Сегодня, осматривая кусты, обнаружил на одной из лоз рыхлый нарост; удалив его, увидел небольшое отверстие и муравьев. Когда отрезал лозу, оказалось, что на протяжении 5 см. лоза полая и там муравьи и две коричневые гусеницы. Потом нашел еще такую же лозу с полостью и личинкой. Какого-то угнетения лозы не видно было. Понимаю, что без фото трудно определить, но что за вредитель может быть? Инсектициды применял регулярно ( фуфанон, актара).