• 27 Июня 2026, 18:12:00


Автор Тема: Лучшие три сорта (г.ф.) винограда по итогам 2019 года  (Прочитано 19088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Крымчанин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 43
  • -Получено: 24
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 24
Сквозь тернии 2019 года стабильно прошли Киш миш №342, Плевен, Ланселот /привитый на мощный подвой/.Все очень вкусные, красивые, устойчивые.

Оффлайн ama779

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 299
  • Сообщений: 43
  • Рейтинг: 299
  • Нижний Новгород
Год в моем регионе плохой, но с честью выдержали:
1. Кодрянка
2. Надежда аксайская
3. Ю-70

Онлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22937
  • -Получено: 3740
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 3744
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Добрый вечер.
Очень тяжело выбрать из всех только три лучшие формы, :bn: но предпочтение скорей всего отдам в этом году средним сортам, так как по сумме всех показателей именно эти формы показали себя с лучшей стороны: 1 - Олигарх, 2 - Фараон, 3 - Велика.

Оффлайн Д.Гретченко

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 8
  • Белгородская обл., Ракитянский р-н, п. Пролетарский
По итогам 2019 года лучшими по всем показателям были: Кишмиш Юпитер, Рада и Ватра.

Оффлайн Антон Галицкий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2207
  • -Получено: 1110
  • Сообщений: 161
  • Рейтинг: 1110
  • Белгородская обл., п.Пролетарский
1. Ливия
2. к.м. Лучистый
3. Надежда АЗОС


Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Уважаемые коллеги!
Когда я читаю подобные темы, всегда задаюсь вопросом: по каким критериям оценивают лучший сорт?
Лично я всегда отдаю предпочтение менее болезненным. Те, кто несет на рынок - сортам с крупной и красивой ягодой. Садоводы-любители, кто выращивает для себя - вкусным и урожайным. Северяне - сверхранним и т.д.
И почти никогда эти критерии не совпадают даже частично. А полностью и вовсе никогда.
Так не лучше ли разделить тему на эти критерии : "самые безболезненные", "самые крупные и красивые", "самые вкусные", "самые ранние" ...?


Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Когда я читаю подобные темы, всегда задаюсь вопросом: по каким критериям оценивают лучший сорт?
Думаю так
1. Сорт дал урожай и не маленький (а значит перезимовал успешно, а в вегетацию плохого опыления, треска, гнилей и т.д. не было)
2. Он был вкусный, сладкий, крупный....... короче все показатели, благодаря которым он съедался в первую очередь, обходя другие сорта, тут уж у каждого своё, но суть одна, он в первых рядах
З.Ы. Ранний (первый) однозначно в списке, потому что самый вкусный это первый виноград в сезоне.
Уже писал и повторюсь, я не вложился в 3шт, написал своих любимцев, почему автор написал 3шт при создании темы, а не 5 или не "лучших этого сезона", это вопрос к нему.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
же писал и повторюсь, я не вложился в 3шт, написал своих любимцев, почему автор написал 3шт при создании темы, а не 5 или не "лучших этого сезона", это вопрос к нему.
Это сделано было специально, чтобы каждый смог отобрать лучшие только три сорта, а не 4, 5 или 7. Чем больше сортов, тем легче отбирать, а ты попробуй выдели всего три формы. Это своего рода интрига. Я бы тоже с успехом назвал пятерку-семерку, но назвал 3, какие мне наиболее понравились в прошедшем сезоне.
Чего, собственно, жду и от тебя. Мне не нужны все твои любимчики, назови тройку, следуя названию темы. Все назвали три формы,
и ты назови три лучших. Когда будет идти речь о десятке, можешь перечислять десятку. В этом и есть секрет темы.
Так не лучше ли разделить тему на эти критерии : "самые безболезненные", "самые крупные и красивые", "самые вкусные", "самые ранние" ...?

1. Сорт дал урожай и не маленький (а значит перезимовал успешно, а в вегетацию плохого опыления, треска, гнилей и т.д. не было)
2. Он был вкусный, сладкий, крупный....... короче все показатели, благодаря которым он съедался в первую очередь, обходя другие сорта, тут уж у каждого своё, но суть одна, он в первых рядах
З.Ы. Ранний (первый) однозначно в списке, потому что самый вкусный это первый виноград в сезоне.

