• 26 Июня 2026, 03:46:11


Автор Тема: Теплицы  (Прочитано 58996 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Re: Теплицы
« Ответ #20 : 22 Марта 2016, 16:23:03 »
Интересно когда будет урожай, на этой лозе?
Если это ранние сорта, то просматривается - конец мая, начало июНя  :ai: 
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Теплицы
« Ответ #21 : 22 Марта 2016, 16:33:30 »
конец мая, начало июНя
Это Преображение, по сроку согласен.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Теплицы
« Ответ #22 : 01 Апреля 2016, 10:20:21 »
Степан Петрович! Виноград в Вашей теплице посажен не в середине грядки ,а близко к стенке теплице.Это имеет какое-то значение? Я приготовила ямку для посадки в середине грядки.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Теплицы
« Ответ #23 : 01 Апреля 2016, 19:16:24 »
Степан Петрович! Виноград в Вашей теплице посажен не в середине грядки ,а близко к стенке теплице.Это имеет какое-то значение? Я приготовила ямку для посадки в середине грядки.
  Значение имеет только квадратные метры листвы обращенные к солнцу, а как размещать без разницы, лишь бы Вам было удобно.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Теплицы
« Ответ #24 : 02 Апреля 2016, 08:19:53 »
не в середине грядки ,а близко к стенке теплице
  Значение имеет только квадратные метры
Добрый день! Степан Петрович, я конечно не имею пока теплицу, но всё же вопрос прозвучал не простой. Как вы думаете ведь крайние кусты расположенные ближе к стенам они будут хуже прогреваться, если сравнивать наружную тем. и серединную, у крайних корни будут в более холодном горизонте...или я ошибаюсь?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Теплицы
« Ответ #25 : 02 Апреля 2016, 10:25:11 »
но всё же вопрос прозвучал не простой.
Добрый день Валентина! Есть некоторые плюсы при размещении лоз ближе к стенкам теплицы. (Надо иметь ввиду у меня теплица отапливаемая и это касается только такой конструкции теплицы)
1. Возле стен больше влаги, т.к. влага со всей площади теплицы концентрируется(стекает) возле стен;
2. Лозы меньше мешают при работе в теплице;
3. Проще делать шпалеры(конструкции);
4. Уверен, с прогревом листовой поверхности проблем нет, т.к. прогрев воздуха примерно одинаков по всей теплице.
5. Корни сами найдут комфортную для себя среду, т.к. есть выбор- или выходить за периметр теплицы или оставаться внутри ее.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Теплицы
« Ответ #26 : 10 Мая 2016, 13:34:30 »
Степан Петрович! Виноград в Вашей теплице посажен не в середине грядки ,а близко к стенке теплице.Это имеет какое-то значение? Я приготовила ямку для посадки в середине грядки.
посадила Преображение 25 апреля в теплицу(однолетний саженец ,прислан весной,с 30 марта рос в 5-ти литровой бутылке),на сегодняшний день он чувствует себя хорошо,но прироста нет.Может его чем-нибудь подкормить? Листочки мелкие,может они такие и должны быть.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Теплицы
« Ответ #27 : 10 Мая 2016, 15:15:38 »
на сегодняшний день он чувствует себя хорошо,но прироста нет.
Идет акклиматизация на молекулярном уровне саженца и почвы. Приучение к новому месту. Кормить очень рано. Когда корешки заработают, и саженец начнет расти, тогда можно подкормить настоем крапивы, например. С добавлением гумата.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Теплицы
« Ответ #28 : 10 Мая 2016, 15:32:22 »
Есть некоторые плюсы при размещении лоз ближе к стенкам теплицы.
Степан Петрович, здравствуйте!
Расскажите и покажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас виноград в отапливаемой теплице. Как оцвел? Как прошло опыление? Спасибо!
С уважением, Владимир

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Теплицы
« Ответ #29 : 10 Мая 2016, 20:13:46 »
Расскажите и покажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас виноград в отапливаемой теплице. Как оцвел? Как прошло опыление? Спасибо!
Привет Володя!В данном эксперименте вопросов больше чем ответов!С опылением вообще непонятки. Женщина Сармат(или Кеша, или Талисман) вообще плохо опыляется( наверное всех женщин коснется). Прошел некоторые грозди ГК 5мг. Результата не увидел. Лучше опылились Багровый, Преображение,Гелиос. Лоза думаю вызреет хорошо. Непонятно, как будет вести себя Фи.? Переходить на привитый или нет?
Багровый.* Изображение 594.jpg (430.92 КБ. 600x800 - просмотрено 123 раз.)
Преображение
Преображение тот же куст. Прихватил оидиум. Две обработки.
Гелиос.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Теплицы
« Ответ #30 : 29 Мая 2016, 10:07:02 »
посадила Преображение 25 апреля в теплицу(однолетний саженец ,прислан весной,с 30 марта рос в 5-ти литровой бутылке),на сегодняшний день он чувствует себя хорошо,но прироста нет.Может его чем-нибудь подкормить? Листочки мелкие,может они такие и должны быть.
