В 2015 году, предложил это. Для чего? Чтобы не быть похожими, и не копировать другие форумы.
Просто на будущее. Подумайте. Может не нужно загонять в строгие рамки.
Для вернисажа есть возможность выставлять внеконкурсные фото. Посмотрите тему фотоконкурса, много ли фото вне конкурса? А конкурсных уже 23, и времени до окончания приема работ еще довольно много.
Людям нужен стимул, а без стимула не интересно. Но в принципе, вернисаж можно организовать параллельно конкурсу, в отдельной ветке. Это хорошая идея, на будущий год так и сделаем.
Вернисаж не заменит собой конкурс, но может очень хорошо его дополнить.
Что касается правил - да, они в процессе разработки, с тем, чтобы их можно было использовать в последующих конкурсах, если таковые конечно будут.