• 28 Июня 2026, 17:08:14


Автор Тема: Виноградный сезон в Челябинской области  (Прочитано 17148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
После того,как я их испытаю у себя.
Игорь, ты хочешь сказать, после того, как ты их выбросишь через 2 года? :ag: (шучу!).   Поживем - увидим...
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
А мне не нужны были косточки сеянцев Потапенко. Есть намного лучшие сорта с которых целесообразнее посадить косточки. У меня один сеянец плодоносит уже 5 лет, другой 3 года. Ягоды у них хорошие. Возможно на будущий год заплодоносит с десяток сеянцев, возможно позже штук 20.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
А что Ц М. у Вас вызревал ?
Это вторая вегетация, оставила сначала по 1 грозди, но потом убрала.  Лоза вызревает на Ц.М., а ягод я еще не пробовала. Может, в следующее лето получится попробовать.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46304
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46345
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Это вторая вегетация, оставила сначала по 1 грозди, но потом убрала.  Лоза вызревает на Ц.М., а ягод я еще не пробовала. Может, в следующее лето получится попробовать.
Галина,Ц.М. у Вас не наберёт сахара,он даже у нас не набирает в Подмосковье,хотя мы юго западнее Челябинска.
Сумма активных температур в Челябинской обл. находится в очень широком интервале 1000-2300 градусов, а безморозный период 105-124 дня .
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
Ц.М. у Вас не наберёт сахара
Не надо так категорично. Талисман, Монарх успевают. Даже Ризамат быват полностью набирает сахар. Правда Ризамат у меня только просигналил в этом году  и из 3-х сигналок одна успела набрать сахара 18 Br. НО и лета в этом году у нас практически не было. А в Ю.Уральске у Ю.Аникина вызревает Монарх. У Г.Бусарова, И.Инчина -Ризамат. А Ю.Уральск недалеко от Челябинска и севернее нашего Магнитогорска на 200 км.
С Уважением В.В.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46304
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46345
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Талисман, Монарх успевают.
В теплице? Монарх ранне средний 130 дней, безморозный период 105-124 дня .Из области фантастики.Если у вас вызревает Монарх,фото в студию.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
Да пожалуйста. Фото с форума http://www.rusvinograd.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=582&p=15796#p15796  . ОГ на участке Ю.И. Аникина (Ю,Уральск) от 03.08.13г. И Ризамат 2014г. в пристенке у Г.Бусарова (Ю.Уральск).
С Уважением В.В.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
А это моя сигналка Ризамата. Доедаю у компа.
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Отлично поспевает Монарх в Шумихе - это Курганская область

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Галина,Ц.М. у Вас не наберёт сахара,...
Спасибо, Игорь Евгеньевич, успокоили.
Однако, поживем - увидим. Надеюсь на обратное. Время и надежда есть, куст молодой, всего две вегетации.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
А я и не сомневаюсь, что наберет. Почему такая уверенность? Открываем Википедию и смотрим, а там написано, что в Челябе на 300 слишним часов солнца больше, чем в Москве, а это почти месяц. А если учесть, что для этого сорта лишний сахар только во вред. Друзья мои прежде чем что- то утверждать не плохо бы перепроверить самого себя( учитесь пользоваться поиском по инету).

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
Начал укрывать лозу на зиму пока нет снега. Но бывало уже и до -15. ::(:
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
И я в январе провёл слёт: "Новые идеи садоводам России"
Не могли бы Вы открыть свою тему, было бы интересно почитать о новых идеях в садоводстве, виноградарстве. То есть, посмотреть, а может быть и послушать ауди- видеозаписи, может быть, они выложены где-нибудь в интернете.
Если нетрудно, то дайте ссылку пожалуйста. Или опубликуйте на форуме материалы слета.

Получился классный сюжет.
Урожай снят, лоза обрезана. О каком классном сюжете речь? Неужто нельзя без превосходной степени обойтись? Или по принципу - сам себя не похвалишь - никто не похвалит?

ну будьте поскромнее, знайте меру!
Увы, но это похоже на правду. Ничего личного, Николай Георгиевич. Слишком много эпитетов...


Хочется  посмотреть на фото Вашего винограда, где и как это можно сделать?
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Не могли бы Вы открыть свою тему, было бы интересно почитать о новых идеях в садоводстве, виноградарстве. То есть, посмотреть, а может быть и послушать ауди- видеозаписи, может быть, они выложены где-нибудь в интернете.
Если нетрудно, то дайте ссылку пожалуйста. Или опубликуйте на форуме материалы слета.
Действительно, было бы лучше, если обсуждение того слета "Новые идеи...") было бы на отдельной странице, чтобы не причислять к нему Челябинцев, потому что большинство садоводов в Челябинске не являются единомышленниками этого движения.


Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Никифоровой. С чего это Вы взяли?. В декабре проводил лекцию в Библиотеке на ЧТЗ. Так руководители библиотеки удивлялись тому, сколько садоводов пришло на лекцию Столько у них никогда не собиралось, хотя никаких объявлений ни в газетах, ни на телевидении не было. Не нужно говорить от имени всех Челябинцев. По крайней мере мне ваша фамилия в связи с виноградом ни о чем ни говорит.
Что касается прошедшего слёта в январе, то информация по его итогам была опубликована в газетах, показана на 3 каналах телевидения, обсуждалась на сайтах Железова, Казанина, форуме "Виноград северных широт России" Если кому то нужны доклады участников слёта, то они у меня есть могу их выслать по электронке.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
С Уважением В.В.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2076
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2109
  • Магнитогорск.
Некоторые ягоды сезона 2014.
С Уважением В.В.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградный сезон в Челябинской области
« Ответ #57 : 06 Сентября 2016, 16:14:58 »
Темы Праздник "Виноградный южноуральск" оказалось две, одна в разделе Выставки, ярмарки, а вторая в разделе Челябинская область.
Объединил их и оставил в разделе Выставки, ярмарки. https://vinforum.ru/index.php?topic=893.0
С уважением, Владимир