• 26 Июня 2026, 20:23:46


Автор Тема: Лук и чеснок  (Прочитано 52815 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #220 : 14 Июля 2016, 09:50:53 »
Мы до этого еще не дошли
А зря. Самый вкусный чеснок, когда он совсем молодой: нежный, сочный и совсем не острый.
Посмотрел свой чеснок сейчас, у меня вся листва пожелтела.
На выходные на эти буду копать.
С уважением, Владимир

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10023
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #221 : 14 Июля 2016, 10:41:26 »
еще не дошли 

 ..копаем  потихоньку...

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1910
  • -Получено: 1679
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг: 1679
  • Россия, Брянская область.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #222 : 15 Июля 2016, 19:24:03 »
Здравствуйте! Чеснок я свой выкопала неделю назад, а вот за лук беспокоюсь.Полёг уже за редким исключением, а жара в тени 34-35.Не попечётся ли? Завтра тоже жара и потом спадёт и дожди.Может завтра утром всё -таки убрать лук?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #223 : 15 Июля 2016, 20:02:33 »
Не попечётся ли?
Добрый вечер!
В земле не попечется. У меня на луке тоже желтые кроющие чешуи, и перо полегло. Пока погожу с уборкой лука еще недельку.
С уважением, Владимир

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1910
  • -Получено: 1679
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг: 1679
  • Россия, Брянская область.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #224 : 15 Июля 2016, 21:38:03 »
Добрый вечер!
В земле не попечется. У меня на луке тоже желтые кроющие чешуи, и перо полегло. Пока погожу с уборкой лука еще недельку.
Он уже не весь в земле.Я когда-то на даче такой убирала, чтобы не выкопали "помошники"Так что уберу и этот завтра утром.Жёлтые рубашки ещё не совсем целые..Какие-то растресканные.Наверно в магазине продавали севок какого-нибудь местного фермера.Так как не  был протравлен серой.Поэтому на нём столько болячек, что еле вырастила.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Лук и чеснок
« Ответ #225 : 18 Июля 2016, 12:23:56 »
Решил перед началом недели дождей выкопать весь чеснок. В общем, чеснок получился неплохой.
В среднем луковицы оказались меньше целевых 100 грамм (есть меньше, есть больше). Чем толще стебель, тем луковица была больше по размеру. При наличии цветоноса луковицы были несколько меньше, чем на растениях, где они были обрезаны. Вероятно, растение тратит питание на созревание семян и это влияет на размер луковицы у чеснока. Собираюсь расширять посадки чеснока на участке, в настоящее время он занимает две двухстрочных 6-и метровых грядки.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Лук и чеснок
« Ответ #226 : 18 Июля 2016, 12:44:51 »
Пока погожу с уборкой лука еще недельку.
Друзья, советую Вам производить уборку на хранение после полнолуния 20.07 поближе к новолунию, т.е. к "лунной зиме".
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #227 : 18 Июля 2016, 13:10:22 »
Друзья, советую Вам производить уборку на хранение после полнолуния 20.07 поближе к новолунию, т.е. к "лунной зиме".
В субботу убрал, и положил на просушку в шалаш подвала на опилки. Ботва высохла, и отдельные головки начали распадаться.
Собираюсь расширять посадки чеснока на участке, в настоящее время он занимает две двухстрочных 6-и метровых грядки.
У меня одна трехстрочная 9-метровая грядка, и одна 12-метровая грядка в одну строку.
Чеснока хватает, хотя довольно много отправляем в Североморск родственникам.
С уважением, Владимир

Онлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7563
  • Сообщений: 831
  • Рейтинг: 7567
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #228 : 18 Июля 2016, 19:09:32 »
Сегодня выкопали чеснок.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1910
  • -Получено: 1679
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг: 1679
  • Россия, Брянская область.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #229 : 18 Июля 2016, 21:43:01 »
Добрый вечер! А я сегодня на бывших луковых грядках посеяла горчицу.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Лук и чеснок
« Ответ #230 : 19 Июля 2016, 08:08:48 »
 Доброй погоды, всем!А у нас уже 3-ю неделю непрекращающиеся ливни, придётся из грязи вытаскивать и лук и чеснок.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Лук и чеснок
« Ответ #231 : 19 Июля 2016, 08:26:36 »
придётся из грязи вытаскивать и лук и чеснок.
А ещё их надо как то высушить в эту супер влажную пору.
С уважением, Александр.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #232 : 01 Августа 2016, 22:14:14 »
Прочитал в теме "Эзотерика" про чеснок 120гр. и  140гр.
"Детство заиграло". Без всякой эзотерики, взвесил головку из тех что были дома.
(самые достойные остались на участке, как посадочный материал).

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лук и чеснок
« Ответ #233 : 01 Августа 2016, 22:52:34 »
Без всякой эзотерики, взвесил головку из тех что были дома.
Я сегодня тоже взвешивал, у меня больше 120 грамм нет чеснока. Песок, однако...
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #234 : 23 Августа 2016, 17:56:58 »
Рокамболь, урожай 2016г.
 Не много не дотянул до рекорда 2014г (404гр.)

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Лук и чеснок
« Ответ #235 : 24 Августа 2016, 09:10:59 »
Рокамболь, урожай 2016г.
Влад, это ошибочное название, слоновий чеснок ближайший родственник лука порея, его еще называют виноградным.
С уважением, Александр.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Лук и чеснок
« Ответ #236 : 24 Августа 2016, 19:56:23 »
это ошибочное название
Боюсь Вас разочаровать ...  (не люблю спорить), но на фото  рокамболь.
За свою практику выращивал много различных луков из семейства азнуров и др. (есть с чем сравнить).
По поводу виноградного лука -  его масса не более 40 гр. (фото лень искать на флешках).

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Лук и чеснок
« Ответ #237 : 25 Августа 2016, 08:13:14 »
Боюсь Вас разочаровать ...  (не люблю спорить), но на фото  рокамболь.
За свою практику выращивал много различных луков из семейства азнуров и др.
Не надо бояться,ну а поспорить можно, дать ссылочку, чтобы я почитал и исправил свои познания, ну а анзуры (горные луки)  это уже другая история.http://siog.ru/66-etot-zagadochnyy-rokambol.html
С уважением, Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Лук и чеснок
« Ответ #238 : 16 Сентября 2016, 19:12:37 »
Как наилучшим образом сохранить чеснок, чтобы он не сох и не портился?
Не пора ли уже сажать чеснок или еще рано?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр А

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2612
  • -Получено: 2357
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 2357
  • Петропавловск, СКО
Re: Лук и чеснок
« Ответ #239 : 16 Сентября 2016, 20:25:28 »
Как наилучшим образом сохранить чеснок, чтобы он не сох и не портился?
Не пора ли уже сажать чеснок или еще рано?

Мне кажется, что проблем с хранением чеснока вообще не бывает - в обычной картонной коробке, под кроватью, при комнатной температуре озимый чеснок лежит без проблем до конца февраля, а летний чеснок - до посадки в мае.
Я зимний чеснок посадил в этом году 12 сентября, в прошлом - в конце августа (всегда высаживал до 18-го сентября), думаю, что и Вам пора, даже с учётом того, что Вы живёте южнее.

С уважением, Александр.