здравствуйте,подскажите,что я могу сделать для винограда сейчас,?дней 8-10 назад подкормила свежим навозом,размоченным в воде и полила,виноград посветлел,наверное много азота получил,кое где лист желто медный цветом и рост замедлился,виноград начал цвести,чем сейчас подкормить по листу или под корень. сделала несколько снимков и второй вопрос,возможно не в тему-это жирование побегов. прививка прошлого года на мощный куст. прививки тоже жировали, но всетаки некоторые весной пошли в рост,особенно один побег,уже метра два.я взяла его сегодня и привязала горизонтально,чтобы пасынки пошли в верх,теперь думаю правильно ли я сделала или вернуть его в вертикальное положение.жду вашего ответа