• 26 Июня 2026, 08:58:22


Автор Тема: Выращивание винограда в теплице  (Прочитано 159265 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #700 : 06 Июля 2024, 13:29:34 »
Простое и недорогое приспособление позволяет не топтать землю под виноградом во время проведения зеленых операций. У меня двухплоскостная шпалера в теплице шириной три метра. Имеются  проблемы для обслуживания плоскости у стены. Фото месячной давности.

Оффлайн Георгий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 335
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 335
  • Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #701 : 31 Января 2025, 18:27:05 »
Спасибо, Сомерсед сидлис, как и РПС ни разу в открытом грунте не показал, правда посадка траншейная  (РПС была сигналка в 2017 и все). Пересаживаю в бочки раставленные вдоль забора с южной стороны. А из троншей создаю холм по Чугуеву. По сравнению с Нефтекамском, нахожусь севернее км на 100 по прямой и это где-то на 1* ближе к Северному полюсу.
Мой виноград ещё на 3 (почти на 4) градуса ближе к Северному полюсу и Сомерсет сидлис в ОГ вызревает даже без разгонов и прочих ухищрений, у меня это последний сорт, оставшийся в ОГ, но спросом он почти не пользуется при наличии "тепличных" сортов. Юпитер значительно интереснее, но у меня он уже только в теплице.

Вот к чему все эти длинные опусы в ветке про виноград в Белгороде. Очень за Вас рад, что не используете в пищу виноград после системников. Вы хлеб сами выращиваете от посева до духовки? Яблоки тоже свои с червячками и в магазине не покупаете? Поросят с курочками во дворе держите и кормите экологически чистым зерном?
Самому то не смешно?
Здесь уже отмечали, что у всех нас по объективным причинам подход к виноградарству сугубо любительский, поэтому мы не можем с полной уверенностью (достоверностью) утверждать, что нашли наилучший способ выращивания винограда даже для своих условий, что уж говорить о других почвенно-климатических условиях.
Простой пример: я тоже не использую фунгициды для защиты от милдью и оидиума, в моих условиях просто нет этих болезней, основная проблема в моих условиях - дефицит тепла, отсюда проветривание у меня автоматическое, лишнего не надо - это теплопотери, и мульчи нет - грею почву. Своими урожаями я доволен, но не буду рекомендовать свой подход даже коллегам 55 параллели, там другие условия и другие приоритеты.
По листу по совету Ивана Русских сделал Борный Эликсир и им сделал обработку .
Вот до этого я пока не дорос, да и нужды не было.
Александр где йодистый калий берете...
А вот это и для моих условий это интересно, серая гниль порой досаждает.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #702 : 14 Июня 2025, 19:16:59 »
не самые подходящие для винограда, но народ старается.
Если построить теплицы по моему примеру, то регион станет виноградным. Данный вариант постройки предполагает установку второго слоя пленки из нутри, т.к все конструкции деревянные. Я надеюсь дров у Вас в избытке, значит можно подтапливать. Теплицы должны быть БОЛЬШИЕ, что дает возможность сохранять тепло. Опять же, завод Магнус Агро предлагает огромный выбор КАЧЕСТВЕННОЙ пленки. Я ошибся, когда начал применять пленку 150 мкр, надо было брать 200 мкр., а если из такой пленки делать второй слой, то это значительно снизит теплопотери и увеличит срок службы, более 10 лет.
 Если у Вас есть люди которые хотят этим заняться, то пусть обращаются. Есть все наработки по постройке и по сортам и формам для ЗГ, а также защите растений.

