Да, тема не та, но будем надеяться модератор перенесёт (извинение за хлопоты). Пробовал все три способа, и, ещё, четвёртый - посев семенами в грунт. Посадка севком не имеет смысла, поскольку по цене нескольких баночек севка проще осенью купить мешок крупного лука, пытался перейти на Шалот, чтобы иметь свой севок, но тоже растёт одна мелочь, рассадой испытал десятка полтора сортов (может даже больше) - нормальных размеров (до 300гр) вырастают только сладкие сорта (типа Глобо), вкус которых совершенно не устраивает, остальные выдают репку от 20 до 50гр, да и возни с рассадой ... особенно когда садишь несколько сот штук, а она маленькая тоненькая, хрупкая, а тут ещё комары, изголодавшиеся за зиму норовят цапнуть, в общем одно мучение. Может климат не тот, может почва, а может руки. В итоге решил со следующего года - садим лук только на зелень.