• 27 Июня 2026, 23:22:56


Автор Тема: Монилиоз  (Прочитано 6432 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Монилиоз
« Ответ #20 : 11 Августа 2023, 16:50:16 »
Чижовская, через неделю созреет.
С уважением, Виктор.
Начали рвать понемногу, зреет не дружно. В прошлом году раньше созрела.
О монилиозе подробно. Две груши Чижовские, обработанные понизу (там где достал), созревают и поражаются монилиозом, 60% от урожая соберу. Верхушки, где не достал, уже пустые. Там груши осыпались, так и не созрев. Верхушки ещё и низы заражают. Всё выпилю до 3-х метров по высоте. Осыпалась Чижовская и у соседа, который сад не обрабатывает, весят отдельные не зрелые и гнилые плоды. На груше после 4-х обработок всё чисто, кроме 2-х груш, снял их. Созревает алыча, но до конца дозревает только половина ягод.   Буду пилить всё, что не достаю при обработках.

С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Монилиоз
« Ответ #21 : 26 Сентября 2023, 10:29:07 »
Верхушки, где не достал, уже пустые. Там груши осыпались, так и не созрев. Верхушки ещё и низы заражают.

На яблоне Богатырь всё повторилось. Верхние ветви, где не достал с обработкой, все пустые и только сгнившие плоды весят. Эти гнилушки на высоте 6-7 метров и сбить трудно и они заражают всё что под ними и вокруг. Прямо революционная ситуация, "низы не хотят, верхи не могут". Придется вмешиваться, все выпилить до 4-х метров, меньше не получится, разве что пеньки перепрививать. До 4-х метров достану с лестницы. Внизу, где были обработки, яблок много, но лежать наверное не будут, монилиоз вездесущ. Есть у кого нибудь положительный опыт хранения плодов с дерева, пораженного монилиозом? 
С уважением, Виктор.