• 26 Июня 2026, 23:04:45


Автор Тема: Виноделие в Молдове  (Прочитано 18506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #60 : 10 Ноября 2023, 17:32:32 »
только без аромата и вкуса дуба.

Чипсы добавить и дуб будет и в чипсах воздуха много может быть, надо вымачивать.
Как я понял это изобретение.  В принципе, технология близка к технологии получения шампанского брют, при которой консервантом является двуокись углерода. Для получения спокойных вин предохранительный клапан можно приоткрыть, настроив на минимальное давление.  На клапанной крышке есть штуцер для подачи инертных газов, это особенно важно в начале брожения, пока не появился свой углекислый газ. Но написано, что можно подать и кислород. Когда и зачем подавать в бочку окислитель? Предполагаю для выкачивания  спокойного вина из бочки а не проще ли откачать насосом? Азот подается, наверное, в начале брожения для кормления дрожжей и создания защитной среды. Дальше вопросов больше.  Добился автор разведения большого количества дрожжей, которые быстро съедят сахар и возможно кислоту. Но дрожжи выпадут в осадок и если его не отделить, вино приобретет дрожжевой привкус. По клепке, можно допустить изготовление бочек из липы, но из акации? В книжках пишут, что столбы из акации не гниют и стоят по 25 лет. Не гниют потому, что древесина ядовита. Грибам она не по зубам, а людям полезна? Как получить осветленное, спокойное и устойчивое к окислению вино мне тоже не понятно? С красным вином проще, там антиоксидантов больше, а с белым сложнее.  У меня отец отслеживал осветление и сразу разливал вино в банки по 3 л, закатывал металлическими крышками. В банках это "спокойное вино"  дображивало, крышки надувались. Чтобы крышки не слетали он прокалывал их шилом и залеплял дырочки пластилином. Но у него изначальный сахар в вине был очень высокий и он не до конца перебраживался, и спирта получалось около 14 %. Но все равно вино имело слегка золотистый цвет. Я белое спокойное вино пастеризую в бутылках после розлива или делаю игристое.   Не понял и про вино с низкой фенольной зрелостью и оду катехинам. Катехины - проблема северных вин, при недостатке  фенолов их остается очень много в вине. Может быть они и полезны , но очень горькие. Пить вино как горькое лекарство, это на любителя.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #61 : 10 Ноября 2023, 17:50:37 »
не помню кто,демонстрировал своё изобретение.
Было такое оборудование - универсальный модуль Вячеслава Разуваева. Тоже брожение под давлением, но в нержавейке.
Под технологю есть логичное обоснование. У него есть ещё ряд изобретений оборудования и процессов в виноделии, но в основном для производств.

А по статье австралийского молдаванина много вопросов и противоречий. Возможно это проблемы кривого перевода.
>>чтобы узнать, существует ли промышленный способ производства вина без добавок и консервантов?
>> Сегодня сделать вино с использованием современных технологий не сложно, а только из винограда – это искусство.

Что это значит? Шпионил за винодельнями от общества потребителей? И, похоже, такой технологии не нашёл, все бодяжат, если пришлось изобретать своё. А мы ругаем российское виноделие)))

>>найти технологию, которая позволяет использовать только природу.
Места виноделу в этой технологии нет? Ставим вёдра под кустами винограда и ждём, пока в них появится вино!

>>Между клёпками бочки и днищами вставлена ​​силиконовая прокладка (для пищевого производства), уплотняющая их и уменьшающая газообмен между клепками.

Площадь соприкосновения клёпок и днища на 2 порядка меньше, чем между клёпками. Уменьшение газообмена на 1% - это круто! Старинный способ вощения уторов бочек даст такой же результат без патентов.

Про солнечный свет, дрожжи и уникальное ускорение брожения - это вообще что-то за гранью понимаемого. Кому-то нужно ускорение брожения на 3 дня вместо более длительной мацерации? Повышаем температуру на пару градусов и имеем это ускорение. У него, кстати, температура брожения +40. Увеличиваем количество вносимых дрожжей тоже имеем ускорение. Увеличиваем давление и концентрацию CO2 в резервуаре и имеем снижение скорости брожения. Не зря вино у него стоит 15 месяцев на мезге, ускорение брожения на 3 дня для такого срока - это очень важно.
>>А я там за пять дней сделал качественное вино.
Если за 5 дней делается качественное вино, зачем месяцами держать на мезге?  И почему парой абзацев ниже цикл бочки уже 10 дней?

И так далее...

А мы ведь помним кахетинскую технологию, где идёт длительное брожение на мезге без доступа кислорода и результат этой технологии несколько иные. 
С уважением, Владимир.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #62 : 10 Ноября 2023, 18:43:06 »
Да, тоже почитал эту информацию. Единственная новизна, которую вижу, - прозрачное (акриловое) днище, что положительно влияет на дрожжи, судя по написанному (кто исследовал эти клеточные стенки?). За 10 дней выбродить не проблема, в потоке на винзаводах это делали. Будем ждать. Если правда про быстрое получение вкуса выдержанного вина (но не просто окисленного как после полугодовой выдержки) и прочие плюшки технологии, то подхватят и применят. А если это типа получения энергии из нейтрино нанографеном, то только реклама для лохов и будет идти.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #63 : 10 Ноября 2023, 19:00:47 »
Единственная новизна, которую вижу, - прозрачное (акриловое) днище, что положительно влияет на дрожжи,

 Просто у него больших стеклянных бутылей не было, вот он в бочке окошко сделал. ::):
С уважением, Виктор.

Оффлайн Serg1402

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 272
  • -Получено: 735
  • Сообщений: 240
  • Рейтинг: 736
  • Волгоград
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #64 : 26 Ноября 2023, 20:34:51 »
В статье сплошные противоречия. То пишет что в обычной бочке за три года отсутствует кислород во внутреннем слое, а в его бочке такого нет.. Но это же абсурд, как может в дубовой бочке отсутствовать кислород во внутреннем слое, дерево дышит, в этом и ценность хранения и созревания напитков в бочке...
Vita brévis, ars lónga.