Нашел улитку на асфальтовой дороге. По цвету, прочности раковины - явно не наша, не местная. Сначала показалось, что на дороге лежит какая-то пустая ракушка, как будто дети выронили из своих "запасов". Но оказалась живая. Теперь живет у нас. Зовем Машкой. Кормим листьями от капусты и георгинов; огурцом. Но кто такая? Откуда взялась на нашей дороге? - сплошные загадки. Виноградные листья игнорирует.
Сказать, что она вредитель - не могу - не знаю. Может кто узнает "своих".
Буду искренне благодарен.