Забей.)) Просто лучшие, по внешнему виду, по вкусу,  по урожайности. А как там кто зимовал - никому уже не интересно.
Не обязательно ранний (первый) - любой...
---
Евгений Михайлович, можете открыть любую тему на Ваше усмотрение, я открыл на своё усмотрение. Никто никого не притесняет, желаете открыть тему Самые крупные и красивые - пожалуйста.
С уважением, Владимир

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Это сделано было специально, чтобы каждый смог отобрать лучшие только три сорта, а не 4, 5 или 7. Чем больше сортов, тем легче отбирать, а ты попробуй выдели всего три формы. Это своего рода интрига. Я бы тоже с успехом назвал пятерку-семерку, но назвал 3, какие мне наиболее понравились в прошедшем сезоне. Чего, собственно, жду и от тебя. Мне не нужны все твои любимчики, назови тройку, следуя названию темы. Все назвали три формы, и ты назови три лучших. Когда будет идти речь о десятке, можешь перечислять десятку. В этом и есть секрет темы
Так я уже ответил, такие интриги не для меня ))))))) Три это ни вашим ни нашим, предать остальных ради других. А вот выбрать одну, это как жену выбрать, она же должна быть одна!  Вот одну могу выбрать. Повторюсь - считаю, что самый лучший это первый виноград в сезоне у меня это Олимпиада.
Долго думал писать не писать, решил написать, но!!!!.... нет у меня трех и никогда такого не будет, я все люблю одинаково которые перечислю ниже и которые проверены временем на моем участке, думаю что список наоборот будет увеличиваться
P.S. Выбрать не 3, а 1 это большая интрига или нет )))))))))))
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Так я уже ответил, такие интриги не для меня ))))))) Три это ни вашим ни нашим, предать остальных ради других.
Тогда это тема не для тебя.)) Можешь спокойно проходить мимо и не называть свою пятёрку-двадвцатку. Или создавай свою тему о пятерке лучших сортов.

P.S. Выбрать не 3, а 1 это большая интрига или нет )))))))))))

Я решил не бросаться в крайности, каждый из нас выращивает помногу сортов, и три лучших мне показалось наиболее оптимальным количеством. Тем более, в прошлом году также была тема о трёх лучших сортах.

Три это ни вашим ни нашим, предать остальных ради других.
Никто тебя не заставляет ничего и никого предавать, ни родину, ни жену, ни тёщу.  :ag:
И грома и молнии с неба не упадет, если ты назовешь 3 формы, вместо одной и вместо пяти.  :ag: :ag: :ag:
С уважением, Владимир

Оффлайн Вячеслав03

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 778
  • -Получено: 639
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 639
  • МО
В прошедшем сезоне виноград открытого грунта  не вызвал восторга, удивлени и восхищения. Плодоносило  два десятка сортов и многие из них так до конца и не вызрели, были кислыми и лозы вызревали  со скрипом.были сладкие грозди на некоторых кустах, но и не более.
В теплицах напротив многие новинки удивляли и поражали своим вкусом и видом.
Вот  тройка  из теплиц:
Ромбик
Балтимор
Алвика
Рядом с ними можно поставить ещё много самых-самых, но раз решили только тройку, то об остальных напишу в новом сезоне.  :ag:
С уважением. Вячеслав

Оффлайн Nick041

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2527
  • -Получено: 706
  • Сообщений: 110
  • Рейтинг: 706
  • Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E

Первое нормальное плодоношение и конечно они взорвали мозг своим вкусом мне и моим родным, выращиваю в теплице.
Лучистый
Дружба
Зигерребе.
Все от Петрова Владимира.



С уважением
Николай

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Все от Петрова Владимира.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Всем доброй ночи!   Моя тройка 2019 года это Руслан Велика и София!

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Здравствуйте.
В условиях  чистого ОГ на Севере Подиосковья, у меня выделилась следующая тройка:
Прима Украины, Циравас Агра, Лепсна.
Учитывал компоненты: вкус, устойчивость, вызревание лозы.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026