Долго думал, почему в этом году первым созрело Преображение, и пришел к выводу, что куст слишком сильно разгрузил, оставив только три гронки. Гронки лежали у самой земли и видимо набрали достаточно тепла (сомнений что это Преображение нет, брал в проверенном месте, да и предыдущие урожаи это подтвердили). В этом странном году у нас все сорта начали созревать в одни сроки, даже сверхранние опоздали по срокам. Так и получилось, что первым у меня созрело Преображение.