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #703 : 15 Июня 2025, 05:50:32 »
пленку 150 мкр, надо было брать 200 мкр.,
Это у вас обычная полиэтиленовая? На сайте по крайней мере такую вижу. А то читаю про армированную из полиэстера, должна быть намного долговечнее, кто-то на форумах  эту Светлицу уже прописывал, надо поискать.
А у меня Гигантелла поспела, в этом году посадил несколько розеток с усов у знакомого, а два сразу дали урожай. Но не большие ягодки пока, надо поплодороднее будет сделать почву.
С приветом из Донецка!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #704 : 15 Июня 2025, 09:48:55 »
На сайте по крайней мере такую вижу.
Есть опыт в использовании разных пленок! Самая дрянная-это армированная, через пару лет сыпятся квадратики. Светлица, первая, была нормальная, сейчас уже изготавливают не из первичного материала, везде пункты приема бутылок и пр. Вот это предприятие, Магнус агро, пока дорожит имиджем и не гонит всякий хлам. Их пленка стоит уже четвертый сезон без намека на износ. Но пленка 180 и 200 мкр еще долговечнее.
Это у вас обычная полиэтиленовая?
Она не совсем обычная! С добавлением стабилизаторов, обеспечивающих долговечность и устойчивость к ультрафиолету. Притом, что цена ПК дороже в 4-5 раз, и есть возможность "попасть" на ПК из втор сырья-этот вообще на 2-3 года.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #705 : 16 Июня 2025, 15:07:54 »

 Если у Вас есть люди которые хотят этим заняться, то пусть обращаются. Есть все наработки по постройке и по сортам и формам для ЗГ, а также защите растений.
Спасибо, Иван Петрович. Возьму на заметку. У нас люди пока не представляют, что виноград тоже можно выращивать в теплицах. они думают, что только овощи, а виноград же он на улице растёт. Поэтому я и привожу Ваш пример. У меня тоже большая теплица, но виноград занимает в ней только третью часть-остальное-помидоры и перцы. Но я не продаю ягоды. У нас очень много винограда из Средней Азии почти круглый год-люди привыкли к сладкому одинаковому винограду. Конкурировать с ними даже по раннему винограду  бесполезно. Может быть, кто-то и возьмётся за большие теплицы. А по плёнке, да, это больной вопрос. Вот только что сегодня звонил мне знакомый виноградарь, жаловался на армированную плёнку. Он тоже сделал теплицу на винограде, надеялся, что простоит 10 лет, а она после 2х зим стала сыпаться. Тоже ему передам Ваши рекомендации по плёнке. У нас сейчас жара стоит и я тоже собрала сегодня первые ягоды земляники, совсем немного, тарелочку, но самые крупные. И это хорошо, для нас рано, обычно она позже бывает.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #706 : 16 Июня 2025, 17:48:55 »
У нас люди пока не представляют, что виноград тоже можно выращивать в теплицах.
Я то же так думал, случай помог! Один саженец зацепился в отапливаемой теплице для саженцев.. и началось.
У нас очень много винограда из Средней Азии почти круглый год-
 
 У нас тоже нет в нем недостатка! И он дешевле, но берут мой, он дороже! У меня большое разнообразие, а у узбеков один и тот же, причем не вкусный. Ну куда им до моих шикарных мускатов!!! Да и по крупности значительно проигрывает. А еще поддерживают местного производителя, о чем и говорят!

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2856
  • -Получено: 3493
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3494
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #707 : 17 Июня 2025, 00:07:33 »
Даже в Краснодаре у меня сейчас две формы в теплицеГарольд и Атос,но она как бы теплица до поры до времени, одна длинная стенка  периметра из плёнки ( не буду давать не оплаченную рекламу) , которая снимается на лето, осенью снова одевается, но есть нюансы...
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #708 : 17 Июня 2025, 18:13:50 »
Даже в Краснодаре у меня сейчас две формы в теплицеГарольд и Атос,но она как бы теплица до поры до времени, одна длинная стенка  периметра из плёнки ( не буду давать не оплаченную рекламу) , которая снимается на лето, осенью снова одевается, но есть нюансы...
Да, вот эти формы (Гарольд и Атос) у нас тоже все хотят выращивать, а они никак не идут в ОГ. Их бы в теплицу. Атос у меня совсем не выжил, Гарольдом похвалиться не могу. А вот в Алмаате есть знакомый виноградарь, он нахвалиться на Гарольд не может. Но куда нам до Алмааты! У нас некоторые так тоже делают типа теплицы, старейший виноградарь Фоломкин АГ у нас ещё 30 лет назад пытался так над каждым рядом строить теплички с открывными боками из плёнки. Он её с восточной стороны заворачивал утром, вечером опускал. На всё лето у нас нет смысла снимать, т.к у нас в июле ночи могут быть около +10 градусов, не говоря уже про август. Землянику тоже пытаются в теплицах выращивать, особенно кто виноград в теплицах выращивает, то в междурядьях -земляника.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2856
  • -Получено: 3493
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3494
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #709 : 17 Июня 2025, 22:14:01 »
У меня нюанс в теплице в том, что в январе, феврале бывают плюсовые - то есть выше 10,температуры и надолго, а потом минус   и все ( теплица не отапливаемая) поэтому плёнку с боковой стенки снимаю, Атос почему-то в теплице даёт хлороз красного цвета с увяданием старых листьев
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #710 : 17 Июня 2025, 22:29:15 »
феврале бывают плюсовые - то есть выше 10,температуры и надолго, а потом минус   и все
Тут все просто- у меня виноград в теплицах укрыт! Т.е. температурные колебания нивелируются.
Атос почему-то в теплице даёт хлороз красного цвета с увяданием старых листьев
От Атоса надо избавляться, он не нужен! Посадите Дарью или Дубовский розовый( но с Бором). Этот сезон покажет на сколько рентабельны Хеллуин, Арарат и Ламборджини. Вот их и буду увеличивать.

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2856
  • -Получено: 3493
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3494
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #711 : 17 Июня 2025, 23:09:18 »
Дарья есть дубовский розовый эту зиму не пережил, ушел на чёрную голову, отбил от корня( думаю подвой) из разных Хелоуинов, культивирую РАТАтуй по совету одной мудрой женщины- рататуем доволен соответствует сладкой вате, насчет атоса, наверное соглашусь не место ему у меня- хотя хрустящие, а Гарольда, найду место за теплицей, а в теплице зимой хочу лучек, чесночек пробовать
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #712 : 04 Июля 2025, 11:25:47 »
Виноград , поликарбоната теплица , Липецкая область на сегодня. Когда выкорчевал Велес, кум попросил не выкидывать и посадил его в теплицу, куда была отправлена и Надежда АЗОС , я сопротивлялся, такими словами занимать ценное место, но, как говорится, хозяин - барин. Велес в теплице перестал гнить внутри гроздей, перестал трещать, в общем, проблемы из-за которых я его и корчевал, в ЗГ решились сами собой. Устойчивость также резко к болячкам выросла. Скоро начнет набирать цвет и сахар. Размеры по сорту уже набрал.
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #713 : 04 Июля 2025, 11:59:09 »
куда была отправлена и Надежда АЗОС ,
Прекрасный виноград, если вызревает! В ЗГ горох, потому удалил.
Если можно, размеры теплицы, устройство шпалер, полив.
проблемы из-за которых я его и корчевал, в ЗГ решились сами собой.

