• 25 Июня 2026, 09:35:37


Автор Тема: Стимуляторы корнеобразования  (Прочитано 69627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #60 : 21 Марта 2018, 13:59:08 »
Она сидит на носителе. Это тальк или что подобное...
«Сидит на носителе» слишком громко сказано. Порошок ИМК просто смешанный с тальком.
Процентное содержание ИМК указано на упаковке.
Если растворять в спирте, то лучше купить чистый препарат ИМК. Будет приблизительно в 100 раз дешевле.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #61 : 21 Марта 2018, 14:06:43 »
Как ни назови... И то, и другое намекает, что опудривание корневином носит скорее ритуальный характер.
А водно-спиртовая вытяжка может проникнуть к месту приложения...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #62 : 21 Марта 2018, 14:29:07 »
...опудривание корневином носит скорее ритуальный характер.
По теории, микрокристаллики талька должны травмировать клетки и ИМК должен через эти микроцарапины вроде бы проникнуть в ткань. Процедура крайне неэффективная с точки зрения доставки стимулятора к месту назначения. Зато приготовление препарата безумно простое, с прибылью для предприятия-изготовителя более 100%
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7774
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7776
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #63 : 21 Марта 2018, 15:18:53 »
Черенки мы всегда проращивали в открытом грунте, там корневин лучше работает, не сразу отделяется от черенка, как в примере с водой. Корневая получается сразу двухярусная, с пяточными корнями,саженцы мощные. При посадке на постоянное место пяточные корни идут сразу на глубину своего роста. А вот саженцы ,которые получатся в результате проращивания на воде , корневую будут иметь небольшую, а высаживать тоже надо на постоянное место. А в нашей местности придётся защищать от перегрева корней, так как посаженные на небольшую глубину рискуют погибнуть от перегрева почвы в верхнем слое. Придётся мульчировать , дополнительные заботы.Особенно это касается пророщенных однопочечных черенков. Но есть мнение, что на второй год уже можно 4-5 полновесных гроздей получить.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22937
  • -Получено: 3740
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 3744
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #64 : 21 Марта 2018, 16:03:17 »
Дело в том, что корневин это индол-масляная кислота, которой в нем нуль целых не видать десятых. Она сидит на носителе. Это тальк или что подобное... В воде не растворимое. От него и мутнеет.
ИМК в воде тоже не растворяется. Можно растворить в спирте, разбавить водой. Обработать...
МихСаныч, я в химии не силён и не знаю сколько видать целых и не видать десятых, но хочу сказать, что черенки опудренные корневином намного дают лучше результат чем без корневина. Использую опудривание уже лет шесть как минимум. Результатом доволен вполне. Ну а какой здесь характер ритуальный или ещё какой, это уже решать Вам. 

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #65 : 21 Марта 2018, 22:26:51 »
Дело в том, что корневин это индол-масляная кислота,
А эта самая кислота , это разьве не мутаген? (В большей дозе разумеется).
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #66 : 21 Марта 2018, 22:53:25 »
А эта самая кислота , это разьве не мутаген? (В большей дозе разумеется).
Могу повторить - я в химии не силён, до такой степени. Но вроде как раз он.
Я на примитивно бытовом уровне рассмотрю:
Что мы делаем для образования корней? Бороздуем. Разрушаем кору, повреждаем камбий. Вызываем образование шрамов каллуса.

Может мне кто и объяснит что ИМК и прочие корнеобразователи действуют иначе...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #67 : 22 Марта 2018, 04:44:54 »
А эта самая кислота , это разьве не мутаген? (В большей дозе разумеется).
Можно отравиться, если есть ее столовыми ложками. При поападании в глаза вызывает раздражение, при вдыхании кашель, мутагеном не является.
Растворы действуют на растения в очень малой концентрации.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #68 : 29 Декабря 2018, 16:46:52 »
Для тех, кто захочет изготовить Клонекс-гель самостоятельно:
 
 Cloneх, Клонекс-гель  препарат для стимулирования  корнеобразования
 
 Его состав следующий:
 1) 2-гидроксиэтилцеллюлоза - 1,2%  (полимерная основа, образующая гель, хорошо растворяется в воде, часто используется в косметике как загуститель для кремов)
 2) индол-3-масляная кислота, ИМК - 0,3%  (растительный гормон, ауксин, действующее вещество)
 3) краситель кристаллический фиолетовый - 0,0012% (краситель придает гелю синий оттенок)
 4) вода - > 98%
 
 Всем удачного окоренения и укоренения черенков!
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #69 : 29 Декабря 2018, 16:57:25 »
Для тех, кто захочет изготовить Клонекс-гель самостоятельно:
 
 Cloneх, Клонекс-гель  препарат для стимулирования  корнеобразования
 
 Его состав следующий:
 1) 2-гидроксиэтилцеллюлоза - 1,2%  (полимерная основа, образующая гель, хорошо растворяется в воде, часто используется в косметике как загуститель для кремов)
 2) индол-3-масляная кислота, ИМК - 0,3%  (растительный гормон, ауксин, действующее вещество)
 3) краситель кристаллический фиолетовый - 0,0012% (краситель придает гелю синий оттенок)
 4) вода - > 98%
 
 Всем удачного окоренения и укоренения черенков!
Вот спасибо!!!
А я все думал - почему цвет фиолетовый? Добавлял для этого ионы золота. Но оказалось, что с золотом работает даже лучше, чем оригинальный Клонекс. Золото катализирует некоторые биохимические процессы.
Кстати, а что это за краситель кристаллический, где посмотреть?

