• 28 Июня 2026, 16:16:30


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74468 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Рыжов

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 514
  • -Получено: 2244
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 2248
  • Нижний Новгород
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #280 : 12 Апреля 2020, 07:13:18 »
У Рыжова Юрия вообще не должно быть никаких проблем в выращивании абрикосов. В его регионе проживает специалист по выращиванию абрикоса - Свистунов Валерий Федорович. Если нужно, то телефоны могу скинуть в личку...
Александр, спасибо за предложение! Сначала я попробую прививки! У соседей же растут! у кого-то покупные, и не выпревают; кто-то из косточки вырастил, а штамб снизу замазал глиной с соломой и замотано тканевой сеткой. Они у них плодоносят, надо только повнимательнее присмотреться, раньше на это дело времени как-то не находилось- значит сейчас это время пришло. Поэтому Ваши слова-"У Рыжова Юрия не должно быть никаких проблем в выращивании абрикосов"- меня лично просто вдохновляют на успех! Спасибо !!!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #281 : 24 Апреля 2020, 13:46:05 »
Ну слава Богу!, 22, 23 апреля наконец зацвели абрикосы.
На бутонах они испытали 3 раза по -8С, (два раза в марте, и ночь с 1 на 2 апреля).
А уже на цветках, на 23.04. испытали -1С, и этой ночью на 24.04 увидели и -2С. Пасока в стаканах , сверху была пластина льда.

Ждали пчел, шмелей, для опыления, вчера не было их совсем, а сегодня появились, это большая радость.
Что завяжется, пока говорить рано, но если завяжется, то эти абрикосы будут уникумы, главное они ждали, держались не раскрывали цветки . Что сказать, просто Молодцы!
Смотрели, искали, как пишут почерневшие от мороза пестики, не увидели, может кто увидит на фото

Оффлайн natasch.er2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 57
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 57
  • мордовия.торбеево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #282 : 13 Мая 2020, 20:59:22 »
Добрый день,вопрос про абрикос,цвел хорошо,завязались плодики,потом внезапно засох,30% осталось зеленых листьев,где засохшие цветки,там камбий коричневого цвета,неприятного запаха.Кроме того засохли также три прививки на сливе,в фазе цветения,признаков жизни не подают,слива жива-здорова.Помогите советом. :bw:

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1297
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1298
  • Ульяновск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #283 : 13 Мая 2020, 21:09:55 »
Специфический, неприятный запах. Это скорее всего вертициллез.

Оффлайн natasch.er2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 57
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 57
  • мордовия.торбеево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #284 : 13 Мая 2020, 21:20:59 »
И  :bw:что делать? второй абрикос нормальный :bw: :bw: :bw:

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1297
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1298
  • Ульяновск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #285 : 13 Мая 2020, 23:16:57 »
что делать?
Покажет только время, дерево может само излечиться. Инфекция уже проникла во внутрь, бороться с ней проблемно. Можно попробовать обработать фунгицидом системником, типа Скор. Возможно на участке раньше выращивали картофель.

Оффлайн natasch.er2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 57
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 57
  • мордовия.торбеево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #286 : 14 Мая 2020, 07:10:20 »
Спс,осенью привозили навоз,рядом с абрикосами росли картофель,земляника,перец,думаю на навоз,тк под второй абрикос перегной не попал,раньше с картошкой конфликта не было :bk:Век живи-век учись :bw:

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #287 : 14 Мая 2020, 20:33:11 »
Здравствуйте! "Картофельное" место не виновато! Причина, скорее всего, в навозе. Под абрикос чем земля беднее, тем лучше. Я не использую никаких подкормок, кроме яичной скорлупы.
 
Ну слава Богу!, 22, 23 апреля наконец зацвели абрикосы.
На бутонах они испытали 3 раза по -8С, (два раза в марте, и ночь с 1 на 2 апреля).
А уже на цветках, на 23.04. испытали -1С, и этой ночью на 24.04 увидели и -2С. Пасока в стаканах , сверху была пластина льда....
Цветочные почки закладываются в предыдущее лето, если зимой не вымерзли, то -2С не повод замерзнуть. Все завяжется, что опылилось!
Опыление возможно, если при цветении хоть 2 часа была сухая погода, без осадков.

