Черенки мы всегда проращивали в открытом грунте, там корневин лучше работает, не сразу отделяется от черенка, как в примере с водой. Корневая получается сразу двухярусная, с пяточными корнями,саженцы мощные. При посадке на постоянное место пяточные корни идут сразу на глубину своего роста. А вот саженцы ,которые получатся в результате проращивания на воде , корневую будут иметь небольшую, а высаживать тоже надо на постоянное место. А в нашей местности придётся защищать от перегрева корней, так как посаженные на небольшую глубину рискуют погибнуть от перегрева почвы в верхнем слое. Придётся мульчировать , дополнительные заботы.Особенно это касается пророщенных однопочечных черенков. Но есть мнение, что на второй год уже можно 4-5 полновесных гроздей получить.