• 24 Июня 2026, 18:09:57


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
8 (40%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
7 (35%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (20%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Солярис  (Прочитано 47187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #20 : 24 Сентября 2015, 20:57:30 »
Олёна, по скольку гроздей оставляете на побеге?
По две.
Игорь, как же мне со-чуственнен Ваш девиз - Как же я люблю виноград...
...и совершенно неважно почему...
Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн lara

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 377
  • -Получено: 288
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 288
  • Стерлитамак
Re: Солярис
« Ответ #21 : 06 Октября 2015, 19:08:12 »
Fr 360  ( 2 по прямой поставке из Германии, 1- из Германии через Латвию) постарше на 1 год и растут в ОГ, но под поликарбонатным козырьком от осадков,    а два саженца Fr 240-75  из питомника Карло Фабер (Люксембург) -
Какой же клон у нас, если я получала его В 2010 году из Приднестровья ?  Наверное FR 240-75?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Солярис
« Ответ #22 : 18 Января 2016, 12:40:48 »
(ананас,
Олёна, ананас, от лабрусок? Меня, в последнее время ананасовый, земляничный вкус настораживает.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #23 : 18 Января 2016, 14:06:19 »
Цитата: Олёна Непомнящая от 10 Апрель 2015, 11:37:01     (...вкусное сухое вино, с хорошей ароматикой и фруктово(ананас, груша) -ореховой ноткой во вкусе, но пока мало((. ,
Олёна, ананас, от лабрусок? Меня, в последнее время ананасовый, земляничный вкус настораживает.
С уважением, Виктор.
Виктор, здравствуй. Нет, в букете вина из Соляриса никакой лабруски нет,
на т.н. "земляничную" изабелловую нотку у меня идиосинкразия, так что чую ее везде.
Ананас и другие экзотические фрукты можно ощутить в букете вина многих белых вин, например – запах ананаса можно услышать в очень спелом Шардоне, Шенен Блан и Семийон,   игристое вино CHARTE тоже с ароматом ананаса...
...Лайм – ощутим в аромате вин из Австралии, обычно сорта Рислинг и Семийон, личи – один из ароматов классического Гевюрцтраминера...
...интересная ссылка на эту тему http://www.alcovip.ru/media_view/29/
Ждем весны?
С уважением к коллегам.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Солярис
« Ответ #24 : 18 Января 2016, 20:57:50 »
Ждем весны?
Ждем, Олена. Но руки так и тянутся к холодильнику с черенками.
С уважением, Виктор.

Оффлайн MaxL

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 84
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 84
  • Юг Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #25 : 25 Апреля 2016, 18:56:32 »
Добрый день.
Приобрёл сегодня саженцы Соляриса, место не проверенное.
Саженцы из Польши.

Вот так выглядит

Можно ли по листьям сделать предположить Солярис ли это?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #26 : 24 Мая 2016, 16:22:14 »
В этом году Солярис буду нагружать по полной программе. В том году выдал 5 сигналок, сахар зашкаливает. Лоза вызрела прекрасно на 5+. Формировка веерная, три рукава в правую сторону и один в левую, Буду увеличивать рукава с левой стороны до трёх. Причём на нижней проволоке, рукава до двух с половиной метра.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Солярис
« Ответ #27 : 24 Мая 2016, 16:59:25 »
В этом году Солярис буду нагружать по полной программе.
Не рано ли так эксплуатировать молодых, я бы дал окрепнуть, коронки то совсем не загнулись. :bn:
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Солярис
« Ответ #28 : 24 Мая 2016, 18:34:59 »
Не рано ли так эксплуатировать молодых, я бы дал окрепнуть, коронки то совсем не загнулись. :bn:
В любом случае оставлю все соцветия, а при росте куста буду смотреть, может быть и отнормирую.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Солярис
« Ответ #29 : 24 Мая 2016, 18:35:32 »
Не рано ли так эксплуатировать молодых, я бы дал окрепнуть
У меня 4 побега снизу,  от коротких лоз. Буду гнать  на обратный рост.
Игорь, я согласен с Александром, грузить по полной еще слишком рано, пусть растет кустик, он еще свое отдаст.
С уважением, Владимир

Оффлайн PrimVin

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3798
  • -Получено: 5277
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 5280
  • Приморский край
Re: Солярис
« Ответ #30 : 26 Мая 2016, 11:29:10 »
Солярис. Буду грузить по полной, иначе жирует и побеги толщиной два см.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10290
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10296
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Солярис
« Ответ #31 : 23 Февраля 2017, 17:34:20 »
Солярис. Буду грузить по полной,

  Может кто покажет из форумчан фото Соляриса под нагрузкой?  Какая у него урожайность?
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Олег Шведов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 216
  • -Получено: 1386
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1391
  • г. Самара
Re: Солярис
« Ответ #32 : 25 Февраля 2017, 00:46:00 »
  Может кто покажет из форумчан фото Соляриса под нагрузкой?  Какая у него урожайность?
Ну если брать соотношение объёма ботвы и веса всего урожая...то можно сказать что урожайность ни какая....грозди мелкие, лёгкие...кстати он не шибко технологичен- ягода от гребня отделяется с большим трудом, даже в гребнеотделителе....
Его плюс- ранний срок созревания, высокий сахар...больше плюсов не знаю...

