• 27 Июня 2026, 17:32:48


Автор Тема: Лук и чеснок  (Прочитано 52847 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Лук и чеснок
« Ответ #300 : 12 Мая 2018, 18:54:19 »
Всё - же у вас снега было больше, у нас голая земля в 5 см всего снега было. И я никогда не укрывала, но укрыла в декабре уже по морозу спанбондом, кто не укрывал тоже вымерз = повсеместно...
Я тоже думал, что у меня вымерз, да и, действительно, у кого ни спрашивал, ни у кого не всходил, хотел уже эту грядку пересадить, но вчера увидел пару всходов, а сегодня ещё несколько штук, так что будем ждать. Чеснок у меня был замульчирован сеном-соломой и снега у меня было побольше - 10-12 см (специально по огороду с линейкой ходил, мерил).

Оффлайн Ильдар

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1736
  • -Получено: 1370
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1370
  • РТ.г.Лениногорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #301 : 12 Мая 2018, 21:28:28 »
Чеснок колосится более 20 см в длину.

Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2428
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Лук и чеснок
« Ответ #302 : 12 Мая 2018, 23:26:41 »
Каждый год сажаю только озимый чеснок. В этом году взошел весь(как и всегда), который посадил. Только началась вегетация, а листья начали желтеть. И цвет листьев светло-зеленый и кончики начали желтеть. Сам думаю нехватка азота, рассыпал мочевину, заделал в почву. Но может ошибаюсь, кто подскажет.
56487-0   

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Лук и чеснок
« Ответ #303 : 13 Мая 2018, 07:40:42 »
 Одно поле с разных ракурсов.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14310
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14310
  • г. Рязань
Re: Лук и чеснок
« Ответ #304 : 13 Мая 2018, 08:10:14 »
нехватка азота, рассыпал мочевину, заделал в почву.
Лучше еще пролить грядку, чтобы удобрение быстрее начало работать.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #305 : 13 Мая 2018, 13:25:40 »
Но может ошибаюсь, кто подскажет.
Всё правильно Вы сделали, я тоже сыплю сухую мочевину, только очень рано, как только чеснок показался, по влажной почве. Если почва сухая, то лучше сразу полить.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #306 : 13 Мая 2018, 16:30:43 »
Только началась вегетация, а листья начали желтеть. Сам думаю нехватка азота, рассыпал мочевину, заделал в почву. Но может ошибаюсь, кто подскажет.
Азот конечно хорошо, но чаще всего раннее весеннее пожелтение чеснока бывает вызвано нехваткой калия.
Особенно в годы когда снег сходит не постепенно, а разом. И наблюдаются большие перепады ночных и дневных температур.

!5-20 гр. любых калийных удобрений на ведро воды.  Подойдет и хлористый калий. чеснок и лук не боятся хлора.


Онлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2428
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Лук и чеснок
« Ответ #307 : 14 Мая 2018, 14:09:24 »
Лучше еще пролить грядку, чтобы удобрение быстрее начало работать.
Почва еще довольна сырая, поэтому поливать не стал. Большая влага мешает прогреву почвы, тем более озимый сажаем довольно глубоко, от перелива может и задохнутся.

Оффлайн Ильдар

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1736
  • -Получено: 1370
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1370
  • РТ.г.Лениногорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #308 : 14 Мая 2018, 20:13:31 »
Который день жара и дождей нет, ветер все выдувает. Яму копал сухо даже червяки ушли.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Лук и чеснок
« Ответ #309 : 29 Июня 2018, 12:02:58 »
Мне кажется это и есть самый деловой подход.
Я добавил еще экономически дешевый и время не теряющий.

