Когда у меня была тля на растениях (на яблоне), я прополаскивала поврежденные побеги в растворе (пепси-кола + шампунь). Помогло. Муравьям этот раствор тоже сильно не нравится. Избавляюсь от растений, на которых тля появляется в первую очередь - ромашка, например. Пионы опрыскиваю пепси-колой. Хочу попробовать применить опрыскивание пепси-колой от долгоносиков на ежевике. А пока, как проверенное средство, запаслась нашатырным спиртом (может, он и от тли поможет?), буду проводить им опрыскивание от долгоносика на ежевике.
Из растительных средств в защите от тли и других вредителей еще хороша горчица в порошке - развести водой (40 грамм на 1 литр воды), настоять два дня, перед применением развести в пропорциях 1:1 или 1:4. Можно поливать или опрыскивать (предварительно хорошо процедить полученный раствор).