Конечно, все зависит от личных предпочтений. Хотя -у нас кусты этого сорта очень сильнорослые и здоровенькие, т-т-т . .
.Я от Соляриса точно не откажусь, а так как нынешняя проблемная зима выбила у меня два взрослых куста из пяти соляриса, то буду добавлять. Хорошее освежающее вино получается. Свой Биолоджик ФАНАГОРИЯ первые два года делала из Соляриса (+ 10% Йоханнитер) , за ним в Дары Кубани стояли очереди - это в наше то время. Потом фирма в этом вине заменила Солярис -как раз на Платовский, вино стало гораздо менее выразительным и потеряло популярность.
Если развитие запаздывает, то попробуйте пересадить куст-может место неудачное..