, вообще надо бы пробурить пробные шурфы ,
Это первое, что надо сделать. Я бы выкопал яму до метра глубиной, или до воды, если она ближе. На моем участке тоже глина, она влажная сейчас только на штык лопаты, дальше копать надо только с ломом, глина сухая и корни в неё не пойдут.
Корневая система должна иметь до воды 1 метр улучшенной почвы, если глина сухая надо мешать ее пополам с почвой, минимум до 60 см в глубину.
Если вода ближе метра к поверхности почвы, тогда надо делать гряды такой высоты, чтобы от верха гряды до воды был метр улучшенной почвы.
На сухих глинах, улучшенная почва в "умных ямах", будет поглощать и аккумулировать в яме влагу, это хорошо для развития куста.
Грунтовые воды не беспокоят.
Что скажете, можно сажать, а главное выращивать виноград в таком месте?
Попробуйте, по возможности, максимально устранить препятствия для света с востока и сажайте самые ранние сорта.
С уважением, Виктор.