• 26 Июня 2026, 18:30:55


Автор Тема: Болезни винограда  (Прочитано 91142 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #220 : 29 Июня 2019, 23:17:05 »
Как он говорит обработку проводил 18 июня. Обнаружено пока на двух кустах на П У и еще не помню на каком ,болезнь появилось не на всех побегах,подробности завтра.
Василий Николаевич, я бы не сказала что это болезнь . Так реагируют некоторые сорта винограда ( точнее их листовая пластинка) на передозировку препаратов . При росе концентрация влаги насыщается химией и потом скатывается на края листьев , капли срабатывают как линзы и получается солнечный ожог краёв , который подсыхает , лист скукоживается и типа "плавится" ...
Дальше по побегу пойдут нормальные листья , а эти просто можно срезать , чтоб не угнетали сам куст. Потом лучше на пасынке оставить лист лишний для работы...

Онлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7563
  • Сообщений: 831
  • Рейтинг: 7567
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Болезни винограда
« Ответ #221 : 29 Июня 2019, 23:31:09 »
Что мы и сделали. СПАСИБО!
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн аннасероедова1978

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 16
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 16
Re: Болезни винограда
« Ответ #222 : 14 Июля 2019, 20:38:59 »
Добрый день подскажите пожалуйста что это такое на ягодах винограда вторую неделю в Волгограде льёт дождь не переставая.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #223 : 14 Июля 2019, 20:55:31 »
подскажите пожалуйста что это такое на ягодах винограда
Это пятна оидиума.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн аннасероедова1978

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 16
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 16
Re: Болезни винограда
« Ответ #224 : 16 Июля 2019, 20:35:21 »
Это пятна оидиума.
Отработала Скором  и опять дождь,  что ещё можно предпринять, помогите пожалуйста.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #225 : 16 Июля 2019, 20:42:26 »
Отработала Скором  и опять дождь,  что ещё можно предпринять, помогите пожалуйста.

Сколько мл. Скора  Вы взяли на 10 л. воды ? Это была моно-обработка или что-то ещё из препаратов использовали в баковой смеси ? Сколько времени прошло от конца обработки до начала дождя ?
Анна, укажите, пожалуйста, регион Вашего проживания .

Оффлайн аннасероедова1978

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 16
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 16
Re: Болезни винограда
« Ответ #226 : 16 Июля 2019, 20:55:57 »
Сколько мл. Скора  Вы взяли на 10 л. воды ? Это была моно-обработка или что-то ещё из препаратов использовали в баковой смеси ? Сколько времени прошло от конца обработки до начала дождя ?
Анна, укажите, пожалуйста, регион Вашего проживания .
Добрый  вечер живу в Волгограде отработала  Только Скором дождь пошел через сутки,  брала 4 мл на ведро.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Болезни винограда
« Ответ #227 : 16 Июля 2019, 21:11:07 »
Отработала Скором  и опять дождь,  что ещё можно предпринять, помогите пожалуйста.
Появившиеся пятна на ягоде по типу расплывчатых клякс так и останутся (в качестве напоминания...)
После дождя следует опасаться внезапного появления милдью на неустойчивых сортах, если заранее не были сделаны профилактические обработки.
Можно обработать топазом (от оидиума) и что-нибудь от милдью (абига пик, ордан, оксихом и т.п.)
Топаз имеет срок ожидания 20 дней. Можно также применить тиовит джет (коллоидная сера, от оидума), но он послабее.
Может,  кто-то здесь даст вам еще полезный совет.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #228 : 16 Июля 2019, 22:02:38 »
Добрый  вечер живу в Волгограде отработала  Только Скором дождь пошел через сутки,  брала 4 мл на ведро.


Дозировка  Скора приличная... Пятна от грибковых спор на ягоде никуда теперь не денутся , присохнут ... Печально то , что потом эти места грубеют и в дальнейшем при росте ягоды , кожица будет лопаться ... В принципе уже нет смысла такие ягоды держать на грозди и лучше вырезать ножничками их .
Обычно в это время ( завязь крупнее гороха , но ягоды ещё не размягчаются) мы на участке работаем комплексно : Ридомил Голд (милдью) + Скор (оидиум) + Свитч ( гнили) + любой инсектицид и у нас это был Фастак в этом сезоне.
Оксихом - это больше для профилактики ... Топаз хорош в работе ранней весной при температуре ниже + 20 С , а Тиовит Джет активнее работает при температуре выше + 25 С ... Его мы держим на всякий случай к концу сезона , т.к. срок ожидания там после обработки маленький ...
Сейчас Вам можно так же обработать препаратом Абига Пик : он как раз от всех заболеваний подстрахует , но к нему добавить что-то против белокрылки , листовёртки и прочей нечести из инсектицидов обязательно надо.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7682
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7687
  • Истра запад Московская область
Re: Болезни винограда
« Ответ #229 : 16 Июля 2019, 22:25:02 »
Топаз хорош в работе ранней весной при температуре ниже + 20 С
У нас сейчас как раз такая погода :ag:

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2414
  • -Получено: 16816
  • Сообщений: 1324
  • Рейтинг: 17071
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Болезни винограда
« Ответ #230 : 16 Июля 2019, 23:08:18 »
Добрый  вечер живу в Волгограде отработала  Только Скором дождь пошел через сутки,  брала 4 мл на ведро.

Как вариант, обработать Топазом + Профит голд, на нашей жаре срок ожидания будет 2 недели, как раз виноград созреет. Послезавтра серия дождей должна закончиться, потом можно обрабатывать. А через 2 дня сделать обработку Тиовит Джетом, лучше вечером. Он тоже от оидиума, но если случай запущенный, то надо делать так: системный препарат (Топаз), а после него контактный (Тиовит джет). Последним заодно и зудня "подлечите".
 
