• 26 Июня 2026, 02:17:12


Автор Тема: Технология полусладкого, десертного вина.  (Прочитано 48288 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #260 : 20 Февраля 2020, 12:20:23 »
А когда проходил сбор?
4 сентября. он мог бы довисеть и больше( в том году убрал 1.133) но был заизюмленный, и выход сока очень мал
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #261 : 20 Февраля 2020, 17:29:23 »
https://rskrf.ru/ratings/napitki/alkogolnye/likyernoe-vino/#7

Свежие исследования вина от Роскачества.
Обратите внимание на вкладку "Детали исследования".
Там есть раздел об использовании зернового спирта в вине.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4414
  • -Получено: 2261
  • Сообщений: 347
  • Рейтинг: 2263
  • Ростов на Дону
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #262 : 20 Февраля 2020, 19:50:48 »
Нет, это моносорт из Мускат белый. На Дону он культивируется не одну сотню лет, и его у нас зовут "Ладанный", оттуда и название вина.
Изначально вино и планировалось с кондициями сах 12, сп 16.

Геннадий добрый вечер.  Так вино с такими же кондициями мы дегустировали на фестивале? Ничего личного, просто хочу для себя разобраться почему у меня к вашим винам заниженные баллы.  Поднял свои таблицы стал анализировать.
1.   Прозрачность. Действительно до нас вина уже доходили немного с опалом. И это я сидел еще не в самом конце. Ваше тоже было не идеальным, -  2 балла
2.    Цвет отличный – 3 балла
3.   Аромат был неплохой, но что то меня смутило и еще,  (даже поспорил с женой), муската я не услышал, или для меня он был не слишком выразительным. Минус 1 балл, итого- 4 балла
4.   Вкус. Для меня оно было слишком сладким, не буду умничать, но наверное повышенный спирт добавлял эту слащавость и уводил в какие то рамки не предпологаемые для полусладких вин. Мне нравятся, и я ожидал,  менее сладкое вино в этом сегменте. Итог 4 балла.
5.   Типичность. Для меня пока не очень понятна граница между типичным вином и не типичным, но по гармоничности, а скорее нравится мне вино или не нравится, я снизил и здесь на один балл. Итог 2 балла. Всего 15.
Это лично мое мнение, и я ни сколько не сомневаюсь в компетентности дегустационной комиссии.
Аналогичный случай, уже с полусладким вином Владимира Слюсаренко, Мерло 2018г. которое дегустировали чуть позже.
Прозрачность 3
Цвет 3
Аромат 5
Вкус, отличный, приятный. Но для меня ( и не только), показалось мало сахара для полусладкого. После пробовавщих ранее сладких вин, это показалось если не сухим, то полусухим. Поэтому снижение балла до 4, и т.к. я посчитал что это вино не полусладкое, за типичность 1 балл. Но ничего, разобрались, я не прав. Но было весело.  :ay:
Если модераторы посчитают нужным, пусть перенесут в тему Форум 2020.Спасибо.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #263 : 20 Февраля 2020, 20:05:17 »
Так вино с такими же кондициями мы дегустировали на фестивале?
Да , именно это вино
Сп.- 15.8
Сах. 11.8
Т.к 5.4
. Изначально я его подавал в номинацию десертных, но комиссия решила его перенести в полусладкие, наверное из-за недостаточного для десертных сахара, (там по моему от 14%, но могу ошибаться)
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 3814
  • Сообщений: 420
  • Рейтинг: 3818
  • Славянск-на-Кубани
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #264 : 20 Февраля 2020, 23:15:31 »
https://rskrf.ru/ratings/napitki/alkogolnye/likyernoe-vino/#7

Свежие исследования вина от Роскачества.
Обратите внимание на вкладку "Детали исследования".
Там есть раздел об использовании зернового спирта в вине.
Из прочитанного только ликерные вина допускают использование зернового ректификата?
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #265 : 21 Февраля 2020, 10:11:27 »
только ликерные вина допускают использование зернового ректификата?

Чуть ширше глянем. Для виноделия, согласно гостов применяют такие продукты, на каждый из которых есть свой гост:
виноградный дистиллят - крепость до 86%;
винный дистиллят - крепость до 86%, сырьё - сухие виноматериалы;
виноградный спирт (ректификат)- крепость выше 86%, сырьё - выжимки, гуща, виноградный дистиллят;
винный спирт(ректификат) - крепость выше 86%, сырьё - сухие виноматериалы, виноградный дистиллят;
спирт этиловый ректификованный -  6 степеней очистки, крепость 96-96,3%, сырьё - от картофеля на низких очистках до пшеницы и ржи на высших.

Ст.3 нового закона о виноделии (закон ещё не вступил в силу):
42) крепленое (ликерное) вино - пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция, которая изготовлена в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла, при изготовлении которой добавление винного дистиллята, и (или) винного спирта, и (или) зернового этилового спирта осуществляется исключительно в целях приостановки или прекращения процесса брожения свежего виноградного сусла и которая разрешена к розничной продаже на территории Российской Федерации при фактической объемной доле содержания этилового спирта от 12 до 22 процентов;

Таким образом, новый закон не делает разницы между зерновым и виноградным ректификатом для производства креплёных вин.

На основании этого ещё примут изменения в ГОСТЫ. Сейчас есть некоторые ограничения в ГОСТАХ.
С уважением, Владимир.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #266 : 21 Февраля 2020, 12:48:38 »
Да , именно это вино
Сп.- 15.8
Сах. 11.8
Т.к 5.4
. Изначально я его подавал в номинацию десертных, но комиссия решила его перенести в полусладкие, наверное из-за недостаточного для десертных сахара, (там по моему от 14%, но могу ошибаться)
Мои мускатные десертные 13 % спирт, 21% сахар. Мускат хорошо сохраняется через 1,5 года (сейчас пью), спиртую своим спиртом ректификатом. На мой вкус такие параметры оптимальные для мускатного десертного.

Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #267 : 21 Февраля 2020, 13:01:04 »
На мой вкус такие параметры оптимальные для мускатного десертного
А я свои кондиции ( сп. 16, сах.12) подгонял под вино, которое мне в свое время очень нравилось, опять же на мой вкус,  больше сахаров я не люблю
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #268 : 05 Марта 2020, 13:04:00 »
больше сахаров я не люблю
Я сторонник классики, и в музыке,и в литературе, и в виноделии. "Мускат белый Красного камня", в моем понимании, это классика. Его параметры 13 спирт 23 сахар.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #269 : 05 Марта 2020, 15:12:17 »
Я сторонник классики, и в музыке,и в литературе, и в виноделии. "Мускат белый Красного камня", в моем понимании, это классика. Его параметры 13 спирт 23 сахар.
Это состав. Но здесь про технологию. Пожалуйста, расскажите пошагово - как делаете. Ведь сделать хорошее  мускатное не просто.

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 206
  • -Получено: 802
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 801
  • Днепропетровск

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #271 : 05 Марта 2020, 22:38:07 »
Пожалуйста, расскажите пошагово - как делаете. Ведь сделать хорошее  мускатное не просто.

4 страницы назад подробно разобрали как сделано мускатное вино - победитель конкурса Винфорум2020.
С уважением, Владимир.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #272 : 06 Марта 2020, 17:32:39 »
Это состав. Но здесь про технологию. Пожалуйста, расскажите пошагово - как делаете. Ведь сделать хорошее  мускатное не просто.

Все гениальное просто! Инна Феликсовна гениально просто ранее объяснила - "выбраживаете 2-3% сахара и спиртуете." От меня параметры Золотое сечение 13-21. Спирт ректификат самого лучшего качества, хотя бы Экстра. Иметь на севере супер ранние сорта, типа Солярис, Мускарис. Поднимать сахар до 24-28% можно в сушильной камере или на солнце или выпариванием. А лучше не париться, а добавить сахар!?? Не надо быть святее Папы. По законам Евросоюза и Франции имеете право в северных районах (или при неблагопрриятных погодных условиях) добавлять сахар, достаточное количество, чтобы поднять спиртуозность сусла на 2-4%, но не более. Так что можно и экзогенный и эндогенный. На юге Франции и в Крыму противоположная проблема - излишний сахар препятствует брожению, видите ли, и вино приторное! Нам бы, северянам, их проблемы! Я настаиваю белые 3-5 часов, красные ночь. Пиросульфит 0,5-0,7 г. на 10 литров. ЧКД в 20-22 ч. вечером вношу. Через 19-21 часов выбраживается 2-3% (по таблице 10 едениц разница плотности начальная и конечная по ареометру). Спиртую своим ректификатом. При переливках еще 2 раза по 0,3 г пиросульфита.

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2427
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #273 : 06 Марта 2020, 19:47:43 »
Нам бы, северянам, их проблемы!
Еще бы в профиле прописали с каких вы северов.


Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #274 : 11 Марта 2020, 11:08:11 »
Может кто-то подскажет каким образом осуществляется стабилизация вин "Массандры" "Мускат позднего сбора"
Кондиции вина 10% спирта естественного брожения и 20% сахара. До 80 консервирующих единиц не дотягивает.
Цена за бутылку пол-литра 2800 руб. ?
С уважением, Владимир.

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8238
  • -Получено: 8209
  • Сообщений: 835
  • Рейтинг: 8243
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #275 : 11 Марта 2020, 13:16:13 »
Всем коллегам здоровья. Владимир,  если "не дотягивает" на несколько единиц, то может это не слишком катастрофично ? Я пробовал добавить в своё белое десертное 1/4 сухого "для интереса", думал в течение недели забродит - нет, всё было спокойно пол-месяца (выпили на 8 марта), хотя стояло не в холодильнике, а просто в прихожей. Может высокая сахаристость важнее спиртуозности ? Версию о не совсем достоверной инфе на этикетке тоже почему-то не исключаю.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #276 : 11 Марта 2020, 13:51:02 »
По технологии только пишут: "Тщательная сортировка ягод, холодная мацерация в течение одних суток, медленное брожение при низкой температуре, остановка брожения холодом." Выдержка в нержавейке.
Там даже не 0.5, а 0.375 л бутылка. За такую цену можно обеспечить стерильность производства и тщательную фильтрацию.
С уважением, Владимир.

Оффлайн бяхонт

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг: 277
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #277 : 11 Марта 2020, 18:53:56 »
Может быть, как и в сотернах,  большие дозы серы.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #278 : 11 Марта 2020, 21:02:32 »
Если холод только упоминается, может дают бродить несколько раз, чтобы убрать базовые вещества для дрожжей? Обеспложивающая фильтрация тоже хорошо, согласен. Пастеризация не вариант тут, конечно.
Я бы центрифугой дрожжи отбил, но наверно, сейчас центрифугирование только для осветления сусла применяют. Я нашей лабораторной на 5000 оборотов осветлял мутные остатки. Пара минут и прозрачненько, внизу плотный осадок. Жаль много не влазило за раз в пробирки. И уже сдохла, польская, даже полвека не продержалась.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Технология полусладкого, десертного вина.
« Ответ #279 : 23 Октября 2020, 17:53:16 »
С Дружбы прекрасно осветлилось за 2 недели на дубовой щепе.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей