Добрый вечер, друзья. Я тоже давно не заходила на форум и в эту тему. У нас сезон только начинается в этом году. Сложно. Зима была бесснежная и морозная. Виноград в теплице практически всю зиму пережил просто под укрытием. В ноябре и декабре снега не было вообще, накидать было нечего, а морозы были ниже -40. Но, т.к мы в теплице траншею закрываем ещё лучше, чем в ОГ, поэтому виноград пережил, весь проснулся, побеги 50-90см, много соцветий на всех сортах. Мы и этому рады, т.к. были опасения, что корни подмёрзнут. Да и апрель у нас был очень холодный. Начали убирать зимнее укрытие с траншеи ещё 24 марта, а окончательно открыли только 21 апреля. Сделали первую обломку побегов, полили тёплой водой, подвязали.