И как ни странно, помогало...
В современном сельском хозяйстве другая стезя - сажают по погоде.
В нашем случае все началось с 1924 года,  с австрийского философа, экзотерика и оккультиста, но никак не биолога )))))))) Рудольфа Штайнера. Он был убежден, что между Землей, человеком и космосом существует тесная взаимозависимость, развитие цивилизации зависит от космоса, чего уж тогда про растения то говорить, однозначно от космоса зависят.
Фанаты-фермеры обратились к нему за разъяснениями, он им и прочел лекцию в какие фазы растет, укореняется, когда сеять и убирать и т.д.  Откуда пришли к нему эти астральные знания почему так, а не эдак,  мне конечно очень интересно ))))))))))) приснилось?

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Племена Майя веками приносили в жертву Богу Плодородия детей, за один раз десяток.
И как ни странно, помогало...
В современном сельском хозяйстве другая стезя - сажают по погоде.
Лично у меня в оранжерее, где я проращиваю семена и до июня ращу сеянцы, погода особенно не меняется. Жертвую только деньгами на электричество.
А в диссертации А.Ю.Потапенко, также, описывается процесс в отапливаемых теплицах.
Кстати, в понятие "погода", сейчас включают магнитные бури. А это уже влияние Космоса. Да и фазы Луны в метеосводках фигурируют не редко.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Он был убежден, что между Землей, человеком и космосом существует тесная взаимозависимость, развитие цивилизации зависит от космоса, чего уж тогда про растения то говорить, однозначно от космоса зависят.

Разумеется, тут и философом быть не надо. И к астрологу не ходи.
 Земля существует как космический объект. Космос - это её условия, а значит условие для всего, что на ней растет. Никто не станет отрицать, что биологические объекты реагируют на космические или солнечные лучи, на изменения гравитации из-за Луны или магнитного поля.
А в эзотерику впадать не обязательно.  ::):

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Никто не станет отрицать, что биологические объекты реагируют на космические или солнечные лучи, на изменения гравитации из-за Луны или магнитного поля.
Все влияет на все и поэтому ничего понять нельзя)  - философия, однако.
Притча:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ни в коем случае не против лунных календарей, если кому-то они помогают выращивать с/х культуры на своих участках.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Cергей Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 509
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 509
  • Великий Новгород
между Землей, человеком и космосом существует тесная взаимозависимость, развитие цивилизации зависит от космоса, чего уж тогда про растения то говорить, однозначно от космоса зависят.
Если что, то серьёзные учёные занимающиеся поиском жизни вне Земли с некоторых пор ориентируются исключительно на планеты со спутниками.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
В учебниках по физиологии растений ничего про это нет.
Кто во что верит... время размножения лягушек определяется температурой, клубни картофеля,....
Растения можно приручить к любым циклам.

Цитировать (выделенное)
Оригинальна и другая работа Лисовского -- он разрешил задачу выращивания растений в лунном ритме смены света и темноты. Как известно, на луне день длится две недели, затем на такое же время наступает темнота. Нигде на Земле не росли растения в таком необычном режиме. Лисовскому удалось найти условия, в которых растения могли не только сохраняться, но и плодоносить в столь непривычных условиях. Это открыло возможность лунного растениеводства -- ключевого вопроса для будущей колонизации нашего естественного спутника.

Цитировать (выделенное)
Урожайность пшеницы в опытах Лисовского достигала, если пересчитать ее привычно на гектар -- 700 центнеров за год. Этот результат, полученный еще в 70-е годы, остается рекордом продуктивности. Позже его неоднократно подтверждали, но не превзошли ни отечественные, ни американские исследователи, с которыми Генрих Михайлович работал в постоянном контакте и обмене информацией.

почитайте..очень интересно .....  http://www.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?7+133+1

все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Никто не станет отрицать, что биологические объекты реагируют на космические или солнечные лучи, на изменения гравитации из-за Луны или магнитного поля.
У меня папа любитель лунных календарей, прихожу по весне, а ты чего землянику не рассаживаешь она же перерастает, а он - Луна не в той фазе. Дождался он той фазы, она уже зацветать собиралась, конечно урожая он не видел, в отличии от меня. У земляники весной, чем раньше рассадишь, тем она безболезненней переносит эту пересадку. Вот вам и Луна ))))))))))
Я бы больше полагался при укоренении черенков не на Луну и звезды, а на то что влияет прямо - влажность, температура, стимуляторы роста, предварительная подготовка черенков (вымочка, обновление срезов).

