И паутинистый клещ на нижнем фото. Обычно развивается в укрытиях.
С уважением, Виктор.
Веду борьбу,но пока победа за ним.
На прошлой недели обнаружил фомопсис(давал фото выше,определили как фомопсис,спасибо форуму.) обработал Абига пиком и после высыхания оного прошёлся Клещевитом(всю теплицу)., кроме того часть поражённой лозы вырезал и обмазал оставшуюся пастой Раннет с добавлением в неё несколько капель Абига пика.
Встал вопрос удалить больной куст или оставить? Т.к.посажен в теплицу этой весной остальные кусты теоретически тоже будут подвергнуты заражению.Кроме того у меня в теплице стоят саженцы в вёдрах на посадку в следующем году.
Что посоветуете?
(кстати черенки получены с юга,обработаны были Ж.К.,укоренённые мною в прошлом году,болезней на них не наблюдалось поэтому высадил в теплицу,а второй так и растёт в ведре на улице,лоза чистая)