Ну, что можно констатировать..... Такие были надежды, в кои-то веки укрыл на зиму ВЕСЬ! виноградник, включая технарей. И по весне ходил и радовался - почки распускались по всей длине и почти все. Надеялся на отличный урожай, но.... первая волна заморозков уничтожила все побеги из главных почек. Спустя 2 недели появились побеги из замещающих, на столовых кое где с соцветиями, технари все с 2 соцветиями, думал, ну небольшой урожай, но будет.... тут бац и еще волна заморозков... сносит все побеги на столовых сортах... Сейчас думаю только о том, как восстановить без жирования кусты.... Технари выпускают еще побеги из замещающих, кое где даже с соцветиями... урожай технарей хоть какой-то , если не шандарахнет снова будет... На моей памяти такого еще не было. Конечно, возвратные заморозки были, и гибли или основные побеги, или частично било, но чтобы тааак. ...Одни расстройства. И радует только один кустик - Кишмиш Запорожский, несмотря на все, побеги от головы и из земли- плодные. Как всегда, в любой год, что-то да дает.