• 24 Июня 2026, 21:12:21


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
8 (40%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
7 (35%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (20%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Солярис  (Прочитано 47190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #80 : 16 Ноября 2018, 22:21:50 »
Сажал вегетирующий саженец.  Поэтому и вырос один рукав.
Какая разница какой саженец? Ваша задача на первый год вырастить один побег, а не куст "крыжовника". Для первого года даже два побега это много.
вырос метра на три.
А почему не на пять? Кого то мне вы напоминаете?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр2

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1217
  • -Получено: 2330
  • Сообщений: 449
  • Рейтинг: 2328
  • Тула
Re: Солярис
« Ответ #81 : 17 Ноября 2018, 17:45:23 »
А почему не на пять? Кого то мне вы напоминаете?
Вопрос конечно интересный . Настолько умный , что голову можно сломать.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #82 : 17 Ноября 2018, 19:18:48 »
Вопрос конечно интересный . Настолько умный , что голову можно сломать.
Александр, вы не один в Туле кто выращивает лозу в длину. Если вы думаете, что если лоза длиннее тем больше на следующий год вы получите урожая, то вы глубоко ошибаетесь. Гугл и наш форум вам в помощь.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Солярис
« Ответ #83 : 17 Ноября 2018, 20:17:58 »
Если вы думаете, что если лоза длиннее тем больше на следующий год вы получите урожая, то вы глубоко ошибаетесь.
А я думаю, что нет ничего страшного , если лозу-первогодку вырастить на 3 метра. У меня в этом году Барон,например, на первый год своего развития выдал две лозы длиной более 3 метров. Вся вызрела нормально. В любом случае на будущий год урожая особо ждать и не стоит, так сигнальные грозди всего лишь. А обрезанную лишнюю лозу можно пустить на черенки. Так и с Солярисом можно поступить, почему нет? Это же первогодка, какой от него ждать урожай?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #84 : 17 Ноября 2018, 20:22:14 »
А я думаю, что нет ничего страшного , если лозу-первогодку вырастить на 3 метра. У меня в этом году Барон,например, на первый год своего развития выдал две лозы длиной более 3 метров. Вся вызрела нормально. В любом случае на будущий год урожая особо ждать и не стоит, так сигнальные грозди всего лишь. А обрезанную лишнюю лозу можно пустить на черенки. Так и с Солярисом можно поступить, почему нет? Это же первогодка, какой от него ждать урожай?

Сергей, не путаем Кубань с Тулой.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Солярис
« Ответ #85 : 17 Ноября 2018, 21:06:49 »
Сергей, не путаем Кубань с Тулой.
Безусловно вы правы, Игорь Евгеньевич! Но мне кажется в данном случае это не такой важный аргумент. Если с вызреванием лозы Соляриса у Александра проблем не было, то ничего страшного от 3 метров не будет. Тем более в первый год. Имхо.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Солярис
« Ответ #86 : 18 Ноября 2018, 01:52:41 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2427
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Солярис
« Ответ #87 : 18 Ноября 2018, 14:37:22 »
А я думаю, что нет ничего страшного , если лозу-первогодку вырастить на 3 метра.
Сергей, читайте внимательнее, кусту уже второй год (был посажен в 2017 г.)
По формировке год уже потерян.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Солярис
« Ответ #88 : 18 Ноября 2018, 14:53:17 »
По формировке год уже потерян.
Всё верно, Максим, на второй год обычно  вырастают  2-3 крепких рукава, а на третий можно получить первый урожай.
Хотя и с одним побегом ничего еще не потеряно, его можно оставить как рукав, с плодоносящим рожком в несколько почек. А весной будущего года с самых нижних почек выгнать еще пару рукавов. И так покуда не сформируется весь куст.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2957
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2959
  • Краснодарский край
Re: Солярис
« Ответ #89 : 18 Ноября 2018, 15:52:04 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Александр2

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1217
  • -Получено: 2330
  • Сообщений: 449
  • Рейтинг: 2328
  • Тула
Re: Солярис
« Ответ #90 : 18 Ноября 2018, 18:12:02 »
Сергей, читайте внимательнее, кусту уже второй год (был посажен в 2017 г.)
По формировке год уже потерян.
Во как все закрутилось из одной фотографии.  Теперь постараюсь оправдаться.  Вегетирующие саженцы сажал весной 2017 года. Но то ли погода подвела, может не так что- то делал. Но практически все черенки  в 2017 году в рост не пошли. Это относится ко всем сортам которые я посадил. Просто мучились.  Лишь некоторые отросли см на 10 - 15 и все.  И только в этом году растения пошли в рост.  Практически все вырости от 1 до 3 метров.  Кстати лоза Соляриса вызрела полностью.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Солярис
« Ответ #91 : 18 Ноября 2018, 18:25:41 »
Во как все закрутилось из одной фотографии.  Теперь постараюсь оправдаться.  Вегетирующие саженцы сажал весной 2017 года. Но то ли погода подвела, может не так что- то делал.
Александр, не обижайтесь, не только у Вас у одного такая картина. Поэтому оправдываться не надо. Бывает такое, что весной отбивает только один побег из перезимовавшего кусочка лозы. Так что всё нормально, не вздумайте на обратный рост резать, у Вас уже есть полноценный рукав (или плечо).
С уважением, Владимир

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Солярис
« Ответ #92 : 25 Марта 2019, 20:00:02 »
Удачными могут быть смеси с менее сахаронакопительными сортами ( например Бианка)

Здравствуйте, Олёна! У меня разница в сроках созревания Соляриса и Бианки от 3-х недель до месяца. Например, в прошлом сезоне Солярис был снят 29 августа при сахаре 26 Brix и Ph = 3,1, а Бианка - 19 сентября  при сахаре 23 Brix и Ph = 3,2. Как же их смешивать при такой разнице в сроках созревания?
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1506
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1507
  • Тамбов
Re: Солярис
« Ответ #93 : 27 Марта 2019, 22:36:02 »
Укоренила еще два черенка Соляриса.
Кстати, очень хорошо приживаются у него и зеленые черенки.

Укореняемость у Соляриса прекрасная. Через 12 дней в кокосовом субстрате - бороды корней.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Андрей Ефимов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 662
  • -Получено: 163
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 163
  • Чайковский, 56 с.ш.
Re: Солярис
« Ответ #94 : 28 Марта 2019, 07:33:47 »
Укореняемость у Соляриса прекрасная. Через 12 дней в кокосовом субстрате - бороды корней.
Подтверждаю, у меня аналогично!

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4850
  • -Получено: 12782
  • Сообщений: 1722
  • Рейтинг: 12788
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Солярис
« Ответ #95 : 18 Июля 2019, 01:43:09 »
На нашем Солярисе будет первый урожай, на 17 июля уже можно пробовать ягоду, сахар по рефрактометру 19 % тогда как Жемчуг зала, Шасла, Цитронный Магарача ещё несъедобные ::):
 
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #96 : 26 Июля 2019, 13:38:25 »
На нашем Солярисе будет первый урожай, на 17 июля уже можно пробовать ягоду, сахар по рефрактометру 19 % тогда как Жемчуг зала, Шасла, Цитронный Магарача ещё несъедобные ::):
 
Да,сорт очень ранний. В ваших краях- сахар может быть до 30 брикс. Даже у нам доходил до 26.
С уважением к коллегам.

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5602
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Солярис
« Ответ #97 : 26 Июля 2019, 15:28:09 »
19 %
Такой зелененький на вид, и не скажешь! А на листьях японская цикадка наследила, это для Соляриса такой фоновый уровень, или обрызгивали инсектицидами, на других сортах такой же уровень поражения?
С приветом из Донецка!

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4850
  • -Получено: 12782
  • Сообщений: 1722
  • Рейтинг: 12788
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Солярис
« Ответ #98 : 04 Августа 2019, 12:18:32 »
При 24-х сахара по рефрактометру, сняли урожай, 8,5 кг ::):
72911-0
Сусла вышло 4,5л, бродило при 17-18о в конце активного брожения попробовали, результат понравился, ароматика сильная, всё заполняют тона горького грейпфрута, на фоне немного похоже на дыню.
У меня до этого была мысль уже избавиться от него, в силу раннего созреванния, но пожалуй не стоит, тем более он очень устойчив к милдью.
А на листах следы "работы" белокрылки, я целенаправленно с ней не боролся, но после профилактической обработки от листовой гроздевёртки, она остановила развитие своей популяции.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #99 : 05 Августа 2019, 09:08:28 »
При 24-х сахара по рефрактометру, сняли урожай, 8,5 кг ::):
(Ссылка на вложение) Сусла вышло 4,5л, бродило при 17-18о в конце активного брожения попробовали, результат понравился, ароматика сильная, всё заполняют тона горького грейпфрута, на фоне немного похоже на дыню.
У меня до этого была мысль уже избавиться от него, в силу раннего созреванния, но пожалуй не стоит, тем более он очень устойчив к милдью.
А на листах следы "работы" белокрылки, я целенаправленно с ней не боролся, но после профилактической обработки от листовой гроздевёртки, она остановила развитие своей популяции.
Спасибо за хронику о Солярисе. Сорт очень устойчивый, только листья около гроздей обрывайте, не любит затемнения. Вино гармоничное с яркой ароматикой. .
С уважением к коллегам.