• 28 Июня 2026, 17:36:46


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74473 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #320 : 14 Июня 2022, 05:49:22 »
как Вы с таким хозяйством справляетесь только
Ни чего особенного, была такая дисциплина- Организация производства, вот все оттуда. Да и время у меня побольше, т.к. на работу ходить не надо. Продумываю ежедневные работы, все планы в голове, что то в первую очередь, что то на потом.
 Все приводится к схеме, работать по меньше-эффективность повыше. Опять же применение различных механизмов и приспособлений.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #321 : 14 Июня 2022, 07:12:47 »
что то в первую очередь, что то на потом.
::): Всё нужно делать вовремя - вчера было слишком рано,  а завтра будет слишком поздно.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #322 : 14 Июня 2022, 08:50:10 »
Всё нужно делать вовремя
Это уже вопросы философии! Можно косить траву через день, а можно раз в месяц. Можно окучить картофель сегодня, а можно через неделю, можно делать зеленые операции ежедневно, а можно раз в неделю. Так, что есть первоочередные задачи, а есть которые терпят.
 Накрыл теплицы, в одну уже полностью высадил посадочный материал, а в две остальные попозже высажу. Вот полив откладывать нельзя, потому с утра давлю на кнопку и поливаю все теплицы (практически каждый день).
 Поэтому есть голова и два уха- она и решает, что важнее. Короче, все по ПЛАНУ! Заменил рулевую тягу на тракторе, "поправлю" окучники и на картофель. Заодно и по чесноку монофосфатом, ну что бы два раза на хутор не ездить.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3076
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3075
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #323 : 14 Июня 2022, 15:33:15 »
Можно окучить картофель сегодня, а можно через неделю, можно делать зеленые операции ежедневно, а можно раз в неделю. Так, что есть первоочередные задачи, а есть которые терпят.
А что там с хреновником, Степан Петрович? Как дела? Сколько времени он отбирает?
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #324 : 14 Июня 2022, 16:42:38 »
Сколько времени он отбирает?
Растет сам себе, ни забот ни хлопот!
Единственная проблема-нет по нему избирательного гербицида. Поэтому готовлю "технологию". Смысл заключается: осенью выкопаю ВЕСЬ, где то на глубину 25-30 см. Территорию зафрезерую пару раз, а уже весной по "голой" почве, по молодым всходам сорняков сплошным гербицидом.
 План сегодня сделал, окучил 10 соток картофеля, пригляделся- жук уже кладки сделал- поэтому по нему Регентом, ну и чеснок монофосфатом подкормил.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #325 : 12 Июля 2022, 14:37:31 »
В Волгограде начался сезон абрикоса ....урожай в этом году катастрофичный ...ломает много веток под тяжестью плодов.
Так же наблюдается чисто волгоградское явление ...абрикосовые ковры под деревьями ...урожай никому не нужный.
Цены на абрикос сильно упали ...ведро стоит 320-400 рублей.
Смешные доходы ...
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #326 : 12 Июля 2022, 15:27:55 »
ведро стоит 320-400 рублей
У нас цена на абрикос совсем не падает (. В городе торгуют 130-150 р. за 1 кг.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн PROSTOPAREN71

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 647
  • -Получено: 138
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 139
  • г.Цимлянск Ростовской обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #327 : 12 Июля 2022, 18:21:20 »
урожай никому не нужный.

Хороший,сортовой,крупный в цене,естественно не без придирок,ведь кругом стоят с вёдрами жердёл-в основном никому не нужной.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #328 : 12 Июля 2022, 23:54:14 »
В городе торгуют 130-150 р. за 1 кг.

У нас, примено такие цены,  по акциям в Магните и Ленте - 120 р/кг можно было купить. 10 дней тому назад покупал на оптовой базе азиатские абрикосы, очень крупные отличного качества по 90 руб, но надо брать ящик минимум. В ящике 8 кг (ведро), получается 720 руб за ведро отборных абрикосов. Там же черешня 200 руб /кг, ящики черешни разного размера можно купить и по 2 кг, что я и сделал. Некоторые фрукты и овощи покупаю на оптовых базах, у вас в Рязани тоже такие должны быть.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #329 : 13 Июля 2022, 08:24:32 »
у вас в Рязани тоже такие должны быть.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #330 : 14 Июля 2022, 13:47:48 »
Хороший,сортовой,крупный в цене,естественно не без придирок,ведь кругом стоят с вёдрами жердёл-в основном никому не нужной.
Дело в другом,человек не съест больше 2 кг пищи в день.
А его столько,никому не съесть ...а заготавливать или не хотят или накладно ...
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн PROSTOPAREN71

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 647
  • -Получено: 138
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 139
  • г.Цимлянск Ростовской обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #331 : 14 Июля 2022, 17:38:54 »
а заготавливать или не хотят или накладно

Свой сушим,"ветерок" отлично справляется,курага отличная получается.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #332 : 14 Июля 2022, 23:15:59 »
Свой сушим,"ветерок" отлично справляется,курага отличная получается.

