Северяне, зачем такое громоздкое укрытие?!

Попробуйте лёгкое укрытие, белым, солнце-отталкивающем материалом и, чтобы с двух сторон были отдушины свободно продуваемые ветром.

По моим наблюдениям такое укрытие отлично выдерживает -40 С.
Виноград боится лишь зимнего дождя. К примеру у меня был обширный стеклянный козырёк-каркас (старая, разбитая теплица), виноград не был прикрыт
ни снегом, ни укрываемым материалом и кони и виноград эту зиму отлично выдержал -34С., сорта: Гис 1-31, Каберне Совиньон, Бордо, Гвиене, Каберне Карбон. Почки совершенно не подмёрзли.
Виноград мороза не боится. Боится лишь зимней сырости (дождя), лоза намокает, а потом лёгкий морозец и...
