• 27 Июня 2026, 03:42:19


Автор Тема: Re: Лучший сорт (г.ф.) винограда по итогам 2018 года  (Прочитано 8611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Жаль что в теме нет счетчика голосов....
Здесь не голосование, а просто опрос. Что не менее интересно, на мой взгляд.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26344
  • -Получено: 3275
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3277
  • Нижегородская область
... много есть на свете (на севере) сортов, то лучший похоже один - Аркадия -так следует из визуальной статистики этого опроса. А вот на втором месте похоже обосновалась Ливия, что тоже приятно. От себя могу добавить только Викторию. Жаль что в теме нет счетчика голосов....
а вы сами "чьих"будете...ну всмысле скаких северов?
Сахаров Сергей

Оффлайн Виктор Иванович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4274
  • -Получено: 2530
  • Сообщений: 316
  • Рейтинг: 2531
  • ст. Калининская Краснодарский край
Виктор Иванович! Может быть, если уж слишком строго подходить, то по отдельным параметрам были и лучше сорта: У Сени лоза вызревает у самого первого до верха, На БЧЗ было 55 гроздей (причём грозди-хоть на выставку) и т.п. У неко
Тамара Яковлевна!!! Да нет у меня особых вопросов к Ливии!! Я ее и не мало напрививал - кстати на прививках ягода покрупней будет и грозди позбитей чем на корнесобственных так что любим и лелеем  и ее нежный мускат на рынке людям нравится ( Так что все хорошо -- Ждем Нов. год и радуемся!!)

Оффлайн Батайчанин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 358
  • -Получено: 454
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 456
  • Батайск, Ростовская обл.
Re: Лучший сорт (г.ф.) винограда по итогам 2018 года
« Ответ #43 : 28 Декабря 2018, 14:15:51 »
Здравствуйте! У меня, как всегда, из года в год, на первом месте Ризамат.  Равных старичку нет. (Он у меня сидит в хорошем месте, на постоянном сквозняке, поэтому хватает трёх стандартных обработок.)  На втором месте  в этом году - Аркадия. На третьем  -ровно идут Велес, Ливия, Талисман. 
С уважением, Михаил.

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Из года в год лидером является Аркадия, далее лидеры меняются, в этом году, на втором месте-Супер-Экстра, а затем Блестящий.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
обращаться можно Геннадий.
Спасибо, понял. А где виноградник? Ваш парень?

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
В своё время Восторга было 20 кустов. Виноградарство "до Кострикина" развивалось не быстро, но потом девяностые, процесс пошел более быстро, предприимчивые предприниматели освоили селекцию и снежный ком покатился, набирая невиданную скорость. Селекция в виноградарстве оказалась прибыльным бизнесом, ну а свободный бизнес предполагает быстрый рост. Институты остались позади. У нарселов появились приличные результаты и даже бомбы. Поэтому Восторг, который презентовался как сорт без недостатков, остался в прошлом. Если честно, ягода Восторга не востребована на рынке.
 Сообщите где Ваш р-н.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Кара кишмиш, старый азиатский сорт. У меня он посажен под названием к-ш Черный узбекский, но мильдью его забивает, очень слаб к мильдью этот сорт. Брал у виноградаря, проживавшего в 15 км от меня, у него плодоносил нормально, но он ещё ГК применял для увеличения гроздей и ягод. Чем и когда он обрабатывал уже не узнать, ролики в ютюбе не открываются.  Я этот сорт  удалил в прошлом году, но осенью нашел в старой школке устойчивый кустик, может быть снова посажу.
С уважением, Виктор.