На моем Преображении из пазух наклевываются пасынки ( поливала сброженной травой).Не знаю - это хорошо или плохо,сам саженец не растет?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Теплицы
« Ответ #31 : 29 Мая 2016, 10:45:44 »
На моем Преображении из пазух наклевываются пасынки ( поливала сброженной травой).Не знаю - это хорошо или плохо,сам саженец не растет?
Это очень плохо..., шутка.
Сейчас вы саженцу поливами и удобрениями не поможите. По фото видно, что ему недостаёт тепла, главным образом в почве. Желательно максимально прогреть почву возле саженца в радиусе полуметра. Ограничьте максимально поливы, чтобы почва подсохла, тогда она быстрее прогреется и отгребите небольшой слой почвы от самого саженца, 10 см в радиусе 30-40 см. Никакие удобрения ему сейчас не нужны, только тепло.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Теплицы
« Ответ #32 : 29 Мая 2016, 22:03:11 »
Это очень плохо..., шутка.
Сейчас вы саженцу поливами и удобрениями не поможите. По фото видно, что ему недостаёт тепла, главным образом в почве. Желательно максимально прогреть почву возле саженца в радиусе полуметра. Ограничьте максимально поливы, чтобы почва подсохла, тогда она быстрее прогреется и отгребите небольшой слой почвы от самого саженца, 10 см в радиусе 30-40 см. Никакие удобрения ему сейчас не нужны, только тепло.
Спасибо.преображение растет в теплице в достаточно глубокой яме(15 см),днем в теплице +35.Все равно не поливать?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Теплицы
« Ответ #33 : 29 Мая 2016, 22:22:15 »
Спасибо.преображение растет в теплице в достаточно глубокой яме(15 см),днем в теплице +35.Все равно не поливать?
+35 это воздух. Какая сейчас температура почвы в теплице на глубине 30 см? Думаю, что +14.
Вот из-за этой большой разницы между температурой воздуха и температурой почвы все и происходит. Корни не могут дать питание листьям, когда почва холодная, сколько его туда ни положи. Копните почву лопатой в теплице, если на глубине штыка почва влажная, то поливать не нужно.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8140
  • -Получено: 6100
  • Сообщений: 822
  • Рейтинг: 6104
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Теплицы
« Ответ #34 : 30 Мая 2016, 09:10:17 »
По фото видно, что ему недостаёт тепла, главным образом в почве.
А что на фото говорит об этом?
(прошу прощения,не знаю как обратиться,не нашел).
С уважением,Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Теплицы
« Ответ #35 : 30 Мая 2016, 09:54:48 »
А что на фото говорит об этом?
На фото явные признаки хлороза, как будто-то саженцу калия, азота и др. не хватает. На самом деле все это у него есть, но он не может взять минпитание из почвы из-за её низкой температуры. Оптимум минпитание +25 возле корней (не в воздухе!).
С уважением, Владимир.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Теплицы
« Ответ #36 : 30 Мая 2016, 10:55:46 »
(прошу прощения,не знаю как обратиться,не нашел).
Того, к кому Вы обращаетесь, зовут Владимир.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8140
  • -Получено: 6100
  • Сообщений: 822
  • Рейтинг: 6104
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Теплицы
« Ответ #37 : 30 Мая 2016, 14:17:53 »
На фото явные признаки хлороза...
Владимир,я почему спрашиваю. У меня точно такие же признаки появляются на саженцах,когда я их выношу из дома,соблюдая все меры предосторожностей.Как ни стараюсь, все равно многие листья приобретают такой вид. Помогает обработка по листьям феровитом+эпин, но хотелось бы без этого. В моем случае,я думаю,температура почвы ни при чем.  Что еще кроме солнца?
С уважением,Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Теплицы
« Ответ #38 : 30 Мая 2016, 14:27:46 »
Владимир,я почему спрашиваю. У меня точно такие же признаки появляются на саженцах,когда я их выношу из дома,соблюдая все меры предосторожностей.Как ни стараюсь, все равно многие листья приобретают такой вид. Помогает обработка по листьям феровитом+эпин, но хотелось бы без этого. В моем случае,я думаю,температура почвы ни при чем.  Что еще кроме солнца?
Это довольно распространённое явление - хлороз из-за большой разницы температур почвы и воздуха. На моем участке он тоже возникает на непродолжительное время. Для исключения указанной причины нужно просто измерить температуру почвы на глубине 30 см бытовым градусником. В сообщении было сказано, что саженцы посажены заглублённо с приямком 15 см ниже уровня почвы - хлороз при температуре воздуха в теплице +35  и температуре почвы +13...14 гарантирован. Полив и подкормки под корень будут его усугублять.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Теплицы
« Ответ #39 : 23 Июня 2016, 12:30:37 »
Созревание не равномерное,то что на сегодня ЮН. Первые две грозди внуки пощипали, нефотогеничны. Но в первую очередь сьели Юпитер.