На трех виноградниках у меня, по-разному развиваются болезни. У сына было две обработки, всё чисто. У сватов было чисто ещё 5 дней назад, там никак не успевал обработать, то зацвел виноград, то дожди всё время лили не давали. А сегодня приехал обрабатывать и увидел, что мильдью развивается на Таежном Обоеполом, Букете, Кишмише Новинка, Супаге, Гурмане Раннем 1-12, Тамбовском янтаре. Антракноз слегка обозначил своё присутствие на Венусе. Оксихом и Ридомил Голд, надеюсь там помогут.
Но поразительнее всего выглядит мой старый виноградник в пойме, он совершенно чистый и здоровый без обработок, там виноград решил положиться на себя, не надеясь на помощь. Я его решил не обрабатывать вообще, пусть выживут самые устойчивые сорта.
С уважением, Виктор.