• 28 Июня 2026, 21:20:25


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74480 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18599
  • -Получено: 2666
  • Сообщений: 828
  • Рейтинг: 2666
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #420 : 20 Июля 2025, 20:41:48 »
триумф северный как раз и сдох..и другие были..не помню названия..
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #421 : 21 Июля 2025, 10:39:31 »
Игорь, сажайте северные сорта. Их много. Например, Триумф Северный и Чемпион Севера как у нас, они здорово друг друга опыляют и поддерживают в трудную минуту)))
Каких только не сажал и триумфы, и северные, и канадцы ... С абрикосами тему для себя закрыл
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Elektronik_t

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 350
  • -Получено: 629
  • Сообщений: 200
  • Рейтинг: 629
  • М.О. Серпуховской район д.Зайцево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #422 : 21 Июля 2025, 23:40:53 »
Созрел на ветке абрикос Цунами(Франция). Кисло-сладкий, сахар 16, косточка трудно отделяется от мякоти, абрикосовый аромат слабый, в общем непонятно, нужен ли мне такой. Владельцы Цунами отзовитесь, так ли у вас выглядит данный абрикос, или у меня пересорт?
С уважением, Михаил.

Оффлайн Elektronik_t

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 350
  • -Получено: 629
  • Сообщений: 200
  • Рейтинг: 629
  • М.О. Серпуховской район д.Зайцево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #423 : 21 Июля 2025, 23:57:41 »
Каких только не сажал и триумфы, и северные, и канадцы ... С абрикосами тему для себя закрыл
Александр, может дело в подвое, а не в сортах?
С уважением, Михаил.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #424 : 22 Июля 2025, 13:32:55 »
может дело в подвое, а не в сортах?
Ну, подвои выбирал не я. Одни не знаю какие, на которые прививает наш ВНИИГиСПР (бывшая ЦГЛ), другие у Полянина Е.Е. - вроде сеянцы местной жердели. Также некоторые были привиты в кроне куб кометы - люблю ее за это - принимает все сливы/всю алычу, все межвидовые гибриды очень легко.  Че им еще надо. Один не знаю на что привит - в нашем михневском ВИРе.
Пы.сы. после гибели надземной части - подвои живы -= потом корчевал их.
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Георгий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 335
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 335
  • Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #425 : 01 Августа 2025, 19:55:21 »
Сегодня у меня созрел Амур на молодой прививке на сливу.

Оффлайн Георгий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 335
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 335
  • Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #426 : 03 Августа 2025, 14:45:37 »
Созрел и китаец Тао ксин (Long yuan tao xing), этот покрупнее, тоже вкусный.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4584
  • -Получено: 5078
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5080
  • Самарская область
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #427 : 15 Мая 2026, 12:01:39 »
Добрый день.
Взрослые абрикосы с листвой но не было почти цвета, так несколько цветочков. Из молодняка два не подают признаков жизни,два пошли с почек что были под снегом. Вот такая картина после зимы с -38 градусов мороза. Сейчас жара под 30 градусов. Земля сухая лопата не лезет. Организовал полив.
С Уважением, Сергей.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18599
  • -Получено: 2666
  • Сообщений: 828
  • Рейтинг: 2666
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #428 : 16 Мая 2026, 08:49:06 »
у меня с персиком такая же картина..несколько цветочков..обидно э  :ak: яблоня белый налив плодила каждый год а сегодня нет цветов.. :ak:
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5606
  • -Получено: 4150
  • Сообщений: 929
  • Рейтинг: 4149
  • ДНР, РФ
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #429 : 16 Мая 2026, 09:04:17 »
Тоже переживал за абрикос, рано всё тепло началось, даже раньше, чем в прошлые годы, а потом холодина нагрянула. И с обработками от монилии немного запаздывал. Так что слегка верхушки задело, но завязи получились в нормальном количестве. Урожай будет ::):
С приветом из Донецка!

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3077
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3076
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #430 : 21 Июня 2026, 21:36:32 »
Жена мне нехило так исправительных работ нарезала в этом сезоне, скажу я вам.
Главное, вот в чем, у нас очень обильные урожаи абрикосов в том году случились (а в этом нет ни одного), так она решила эти деревья размножать. Оставила в прошлом году терновой поросли (видимо подвой такой), которая выперла рядом с большим абрикосовым деревом, а в начале сезона напрививала веток абрикоса на них. Ну так корни-то мощные, десять с лишним лет дереву, вот все почки дружно  и пошли, как детки в школу.
Теперь, говорит - пересаживай их на постоянные места, да так, чтобы ни один из саженцев не ущемился. А мне вот как это сделать? Если я их отрублю от материнского корня они же ведь точно ущемятся? Какие советы будут?
С уважением, Евгений.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #431 : 22 Июня 2026, 17:18:38 »
Какие советы будут?
Мой совет такой, лучше не трогать до осени, мало того что корневую побеспокоиш, но и на прививках может очень сильно отразится. Понаблюдай до осени, а осенью отделиш и решиш, и кого на постоянное место, кого в прикоп до весны, кого в погреб на перезимовку, а весной на постоянное место.
Спешить не надо.
Успехов!  :ay: :bq: :br:
С Уважением!.
Виктор Александрович.