Оффлайн natasch.er2016

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 57
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 57
  • мордовия.торбеево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #288 : 14 Мая 2020, 21:12:08 »
Добрый вечер!под абрикос и сливу перегной не сыпали,сыпали под картошку,вот наверное грибок и цыпанул,сегодня рассыпали суперфосфат и железный купорос (немного) вокруг штамба.Триходерма вериде и Максим ждут выходных,подскажите как их правильно применить

Оффлайн Константин К

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 66
  • -Получено: 573
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 592
  • Железногорск Курской обл
    • Виноград и сад
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #289 : 15 Мая 2020, 07:30:41 »
Краснобокий, взрослое дерево, отцвел, все листья почернели и высохли.
Сорт очень нравился, чем теперь заменить не знаю.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #290 : 15 Мая 2020, 13:40:14 »
Краснобокий, взрослое дерево, отцвел, все листья почернели и высохли.
Сорт очень нравился, чем теперь заменить не знаю.
Может быть краснощекий .......


все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #291 : 15 Мая 2020, 22:14:50 »

Краснобокий, взрослое дерево, отцвел, все листья почернели и высохли.
У меня так пол-дерева (молодого) отцвело и засохло. Подмерзло. Вторая половина радует до сих пор, но на всякий случай я привила несколько саженцев. Сорт позднего срока созревания (в моих условиях), особо ценный для меня по этому параметру. Плоды крупные, изумительного вкуса, приплюснутой формы, с клювиком.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #292 : 20 Мая 2020, 13:45:51 »
На сегодняшний день размер будущих плодов пока такой.
О том какие морозы они держали в стадии бутона и на цвету, читайте чуть выше

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #293 : 20 Мая 2020, 19:30:15 »
На моем абрикосе завязалось с десяток плодов  :bp: .  Если теперь не осыпятся, то будет первый урожай  :;): . Пока они очень маленькие.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #294 : 21 Мая 2020, 00:27:27 »
На моем абрикосе завязалось с десяток плодов   .  Если теперь не осыпятся, то будет первый урожай   . Пока они очень маленькие.
Да Наташа, только напишете, что это не просто сеянец, в отличие от других сеянцев он очень рано вступил в плодоношение (где то было  про это).
А плоды маленькие, это ему просто катастрофически не хватает тепла, а особенно его корням.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #295 : 21 Мая 2020, 01:51:32 »
Да Наташа, только напишете, что это не просто сеянец, в отличие от других сеянцев он очень рано вступил в плодоношение (где то было  про это).
А плоды маленькие, это ему просто катастрофически не хватает тепла, а особенно его корням.
Сеянец абрикоса - 3-хлетка. Этот сезон будет для него четвертым. Это рано для сеянца? Здесь писала про него первый раз. Не знаю, есть ли в округе абрикосы, чьей пыльцой он мог опылиться, у меня он растет в одиночестве и на соседних участках абрикосов нет. Родительское дерево самоплодное и сеянцы, похоже, унаследовали это свойство.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #296 : 30 Мая 2020, 21:19:32 »
Сегодня не нашла завязи на абрикосе  :bn: . Наверное сбросил их. Похоже, что молод он еще для плодоношения.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #297 : 30 Мая 2020, 22:15:24 »
Жаль, качество плодов не удалось выяснить в этом сезоне
мой не сбрасывает, оправдывает свое название "Северный да ещё Триумф"
Размер плодов на данный момент примерно с плод сливы небольших размеров. Кто приезжает ко мне, все удивляются большому размеру

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14312
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14312
  • г. Рязань
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #298 : 30 Мая 2020, 22:45:27 »
Да, очень жалко. Интересно было бы посмотреть, что же у меня выросло. Но это было ожидаемо - природу не обманешь. Теперь только остается ждать следующего сезона. 
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1297
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1298
  • Ульяновск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #299 : 31 Мая 2020, 11:21:22 »
Теперь только остается ждать следующего сезона. 
Это надежда, а лучше привить еще другой сорт. Так надежней и ожидания сбудутся.