PS Ага, нашел - это для окраски по Грамму. В каждой биолаборатории найдется.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #70 : 29 Декабря 2018, 16:57:37 »
3) краситель кристаллический фиолетовый - 0,0012% (краситель придает гелю синий оттенок)
Вот интересно, что проще купить, Клонекс в сборе или этот краситель отдельно? :bj:
Принцип работы атомной бомбы, описан в школьном учебнике физики, почему-то смогли собрать единицы. :ah:
Это я так, предновогодние приколы. :ae: А то ещё нечайно обижу кого. :se:

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #71 : 29 Декабря 2018, 17:05:47 »
Вот интересно, что проще купить, Клонекс в сборе или этот краситель отдельно?
Краситель не нужен по большому счету. Его роль состоит в том, чтобы пользователь видел, где гель нанесен, а где нет, так как сам гель прозрачный.
А так, из него делают чернила для авторучек  ::):
Стоимость самодельного клонекс-геля получится в 100 раз дешевле. В сборе - несомненно проще.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #72 : 29 Декабря 2018, 21:22:30 »
2) индол-3-масляная кислота, ИМК - 0,3%  (растительный гормон, ауксин, действующее вещество)
Зачем изобретать велосипед? Не проще ли купить копеечный гетероауксин и укоренять на нём. Я пару лет на нём укоренял, отличный стимулятор для корней.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #73 : 29 Декабря 2018, 21:34:20 »
Зачем изобретать велосипед? Не проще ли купить копеечный гетероауксин и укоренять на нём. Я пару лет на нём укоренял, отличный стимулятор для корней.
ИМК у нас тоже продается в смеси с тальком под названием "Корневин"
Если купить чистый ИМК, будет в 100 раз дешевле и эффективнее. 

Для эффективной работы стимулятора важны 2 фактора: правильная концентрация и доставка гормона в ткани раневой поверхности черенка.
Вторая задача в случае с клонексом решается эффективно за счет постоянного контакта геля с поверхностью.
ИМК плохо растворяется в воде, поэтому корневином рекомендуют опудривать раневую поверхность, что весьма неэффективно.

Гетероауксин тоже можно применять. Какова растворимость гетероауксина в воде, не знаю. Он боится света.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #74 : 30 Декабря 2018, 00:09:49 »
Зачем изобретать велосипед? Не проще ли купить копеечный гетероауксин и укоренять на нём. Я пару лет на нём укоренял, отличный стимулятор для корней.
Я сравнивал. На Клонексе гораздо лучше.

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #75 : 30 Декабря 2018, 09:41:41 »
 Я тоже когда то в качестве стимуляторов укоренения применял и гетероауксин, корневин, мёд. А уже лет 10 никакие стимуляторы укоренения не применяю, и черенки винограда у меня прекрасно укореняются. Не подумайте что я против стимуляторов укоренения, просто я считаю что черенкам для укоренения никакие стимуляторы не нужны. Всем удачи.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #76 : 30 Декабря 2018, 10:00:15 »
лет 10 никакие стимуляторы укоренения не применяю, и черенки винограда у меня прекрасно укореняются.
Ни кто и не спорит! Просто есть ЛУЧШЕ, а это более быстрое развитие саженца. Можно ездить на ЗАЗе, а можно на Тойоте- что лучше? Вот
это тоже без стимуляторов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #77 : 30 Декабря 2018, 10:06:17 »
Гетероауксин тоже можно применять. Какова растворимость гетероауксина в воде, не знаю. Он боится света.
Гетероауксин - индолилуксусная кислота (ИУК). Хорошо растворяется только в этиловом спирте. Растворять в воде даже не стоит пытаться. На худой конец, в водке.
Как именно растворить - нашел на одном сайте:
Цитировать (выделенное)
  • таблетку растолочь до состояния однородного порошка;
  • высыпать порошок в сухую емкость;
  • отмерить медицинским шприцем 10 кубиков спирта;
  • ввести спирт в емкость с порошком и закрыть крышкой;
  • подогреть смесь, опустив емкость с гетероауксином в посуду с горячей водой 50°C – 60°C;
  • периодически взбалтывать раствор и открывать крышку, чтобы выпустить образовавшиеся пары.
Когда порошок полностью растворится, можно считать, что рабочий раствор готов. Для полива растений обычно используется 1 кубик рабочего раствора на 1 литр воды.
Для замачивания одревесневших черенков понадобится 1кубик маточного раствора ГА и 1л. воды. Замачивание производить 16-20 часов.
С уважением, Владимир

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 545
  • -Получено: 934
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 934
  • г. Томск
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #78 : 30 Декабря 2018, 10:59:56 »
Если купить чистый ИМК, будет в 100 раз дешевле и эффективнее.
Я сравнивал. На Клонексе гораздо лучше.
Неужели в 100 раз "гораздее"?
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Стимуляторы корнеобразования
« Ответ #79 : 30 Декабря 2018, 11:13:27 »
Неужели в 100 раз "гораздее"?
Про 100 раз слова не мои. Будьте внимательны.
Я занимаюсь разведением амурского винограда - диких форм. И мне достаточно, что с Клонексом они хоть как-то дают корни. А без него - 10-15 процентов и ждать больше месяца надо. С гетерауксином получше, но не намного. С Клонексом окореняются от 90% и больше.
На фото примеры прошлогоднего окоренения из пачки с Клонексом и без. Черенки с одного куста и стояли в одном кильчеваторе.
Без Клонекса, большинство черенков, выдают каллус, затем каллус темнеет, а корни не образуются.