• 26 Июня 2026, 04:59:55


Автор Тема: Тонус  (Прочитано 3424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Тонус
« : 11 Сентября 2021, 11:21:34 »

ТОНУС ((Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: 7-2-пк
Тонус. Элитная форма винограда, винного направления использования. Относится к сортам раннего срока созревания (конец августа - начало сентября).
Коронка побега открытая, светло-зеленая. Молодые листочки желто-зеленые, трехлопастные. Сформировавшиеся листья среднего размера, округлые, голые, с матовой поверхностью, трехлопастные, верхние вырезки мелкие, открытые. Боковые зубчики с очень широким основанием, куполовидные. Черешковая выемка открытая с острым дном и со слегка перекрывающимися лопастями. Черешок короче средней жилки.
Гроздь мелкая и средняя, цилиндро-коническая, умеренной плотности. Ягоды средние, округлые, темно-синие, сочные, вкус гармоничный, сок неокрашен.
Кусты средней силы роста. Коэффициент плодоношения 1,8. Урожайность 120-130 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость ягод - 23,5 г/100 см3, кислотность - 7-8 г/дм3. Морозостойкость Тонуса очень высокая, при зимнем понижении температуры до -28 С полностью сохранился урожай за счет плодоносных побегов из основных, а также замещающих и спящих почек. Степень повреждения листьев милдью 1-1,5 балла. Побег повреждается оидиумом на 2,0 балла, к филлоксере неустойчив.
Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба до 1 м. Нагрузка куста побегами 17-20, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями средняя.
Дегустационная оценка молодого вина 7,8, что на уровне контрольного сорта Каберне Совиньон.
Описание составлено по книге И.Н. Сьян «Красные сорта винограда, размышления «за» и «против». – Новочеркасск: изд. ЮРГТУ (НПИ), 2007. (https://vinograd.info/sorta/vinnye/tonys.html)................ "При зимнем понижении температуры на Юге до -28гр.С полностью сохранился урожай",а может также хорошо перенесет и более низкие температуры на Севере ? На Юге же Институт не мог проверить сохранность при более низких температур (у него их просто не бывает никогда!). Думаю очень неплохой сорт (достойный)  для неукрывного выращивания на Севере . Надо проверять.Сложный гибрид (родители - класс) - по всем показателем классный наверное сорт (может быть  даже подобный Маркетту , но наш (!) , может только морозостойкость несколько ниже, чем у Маркетта). Непонятно ,почему Институт не оформил его как сорт и не продает саженцы и черенки. Цитата - " Я в замешательстве. Сорт (гибридная форма) разработан в институте РФ, но за 6 лет в этой ветке только отзывы с Украины и ни одного отзыва из РФ. Кроме того, я не вижу этот Тонус в каталогах саженцев сотрудников института Красохиной С.И. и Майстренко Л.А.
В Украине точно ходит именно этот сорт".   Цитата -  "Сбор - середина сентября! Никаких гибридных привкусов, чистая Винифера. Обычные кондиции: 22-23 Брикс при 0,6% кислоты. Самое то для сухого, а если выдержать на кусту еще недели две, будет и шикарное десертное."

Оффлайн antoshib

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 254
  • -Получено: 182
  • Сообщений: 70
  • Рейтинг: 182
  • Калужская обл, Жуковский р-н и Тарусский р-н
Re: Тонус
« Ответ #1 : 03 Апреля 2025, 16:30:00 »
2-е плодоношение. Хорошо себя ведет в теплице - не буйствует, сахара набрал 22brx и не повышался, мне нравится. Есть еще сорт Степной призер, очень похож на Тонус - как бы это не оказалось одним и тем же.

upd: А почему этой темы нет в каталоге сортов на букву "Т"?
С уважением, Антон

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35526
  • Сообщений: 4765
  • Рейтинг: 35556
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Тонус
« Ответ #2 : 03 Апреля 2025, 20:42:32 »
А почему этой темы нет в каталоге сортов на букву "Т"?
Теперь есть, перенесла

Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...