Оффлайн PrimVin

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3798
  • -Получено: 5277
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 5280
  • Приморский край
Re: Солярис
« Ответ #33 : 18 Мая 2017, 15:12:25 »

больше плюсов не знаю...
Красиво распускается  ::):


Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 798
  • -Получено: 2717
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 2720
  • Винограднику север Тверской области 24 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Солярис
« Ответ #34 : 23 Июня 2017, 12:25:14 »
грозди мелкие, лёгкие...кстати он не шибко технологичен- ягода от гребня отделяется с большим трудом, даже в гребнеотделителе....
Его плюс- ранний срок созревания, высокий сахар...больше плюсов не знаю...
Олег, приветствую... Я согласна , что урожайность у Соляриса невысокая, но больше минусов не знала -до этого года. Ягода от гребня отделяется легко-руками)), при наших объемах. Вкусный, очень ранний, не капризный, болезней нет-в наших условиях. Можно и есть, и делать вино. А вино хорошее- и моно, и в сепаже- например с Кристаллом. Самоотсветляется!... Но в этом году -минус добавился- из пяти взрослых кустов , которые ранее зимовали прекрасно, эту зиму пережили только 1 из 3 х в туннеле, при этом  оба куста в открытом грунте в порядке... Возможно это недостаток не сорта, а туннеля (зимовки в нем)... Отвратительная была зима, оттепели перемежались с морозами.
Удачи.
С уважением к коллегам.

Оффлайн PrimVin

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3798
  • -Получено: 5277
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 5280
  • Приморский край
Re: Солярис
« Ответ #35 : 23 Июня 2017, 12:47:00 »
Сегодня подвязывал. По эстетичности - худший сорт, что видел. Растёт как-то криво-коряво, листья - лопухи,  и две-три лозы рядом уже образуют светонепроницаемую стену. Усы и пасынки просто гиганты, обрывать нужно раз в два дня. Ужас. Толи дело Бианка или Йоханнитер, листья небольшие, лозы прямостоячие..

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1635
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1637
  • Моск. обл. Коломна
Re: Солярис
« Ответ #36 : 23 Июня 2017, 19:11:26 »
А у меня наоборот, все стрелки вертикально,правда от холода тяжело идет в рост.побеги по тридцать сорок см, по три четыре грозди... Пришлось обрывать до двух.... Шесть литров вина получилось с  четырех кустов трехлеток в прошлом году легко и не напрягаясь... А в этом чую буду нормировать до уровня прошлого года... Отличный сорт, и орешек лесной в вине очень приятный в послевкусии.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Солярис
« Ответ #37 : 23 Июня 2017, 23:11:35 »
А у меня наоборот, все стрелки вертикально,правда от холода тяжело идет в рост.побеги по тридцать сорок см, по три четыре грозди...
Илья, у меня точно такой же, задохлик. Оборву я ему соцветия вместе с листьями и корнями, и в утиль. Рядом Платовский занимает 4 метра. А Солярису 3-й год, а урожая не видел. Пожалуй, посажу-ка я еще Платовского куста 3-4.
С уважением, Владимир

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1635
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1637
  • Моск. обл. Коломна
Re: Солярис
« Ответ #38 : 24 Июня 2017, 00:17:44 »
Илья, у меня точно такой же, задохлик.
Владимир, у меня солярис только в этом году так себя показывает, в прошлые три года был неуемный рост и лозы в этом году то не тонкие, с карандаш толщиной. На фоне других технарей он короче в побеге, но не кардинально, и приплод второй год отменный... У нас говорят с 26 потеплеет резко, значит наверное пора добавить азоту, хоть и не принято кормить технарей, но с таким летом прийдется тянуть" кота за бубенцы"... Не будет успевать если созревать, все пущу на компост.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Солярис
« Ответ #39 : 24 Июня 2017, 13:56:54 »
Илья, у меня точно такой же, задохлик. Оборву я ему соцветия вместе с листьями и корнями, и в утиль. Рядом Платовский занимает 4 метра. А Солярису 3-й год, а урожая не видел. Пожалуй, посажу-ка я еще Платовского куста 3-4.

Я тоже сторонник такой стратегии. Кто ко двору пришелся, того и надо культивтровать.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026