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #231 : 16 Июля 2019, 23:15:47 »
У нас сейчас как раз такая погода :ag:
Ну, я писала относительно своего региона...  :bk:

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 924
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 935
  • Луганск
Re: Болезни винограда
« Ответ #232 : 28 Июля 2019, 12:58:29 »

В этом году какой то кошмар с этим оидиумом! Несмотря на все мои старания он испоганил весь урожай на одном из кустов ХЗЧ (предположительно, Аркадия).
Виноделие - это такой образ жизни!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #233 : 28 Июля 2019, 18:10:21 »
В этом году какой то кошмар с этим оидиумом! Несмотря на все мои старания он испоганил весь урожай на одном из кустов ХЗЧ (предположительно, Аркадия).

Здравствуйте.
А что не так пошло ?  Пропустили сроки обработки или препараты подвели ? Что применяли ?
Что-то не похоже , что у Вас Аркадия ... А можно выставить в тему нормальное фото грозди и листьев с прошлого года или до заболевания куста ?

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 94
  • -Получено: 85
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 85
  • Владимирская обл., г.Муром
Re: Болезни винограда
« Ответ #234 : 28 Июля 2019, 22:45:29 »
Здравствуйте. Вчера обнаружил на Кишмише Запорожском вот такие грозди. Прошу помощи в определении болезни.
Неделю назад обрабатывал весь виноград Свитчем.Такие грозди только на этом сорте.[size=78%]72475-0[/size][/size][size=78%][/size]

Онлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 547
  • -Получено: 1058
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 1059
  • Ефремов Тульской области
Re: Болезни винограда
« Ответ #235 : 28 Июля 2019, 22:51:58 »
В этом году какой то кошмар с этим оидиумом! Несмотря на все мои старания он испоганил весь урожай на одном из кустов ХЗЧ (предположительно, Аркадия).
А мне думается, что этот ХЗЧ просто слишком трескучим оказался, вот и порвало все ягоды после дождей, если, конечно, обильные дожди были. Не видно по фото явного оидиума.

Онлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 547
  • -Получено: 1058
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 1059
  • Ефремов Тульской области
Re: Болезни винограда
« Ответ #236 : 28 Июля 2019, 22:55:47 »
Вчера обнаружил на Кишмише Запорожском вот такие грозди. Прошу помощи в определении болезни.
А здесь, похоже, солнышко+бактериоз поработали, а возможно треск и/или град помогли бактериозу или гнилям (это если Свитч не сработал).

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 924
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 935
  • Луганск
Re: Болезни винограда
« Ответ #237 : 29 Июля 2019, 00:04:15 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Вовремя не удалось обработать - так сказать направить все силы на профилактику. При первых малейших признаках обработала Строби. Через несколько дней поняла, что препарат не подействовал абсолютно. Было решено применить Тиовит джет - три обработки с интервалом 5-10 дней. Затем появились несколько листочков с маслянистыми пятнами. Пришлось обработать Тиовит голд. Итог моей борьбы на фото. И килограмм семь винограда на мусор... Честно говоря, такого у меня никогда не было. Чтоб вот так, две напасти сразу.


В этом году думала разместить все фотографии, чтоб определить сорт, но к сожалению не успела. Прошлым летом должен был быть первый урожай на этом ХЗЧ, но что-то пошло не так, и в самом начале цветения предполагаемые сигналки осыпались. Самой очень интересно узнать что это за сорт. Просто саженец мне дали с участка, где куст именовали как Аркадия ( он же, Настя). Теперь, с  фотографиями нескольких ощипаных гроздей наверное нету смысла ничего выкладывать.  :bn:
Виноделие - это такой образ жизни!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Болезни винограда
« Ответ #238 : 29 Июля 2019, 19:45:44 »
Вовремя не удалось обработать - так сказать направить все силы на профилактику. При первых малейших признаках обработала Строби. Через несколько дней поняла, что препарат не подействовал абсолютно. Было решено применить Тиовит джет - три обработки с интервалом 5-10 дней.

Здравствуйте .
Татьяна , конечно , по тому что сейчас имеем трудно определить название винограда и тогда оставим на следующий сезон . Тогда постарайтесь сделать фотоснимки сразу соцветия , чтобы посмотреть его форму и тип цветка . Соцветие у Аркадии своеобразное и потому легко узнаваемо... Ну, и конечно же листья , а потом и завязь...
Скажу честно , что меня Строби пару раз подвёл при обработках и потому я его перестала  применять вообще , перейдя на Скор от оидиума ( после цветения ) . А до цветения сначала Топаз , а потом медь-содержащие препараты . Тиовит Джет эффективен при жаркой погоде только и если у Вас было ниже + 25 С , то смысла не было его применять...

Оффлайн Татьяна Яремчук

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 849
  • -Получено: 924
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 935
  • Луганск
Re: Болезни винограда
« Ответ #239 : 29 Июля 2019, 21:02:06 »
Строби пару раз подвёл при обработках и потому я его перестала  применять вообще , перейдя на Скор от оидиму ( после цветения ) . А до цветения сначала Топаз , а потом медь-содержащие препараты . Тиовит Джет эффективен при жаркой погоде только и если у Вас было ниже + 25 С , то смысла не было его применять...
Спасибо за помощь в моём вопросе!
Видимо и меня здорово подвел Строби, так что больше не стану его использовать. Скор и Топаз буду пробовать.

Виноделие - это такой образ жизни!