Растения можно приручить к любым циклам.
Попробуйте посадить длиннодневные цветы Севера в наш короткий день ))))))))))) у меня тетя уже привозила цветочки с Норильска. Подозреваю, что Лисовской всего лишь досветку делал короткодневных растений до биологического минимума, чтобы генеративные органы появились, вот вам и лунный цикл
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
У меня папа любитель лунных календарей, прихожу по весне, а ты чего землянику не рассаживаешь она же перерастает, а он - Луна не в той фазе. Дождался он той фазы, она уже зацветать собиралась, конечно урожая он не видел, в отличии от меня, у земляники весной, чем раньше рассадишь, тем он безболезненней переносит эту пересадку. Вот вам и Луна ))))))))))
Я бы больше полагался при укоренении не на Луну и звезды, а на то что влияет прямо - влажность, температура, стимуляторы роста, предварительная подготовка черенков (вымочка, обновление срезов).

Я бы не стал ориентироваться только на Луну. Может дело вовсе не в ней. Но уже сообщил : при прочих равных условиях сеянцы из семян, пророщенных с 22 февраля по 8 марта дали сигналки на второй год. Их рост очень сильный. Сеянцы из семян пророщенных на неделю позже сигналили только на 3-й год, и то не все. Рост слабее. Это факт, который игнорировать не могу.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Я бы не стал ориентироваться только на Луну. Может дело вовсе не в ней. Но уже сообщил : при прочих равных условиях сеянцы из семян, пророщенных с 22 февраля по 8 марта дали сигналки на второй год. Их рост очень сильный. Сеянцы из семян пророщенных на неделю позже сигналили только на 3-й год, и то не все. Рост слабее. Это факт, который игнорировать не могу.
Факт единичный, нужна статистика как вы сами понимаете. Статистика - доказательная база единичных случаев и разных теорий.

 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Cергей Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 509
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 509
  • Великий Новгород
Растения можно приручить к любым циклам.
В России есть регионы, где палку воткнёшь на следующий год дерево вырастет! Северо-запад к ним не относится, зона рискованного земледелия однако! Вот и устраиваем танцы с бубнами. Приходится и вокруг Луны плясать!

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Факт единичный, нужна статистика как вы сами понимаете. Статистика - доказательная база единичных случаев и разных теорий.
Если в опыте несколько десятков объектов, из них все показали одинаковые результаты, это по матстатистике доказательно. Опыт не единичный, делал дважды, в этом году будет третий раз. Жду 22 февраля.

 



Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26344
  • -Получено: 3275
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3277
  • Нижегородская область
В России есть регионы, где палку воткнёшь на следующий год дерево вырастет! Северо-запад к ним не относится, зона рискованного земледелия однако! Вот и устраиваем танцы с бубнами. Приходится и вокруг Луны плясать!
в моих краях "дерево НЕвырастает"...но придерживаюсь того что  "нужно растить почву,а растения вырастит само!" т.к виноградная лоза  теплолюбива подумайте как вы можете в свойх условиях обеспечить  ;1быстрый прогрев почвы на 30-40см,2 плюс она должна достаточно воздухо водопроницаема ну и по возможности удобрена. В моих условиях (холодная глина) -завез 2 камаза речного песка и ситуация в корне поменялась...лоза стала лучше зреть,лучше стали развиваться кусты и как следствие больше стало возможности с нагрузкой на кусты...   
а то что влияет прямо - влажность, температура, стимуляторы роста, предварительная подготовка черенков
вот к этому нужно прислушиваться...необижайтесь  прочитайте на форуме ветки северных областей или приближенных к вашей местности...удачи!
Сахаров Сергей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
В России есть регионы, где палку воткнёшь на следующий год дерево вырастет! Северо-запад к ним не относится, зона рискованного земледелия однако! Вот и устраиваем танцы с бубнами. Приходится и вокруг Луны плясать!
Нам в отличии от тех благодатных регионов влаги не хватает, а вам я предполагаю тепла, Луна тут слабый помощник ))))))))) Если вы верите в большую значимость Луны, так конечно и будете делать, лишь бы это было не так как я рассказывал выше про землянику. Я на первое место ставлю требования данного растения к внешним факторам - температура, влажность, освещенность............ и стараюсь создать благоприятные условия по возможности. При пересадке растений ориентируюсь на баланс надземной и подземной части.
Про баланс могу рассказать историю. Пересаживал как-то в середине июня  2 вишни, соседка была в шоке, по ее версии я был извергом загубившим  вишни. Через время просил ее зайти посмотреть как они будут буйно расти. ))))))) Она была удивлена, что такое вообще возможно
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей