• 28 Июня 2026, 17:37:36


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74474 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #300 : 31 Мая 2020, 11:45:16 »
Это надежда, а лучше привить еще другой сорт. Так надежней и ожидания сбудутся.

 :bs:  Привила этой весной Краснощекий. Пара прививок пошли в рост.
У меня вопрос. Можно сейчас вырезать центральный проводник у абрикоса?  Оставила, тотому что на нем на верхних ветках было цветение. Плоды не получились.  Для формировки чашей он лишний.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #301 : 31 Мая 2020, 18:16:37 »
Для формировки чашей
Люблю формировку плодовых чашей и все плодовые на участке с такой формой.
Абрикос не был исключением до некоторых пор. Ежегодно весенние заморозки"нормировали" урожай абрикоса, плоды оставались лишь на верхних ярусах.
 В связи с этим отказался от чаши и пустил крону в верх. Да не удобно и противоречит моим формировкам, зато ежегодно спасаю часть урожая.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #302 : 02 Июня 2020, 10:21:19 »
По моим наблюдениям, абрикос вообще не любит формировку. Тем более весной. Резать приходиться вынужденно и ооочень аккуратно. Срез сразу закрывать садовым варом.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #303 : 01 Июля 2020, 17:03:41 »
Первое плодоношение Краснощекого
Плоды среднего размера, на верхних ветках попадаютца более крупные,
ещё не созрели. Ждём...
С верхней части дерева плоды были сбиты очень сильными порывами ветра во время грозы (первое фото)

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #304 : 01 Июля 2020, 23:29:39 »
Первое плодоношение Краснощекого
Плоды среднего размера, на верхних ветках попадаютца более крупные,
ещё не созрели. Ждём...
когда успели они окрасится?, вот это юг, хотя всего лишь Саратов. А у нас реальный север, плоды на абрикосе еще совсем зеленые
На фото вспышка немного изменила цвет, они реально на 1 июля зеленые

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #305 : 02 Июля 2020, 07:14:25 »
Первое плодоношение Краснощекого
Плоды среднего размера, на верхних ветках попадаютца более крупные,
ещё не созрели. Ждём...
С верхней части дерева плоды были сбиты очень сильными порывами ветра во время грозы (первое фото)
Не ждите полного созревания,а начинайте постепенно его собирать.Этот сорт очень сыпучий.И после ветров будет весь на полу.
Еще вчера он у меня висел,а сегодня после ветра,много упало ....





все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #306 : 02 Июля 2020, 08:02:11 »
Не ждите полного созревания,а начинайте постепенно его собирать.
На 1 июля плоды были ещё зелёными и твёрдыми, хотя сверху окрасились, снизу зелень проглядывает.
Буду караулить, когда первые начнут падать. Наверно через 10 дней можно будет пробовать.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #307 : 17 Августа 2020, 16:17:45 »
Сделал фото, а то посрываем все, и не останется воспоминаний
Абрикос Северный триумф, несмотря на весенние катаклизмы, заморозки и прочее (читайте выше) все дошло до созревания хорошего количества плодов.

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1297
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1298
  • Ульяновск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #308 : 21 Сентября 2020, 16:32:29 »
Скрещивал алычу Колоновидная, которая позже других сортов алычи цветет, с абрикосом.
До сегодняшнего дня дожили 11 сеянцев, из них выделены как перспективные и устойчивые к болезням 5 сеянцев. Они имеют промежуточное строение между алычой и абрикосом. На некоторых из них видны заложенные цветочные почки, поэтому вполне возможно на следующий год увидим плоды от этих гибридов.

 

Оффлайн Victor

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 1
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #309 : 21 Апреля 2021, 09:49:58 »
Здравствуйте всем любителям сада!У меня такой вопрос:"Имееся ли у кого-нибудь форма абрикоса  Андрея Павлюка Абориген-18..? Может кто поделиться черенком?Спасибо!

Оффлайн Жондик

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 89
  • -Получено: 462
  • Сообщений: 70
  • Рейтинг: 464
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #310 : 06 Февраля 2022, 17:13:51 »
Добрый день! На фото сорт абрикоса очень позднего срока созревания.В прошлом году поспел к 1 сентября.С уважением.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #311 : 06 Февраля 2022, 18:03:45 »
Добрый день! На фото сорт абрикоса очень позднего срока созревания.В прошлом году поспел к 1 сентября.С уважением.
Я их резиновыми зову ...все на один манер
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #312 : 10 Апреля 2022, 16:19:22 »
                     
Начало цветения городского абрикоса .....






все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #313 : 11 Мая 2022, 09:36:20 »
7 мая первыми  в саду зацвели Абрикосы : основной сорт- Саратовский рубин (2 дерева - после двух зимовок) и Чемпион Севера (опылитель и для урожая). Эти две зимы Абрикосы пережили на пять баллов. Посмотрим как будет дальше.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4584
  • -Получено: 5078
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5080
  • Самарская область
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #314 : 29 Мая 2022, 17:00:48 »
Добрый вечер.
Вот такому маленькому листочку я очень рад. Посаженный в прошлом году абрикос замерз и ветки уже высохли. И вот маленький побежик и выше прививки. Ура.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 172
  • -Получено: 412
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 412
  • Россия г.Оренбург СНТ Успех
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #315 : 29 Мая 2022, 20:07:07 »

У меня тоже есть чему радоваться, прививки, сделанные ранней весной потихоньку начали оживать. Я уже и не надеялся. На фото Манитоба и цунами на моём сеянце. Ещё привиты монастырский и ньюджерси, но те пока молчат.
Мир вашему дому.

Оффлайн Владимир Валентинович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 476
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 38
  • Рейтинг: 228
  • Моск.обл.(дача в П-Посаде)
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #316 : 30 Мая 2022, 21:15:18 »
Северный триумф. подхватил манилиоз((((. Пока наблюдаю в какой степени, что высохнет окончательно. Не ожидал. Обрабатывал мед.купоросом, хорус, хорус. По возможност, по-погоде.    трабла...  деревце молодое. ожидался первый урожай.
Владимир.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3076
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3075
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #317 : 12 Июня 2022, 22:50:49 »
Кто-нибудь знает отчего молодой абрикос "Чемпион севера" сбросил завязи всех своих абрикосиков?  Дереву четвертый год в нашем саду. Покупался двухлетним саженцем. В прошлом сезоне дал 3 сигнальных абрикосика. А в этом году все сбросил.
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #318 : 13 Июня 2022, 04:57:19 »
А в этом году все сбросил.
Привет Женя ! Один абрикос-это одна проблема! У меня "сбросили" завязь ВСЕ яблони в количестве 800 шт.!Это все заморозки до 24 мая включительно. Проверил сад, нашел ДВА яблока! Вот  это караул! В этом сезоне все пойдет в "лопухи" и резать надо будет в два раза больше.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3076
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3075
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #319 : 13 Июня 2022, 23:03:09 »
У меня "сбросили" завязь ВСЕ яблони в количестве 800 шт.!
Бог мой, как Вы с таким хозяйством справляетесь только, Степан Петрович? У меня вот всего 60 кустов где-то виноградов расти начали и то целый день сегодня проползал с прополкой, нормировкой, подвязками, рыхлением...
С уважением, Евгений.