Володя, напиши потом когда забродило, на какой день.
Привет, Таня!
Прости, что не сразу заметил твоё сообщение. Бианка забродила на 3-й день. 10-литровка оказалась для нее великовата, и я перелил сусло (сок) в 5-литровку. Спустя еще 2 дня брожение усилилось, и я вынес бутыль в подвал с температурой +16*. Бродит помаленьку до сих пор, как и Платовский.
Бианка 22 БРИ.
Слышал, что на югах Бианку начинают убирать при сахаристости от 19 брикс, и до 21 брикс. Интересно, какой сахаристости будет Бианка на Тамани, которую планирует покупать Игорь Кузьмин? Думаю, что не больше 21-22 брикс. Выходит так, что у нас Бианка подошла раньше?
Виноград очень нравится, лозы-удочки, пасынков практически нет, лоза вызрела на метр и более сейчас. Два года урожай съедали дрозды, и опыление было неважнецкое. В этом году удалил листья перед цветением в районе кистей. И виноград опылился прекрасно (впервые). Планирую расширить посадки этого сорта, в плане того, что не могу до сих пор забыть вкус и ароматику сухой Бианки Сергея Елисеева урожая 2014 года.))
Я бы их поставил рядышком - Ритон и Бианку, до чего хороши были оба.