Не знаю где правда, а где развод, но несомненно, что если воду из глубины откачивать, то вода из колодцем уйдет на глубину.
В самом деле, не уйдет...
это разные водные горизонты.
Развод в навязывании объема работ.
И еще, не помню цифр, но из мелкой скважины пьём забесплатно, как просто пойти к роднику.
А свыше некой глубины это уже эксплуатация природных ресурсов. Влечет за собой регистрацию, налоги и т.п.
А горизонт, уж как повезет. У нас в СНТ работала бригада, которые бурили вручную на первый горизонт - около 17метров. И бригада с машиной. Им выгодно работать на 40метров.
В целом по разным соседям вода с мелкого горизонта лучше, чем из глубокого.
Несомненно, что если воду из глубины откачивать, то вода из колодцем уйдет на глубину.
Это сколько-ж надо откачать, чтобы уровень упал??? Как озеро вычерпать ведрами...