Камиль ,привет.
У меня этот субклон от Аваза Азимыча (Сильвер на пузенковском форуме) из Таганрога.Много споров по этому кусту.
Азимыч писал что для его условий он слишком ранний.Сергей Елисеев написал ему ,что у него не Шардоне,на что Азимыч выкладовал сопроводительный сертификат субклона Вb 75/1 из Венгрии.
Я разговаривал с Гиртсем Микелсоном по поводу этого клона .Он сказал,что не знает такого .И прислал мне список всех клонов Шардоне.
А потом через какое то время прислал файл с ассортиментом двух десятков венгерских питомников и у половины был этот клон.
Меня тоже настораживал слегка мускатный привкус и раннее созревание -на уровне Соляриса.Поэтому я посадил пару кустиков обычного Шардоне,для сравнения.
И там во первых нет этого привкуса ,во вторых он зреет на месяц позже и вряд ли потянет у нас ОГ.
Если хочеш ,я закину тебе осенью черенки,ты же поликарбонатный разгон используеш.

Материал от Гусева из Дубовки.