но всё же вопрос прозвучал не простой.
Добрый день Валентина! Есть некоторые плюсы при размещении лоз ближе к стенкам теплицы. (Надо иметь ввиду у меня теплица отапливаемая и это касается только такой конструкции теплицы)
1. Возле стен больше влаги, т.к. влага со всей площади теплицы концентрируется(стекает) возле стен;
2. Лозы меньше мешают при работе в теплице;
3. Проще делать шпалеры(конструкции);
4. Уверен, с прогревом листовой поверхности проблем нет, т.к. прогрев воздуха примерно одинаков по всей теплице.
5. Корни сами найдут комфортную для себя среду, т.к. есть выбор- или выходить за периметр теплицы или оставаться внутри ее.