И правильно делаете. Мне кажется, что на форуме мы обсуждали диету  долгожителей племени Хунза, но я не нашел сообщения. Поэтому цитирую, возможно повторно. https://bigpicture.ru/fenomen-plemeni-xunza/ .  Чем больше абрикосов в пище, тем лучше.
С уважением, Виктор.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #333 : 16 Июля 2022, 16:57:23 »

И правильно делаете. Мне кажется, что на форуме мы обсуждали диету  долгожителей племени Хунза, но я не нашел сообщения. Поэтому цитирую, возможно повторно. https://bigpicture.ru/fenomen-plemeni-xunza/ .  Чем больше абрикосов в пище, тем лучше.
С уважением, Виктор.
да ...а потом заедаете курагу салом ....
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #334 : 18 Июля 2022, 08:17:04 »
да ...а потом заедаете курагу салом ....
Всем, здравствуйте! А сало рекомендуется есть по 25-30 гр. для профилактики от онкозаболеваний - и полезно- особенно северянам.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #335 : 21 Июля 2022, 12:55:54 »
Мой сеянец, дереву 8 или 10 лет, не помню. Плодоносит уже 4 года. Морозоустойчивость до - 43 точно. Одна зима такая была. Не болеет, 2 обработки только ранней весной и поздней осенью. Очень урожайный, возможно нужен опылитель, не знаю, так как у меня несколько деревьев. Начало созревания в первой половине июля. Плоды сплюснутые, на солнце с небольшим загаром (краснеют), средний вес 30г. Вкус сладко-кислые с не сильным ароматом. При созревании осыпаются.
Успех Оренбурга.
Мир вашему дому.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #336 : 21 Июля 2022, 19:59:49 »
Есть ещё 2 дерева из этой серии. С отличной устойчивостью. Один с круглыми плодами, тоже ранний, но сами плоды небольшие 20-25г, созревание на неделю позже Успеха. Второй более поздний, где-то начало - середина августа, плоды удлиненные, жёлтые, с более выраженным ароматом. По мере созревания выложу фото.
Вообще было высажено около 40 косточек, на разных участках, у меня, у родственников и знакомых. Все были разные, были даже с горьким вкусом. Всё саженцы росли в спартанских условиях, минимум поливов и обработок. В итоге у меня из 15 выжило 5. По вкусовым качествам осталось 3. И то мелкоплодный скорее всего тоже удалю.
Мир вашему дому.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #337 : 22 Июля 2022, 05:43:45 »
было высажено около 40 косточек,
Вообщем- это своего рода селекция, свободное опыление и дальнейший отбор. Так и получаются новые гибриды, в последствии сорта. Но Вам повезло, всего из 40 косточек получить ТРИ нормальных формы-это большая удача.
 У меня из  50 семечек яблонь Лигол получилась одна форма более менее и то не превзошла Лигол, хотя одну способность от мамаши(папаши) приобрела- это восприимчивость к парше.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #338 : 22 Августа 2022, 07:16:16 »
сняли седня последний абрикос .....  так никогда поздно не было ...благодаря холодной весне
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4584
  • -Получено: 5078
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5080
  • Самарская область
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #339 : 05 Февраля 2023, 10:31:28 »
Добрый день.
Хочу спросить какие сорта абрикоса растут в северных районах и радуют своим вкусом и урожаем, при этом еще и морозостойкие. В теме отмечены Краснощекий, Чемпион севера и Северный триумф. У нас растет несколько старых деревьев, сорт не знаю, мелковатые плоды. Пора обновлять.
Выбрал для себя на посадку сорта Погремок и Царский, интересно мнение у кого они растут.
фермерское хозяйство Абрикос из Сибири предлагает и семена и саженцы. https://abrikossibir.ru/catalog/semena/semena-plodovykh-kultur/
Что выбрать?
С Уважением, Сергей.