P.S. С остальными культурами в принципе такая же история, смотрю на рост и развитие и делаю выводы о подкормках,  или согласно своим знаниям и опыту делаю подкормки упреждающие, например, хочешь большой урожай чеснока на моей почве -  сделай ранней весной подкормки азотом ))))))) 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Лук и чеснок
« Ответ #310 : 29 Июня 2018, 12:08:38 »
хочешь большой урожай чеснока на моей почве -  сделай ранней весной подкормки азотом
Пока не кормил чеснок, но думаю буду это делать вместе с внесением гербицида Гоал-2Е. Как Ваше мнение по совместимости?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Лук и чеснок
« Ответ #311 : 29 Июня 2018, 13:08:08 »
Пока не кормил чеснок, но думаю буду это делать вместе с внесением гербицида Гоал-2Е. Как Ваше мнение по совместимости?
Я не в курсе про гербицид. У меня чеснок для себя, если с весны как только выходит из земли азота хорошую дозу не внести, то хорошего урожая мне на моей почве не видать. С зимы он замульчирован, до момента выкопки ему остального хватает из мульчи

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #312 : 29 Июня 2018, 13:48:52 »
Пока не кормил чеснок, но думаю буду это делать вместе с внесением гербицида Гоал-2Е.
А чем его сейчас можно кормить?
Листва засыхает, его скоро копать. Да и гербициды вносить нужно было пораньше, на мой взгляд.
С уважением, Владимир

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2860
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3495
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Лук и чеснок
« Ответ #313 : 29 Июня 2018, 14:03:34 »
Я уже выкопал , но что это за гербецид , что действительно хорош иль реклама?
Почитал , это ж для больших площадей гербецид для лука чеснока подсолнечника , а в чем смысл перед выкапыванием обрабатывать
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Лук и чеснок
« Ответ #314 : 29 Июня 2018, 16:54:48 »
Я уже выкопал , но что это за гербецид , что действительно хорош иль реклама?
Почитал , это ж для больших площадей гербецид для лука чеснока подсолнечника , а в чем смысл перед выкапыванием обрабатывать
У нас по народным приметам (традиции) копают на Петров день и садят там редьку. Я редьку не высаживаю, а чеснок копаю примерно в это время. Вы то конечно южнее вам тянуть долго нельзя
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #315 : 29 Июня 2018, 17:09:31 »
У нас по народным приметам (традиции) копают на Петров день
Свой чеснок копаю не по календарным дням, а как учил меня мой дед.
Когда лопнет обвёртка на стрелке контрольного семенника.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #316 : 29 Июня 2018, 17:20:25 »
а в чем смысл перед выкапыванием обрабатывать
Видимо для того, чтобы листва быстрее посохла. Своего рода, десикация. Как подсолнечник обрабатывают перед уборкой урожая, чтобы легче отделялось семя. А в чесноке листва жухнет. Мы достигаем это сушкой в тени, а у Степана Петровича 40 соток чеснока, а может и больше, и ему сушить такой объем трудно.
У нас по народным приметам (традиции) копают на Петров день и садят там редьку.
Аха, тоже так делаю, а после чеснока всегда дайкон или земляника. И этот год не исключение.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Лук и чеснок
« Ответ #317 : 29 Июня 2018, 17:29:08 »
Доброго вечера,всем! А мне пришлось весной снова сажать чеснок, так как осенней посадки вымерз. Посадила этот же зимний чеснок из запаса, но он наверное готов будет в октябре, впервые такое произошло с ним и с виноградом за много лет...Кто знает нарастёт ли он?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Лук и чеснок
« Ответ #318 : 29 Июня 2018, 17:40:45 »
А чем его сейчас можно кормить?
Листва засыхает, его скоро копать. Да и гербициды вносить нужно было пораньше, на мой взгляд.
Это проект на следующий год. Просто спросил у агронома про совместимость гербицида и подкормки в баковой смеси.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Лук и чеснок
« Ответ #319 : 29 Июня 2018, 17:42:25 »
Свой чеснок копаю не по календарным дням, а как учил меня мой дед.
Когда лопнет обвёртка на стрелке контрольного семенника.

А в чем тут суть?
 Про Петров день я могу рассказать, почему именно так.
1. Если копать намного позже, то зубки начинают отделяться и возникают проблемы с выкапыванием, часть урожая может остаться в почве.
2. Освободившееся место можно использовать под редьку она успешно вырастает и хорошо хранится
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей