все же свежий коровяк, а так же его настой, очень неприятно пахнет. Да еще на колючках застрянет
Марина, это всё предрассудки.)) Поверь, химия намного жёстче и действует, и пахнет.

А тут по листу сразу и подкормка, и обработка.

Когда были живы родители, и когда они держали корову, то я только коровяком и спасался. Крыжовника было много, виноградом в то время еще и не пахло, химию было купить просто нереально, да и зачем она нужна была, если есть такое отличное средство от МР, как коровяк?!
То, что застряло в колючках, вымывается, да и никто внимания не обращал на это, в конце концов. Потому что ягоды были чистые, и не важно, что запах слегка сохранялся. Зато обрабатывать можно было вплоть до сбора ягоды.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.