не помню кто,демонстрировал своё изобретение.
Было такое оборудование - универсальный модуль Вячеслава Разуваева. Тоже брожение под давлением, но в нержавейке.
Под технологю есть логичное обоснование. У него есть ещё ряд изобретений оборудования и процессов в виноделии, но в основном для производств.
А по статье австралийского молдаванина много вопросов и противоречий. Возможно это проблемы кривого перевода.
>>чтобы узнать, существует ли промышленный способ производства вина без добавок и консервантов?
>> Сегодня сделать вино с использованием современных технологий не сложно, а только из винограда – это искусство.
Что это значит? Шпионил за винодельнями от общества потребителей? И, похоже, такой технологии не нашёл, все бодяжат, если пришлось изобретать своё. А мы ругаем российское виноделие)))
>>найти технологию, которая позволяет использовать только природу.
Места виноделу в этой технологии нет? Ставим вёдра под кустами винограда и ждём, пока в них появится вино!
>>Между клёпками бочки и днищами вставлена силиконовая прокладка (для пищевого производства), уплотняющая их и уменьшающая газообмен между клепками.
Площадь соприкосновения клёпок и днища на 2 порядка меньше, чем между клёпками. Уменьшение газообмена на 1% - это круто! Старинный способ вощения уторов бочек даст такой же результат без патентов.
Про солнечный свет, дрожжи и уникальное ускорение брожения - это вообще что-то за гранью понимаемого. Кому-то нужно ускорение брожения на 3 дня вместо более длительной мацерации? Повышаем температуру на пару градусов и имеем это ускорение. У него, кстати, температура брожения +40. Увеличиваем количество вносимых дрожжей тоже имеем ускорение. Увеличиваем давление и концентрацию CO2 в резервуаре и имеем снижение скорости брожения. Не зря вино у него стоит 15 месяцев на мезге, ускорение брожения на 3 дня для такого срока - это очень важно.
>>А я там за пять дней сделал качественное вино.
Если за 5 дней делается качественное вино, зачем месяцами держать на мезге? И почему парой абзацев ниже цикл бочки уже 10 дней?
И так далее...
А мы ведь помним кахетинскую технологию, где идёт длительное брожение на мезге без доступа кислорода и результат этой технологии несколько иные.