 Это правда! Споры грибов не залетают, соответственно фон уменьшается, а если еще МФК применять, то забываешь про болезни.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #714 : 04 Июля 2025, 12:14:22 »
Степан Петрович, она (Надька) у нас и в ОГ впритык, но успевает вызревать и набрать кондиции, чуть позже Аркадии. А теплица, она не виноградная - она помидорно-перцеве-огуречно-баклажанная. В основном он выращивает технари в ОГ, и вот подбирает , что я корчую из столовых ) и частично в теплицу пихает к стенкам с северной стороны. Теплица огромная, ну, в моем понимании. = 12 длина и 6 ширина сам варил каркас из прямоугольного профиля, красил, сам обшивал ПК, при условии что они выращивают все только для своих нужд - ничего не продают. Шпалера поэтому там такая - трубу забил) ниточку натянул) все по колхозно-народному, полив такой же - из лейки) вернее из шланга из напорной башенки небольшой, или как обозвать - куб на ножках металлических, чтобы вода грелась. Просто я удивился, насколько различен один и тот же виноград в ОГ и ЗГ, при условии, что этот куст самый у меня года 4 или 5 рос, и наблюдать его же в ЗГ - прям чудеса.
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #715 : 04 Июля 2025, 14:48:15 »
Просто я удивился, насколько различен один и тот же виноград в ОГ и ЗГ,
Эту мысль я пытаюсь довести до коллег довольно давно! Отсутствуют многие риски, которые в ОГ доставляют трудности.
 Тут должно совпасть несколько основных факторов!
Ну во первых- желательно быть здоровым пенсионЭром, тогда время хватает на 1000 кв. м. но желательно что бы основные фонды уже были готовы!
 во вторых; наличие СВОЕЙ скважины или колодца с объемом добываемой воды не менее 5 кубов в сутки на 100 кв м.
 в третьих; возможность электрификации.
 Само строительство, это простое занятие-трудностей не представляет. Если есть ресурс, то можно и купить готовую, но высокую, виноградную.
 Опять же кто какие цели преследует, перепроизводство винограда пока не грозит.
 Так же хочу отметить хорошее отношение администрации всех уровней.
Главное- это конечно ЖЕЛАНИЕ!

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #716 : 04 Июля 2025, 15:46:57 »
Эту мысль я пытаюсь довести до коллег довольно давно!
Степан Петрович, я вас внимательно читаю. На ус мотаю, в планах прикупить домик в деревне и с этой Москвы сдать квартиру и назад,  на родину жить. Мечта всю жизнь была - виноградник товарный в ОГ, но последние три года ((то дожди, то возвратные, то не ушедшие, то рано пришедшие, то бурелом, то тишь... Вот решил, если и виноградник, да и вообще, если хочешь на с/х культурах жить этим и зарабатывать - только ЗГ. Спасибо вам за тему! Лично мне , думаю, поможет сохранить бесцельно потраченные годы, на попытки в наших широтах растить товарный виноград в ОГ. Да я уже и по землянике задумываюсь, и приглядываюсь к коллегам на другом форуме к их земляничным балаганчикам...
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #717 : 04 Июля 2025, 15:50:13 »
только ЗГ
Только столовые сорта винограда

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #718 : 04 Июля 2025, 16:13:34 »
Только столовые сорта винограда
Ну, да. Для вина уже присматриваю 2 пути. Первый - повозюкаться с подбором сортов, не гнаться за классикой , не мучать одно место себе, например, (ну, я не великий дегустатор, не могу реально оценить качество вин) но, считаю сорт, например, Августа явно недооцененным для нашей широты, и удивляюсь, почему гонятся Москвичи за всякими Совиньенами да Пино, с которыми надо крутиться вертеться и все одно - качество виноматериала в Моск обл, как не крути не сравнится с теми же условными Совиньонами, но выращенным на югах, но в упор не хотят работать с сортами, которые вызревают гарантирвоано. Вот Августа, на мой взгляд находка для северного виноделия, так как уверен, что из дошедшего до фенольной кондиции винограда, сделать хорошее вино гораздо проще и лучше, нежели чем с недошедшей классикой, но тут ща тапками за это закидают. (а ее что-то  сколько не читаю, вообще ни у кого не видел в списках выращиваемых сортов, мне в свое время буквально "навязал" Е.Е. Полянин, за что ему больше мерси). У нас она даже перенабирает кондиции в Мичуринске - годится для десертных/кагора. И второй путь, - не морочить опять же себе одно место, от нас до югов- рукой подать - на легковушке с прицепом сгонял - за сутки туда/обратно обернешься. купил качественный виноматериал и в ус не дуй. Но это уже надо переносить, наверное, в сорта для виноделия) но я тему развить не смогу, так как винодел из меня , равно как и дегустатор, на букву х, но это не хорошо слово ))
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #719 : 04 Июля 2025, 16:17:55 »
Да я уже и по землянике задумываюсь,
Можно в междурядье выращивать, но у нее есть проблема-белокрылка! Очень сложный вредитель, практически непобедимый, да и других болячек много. Три года максимум и фрезеровка почвы.