• 27 Июня 2026, 06:02:11


Автор Тема: Поиск описаний и обсуждение новых г.ф. винограда  (Прочитано 29050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
  Фото и описание со слов хозяина черенка.


Вот бы узнать у хозяина черенка ещё и тип цветка...



а может вообще Лора..

Я бы остановилась на Лоре , если виноград имеет ФЖТЦ... : лист без вырезов , тёмный и на кончике ягоды чёрная точка...


Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Степан Петрович может скажете что похож на Эльвиру или Зфект О.М.?
Мне что, лопатить под внешний вид тысячи похожих форм? Вам проше спросить у продавца. Ответы не помню, не знаю, забыл- не проходят! Скорее всего в оборот, под новым названием, введена старая форма. Такие фокусы давно известны, после которых возникает путаница.

Оффлайн Александр У

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 965
  • -Получено: 392
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 393
  • Самарская область, село Мордово
Добрый день. По форме грозди на Лору не похожа. Лопатить ничего не надо, думал может кто знаком с этой г.ф. Чья это г.ф. и тип цветка думаю выяснится весной когда можно будет поговорить с продавцом . Не утверждаю но возможно это г. ф. Загорулько В.В. Так что будем подождать до весны. Извините что побеспокоил.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1120
  • -Получено: 5874
  • Сообщений: 1231
  • Рейтинг: 5883
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Уважаемые виноградари просьба поделиться информацией по  форме Княжья булава - желательно за 2023 год и со своего участка.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1120
  • -Получено: 5874
  • Сообщений: 1231
  • Рейтинг: 5883
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
уважаемые виноградари поделитесь информацией со своих виноградников о г.ф Купидон.в инете полно разной и асе противоречащие друг другу.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
в инете полно разной и асе противоречащие друг другу.

Путаница с новыми сортами, чаще всего от пересортицы. Поэтому, проще всего посмотреть описание от автора , от Олега Щенникова
. Но даже если черенок от Щенникова, то на участке отличающемся по микроклимату от авторского возможны фенотипные изменения.  Форма ещё сырая, новая. 
С уважением, Виктор.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1120
  • -Получено: 5874
  • Сообщений: 1231
  • Рейтинг: 5883
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
 То что это гибридная форма(с разными прикидонами) но сколько не росло других форм отличается размером и раскрасом(без изменения цвета ягод)и еще трескается или нет и как себя ведет про болезне устойчивости. Ведь ни для кого не секрет.сколько не пытались виноградари вырастить  Новые г.ф Загорулько не получается ни цвет ни размер гроздей.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Михно Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1404
  • -Получено: 3385
  • Сообщений: 503
  • Рейтинг: 3389
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
что похож на Эльвиру или Зфект О.М.
У Эффекта ОМ далеко не белый цвет.
С уважением Александр.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1120
  • -Получено: 5874
  • Сообщений: 1231
  • Рейтинг: 5883
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Но даже если черенок от Щенникова, то на участке отличающемся по микроклимату от авторского возможны фенотипные изменения.  Форма ещё сырая, новая.
С уважением, Виктор.
спасибо Виктор но в видео не увидел никаких агро мероприятий и прочих подкормки. обработки. а хочется более существенно знать.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
а хочется более существенно знать.

Согласен, что агрофон может значительно улучшить характеристики сорта, сделать его не похожим на то, каким он бывает на массовых виноградниках. Я уже приводил пример с Дружбой Крупноплодной которую мне подарил Юрий Иванович Сидоренко, когда я был у него в гостях. У него на участке она реально крупноплодная, ягода до 8 г была и грозди крупные. У меня она стала обыкновенной, с ягодой 3-4г и через несколько лет плодоношения у меня Дружба крупнее не стала. Ещё оказалась слаба к фомопсису, удалил.  У Юрия Ивановича агрофон высокий и нет недостатка в воде и тепле.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1120
  • -Получено: 5874
  • Сообщений: 1231
  • Рейтинг: 5883
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Так сейчас много  предлагается к продаже выращенных с применением высоких доз растворов удобрений(знаю людей которые каждую неделю поливают капелькой с расворами удобрений всяких необходимых) в каждую фазу растения. Вот поэтому то и стараюсь узнать заранее подводные камни. Да климатические условия играют огромную роль( когда приобретал чубуки из Софии(Болгария) прочитав описание т пообщавшись с людьми выращивающих эту форму в Болгарии узнал,что они  опрыскивают от  болезней не менее 20 раз за сезон. а у нас раза 4 максимум. Даже при выращивании в нашем климтическом регоине у все произрастают кусты в разных почвах на песке -одно.на глене другое на грунтовых водаж близких к залеганию- так же .
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Уважаемые форумчане , кто нибудь скажет что нибудь о сорте Элегия донецкой опытной станции? У нас на форуме нету темы обсуждения , а у меня соответственно нету данной формы... Нету соответственно и морального права завести по данной форме тему. Характеристики в общем то понятны , но кое где даже прочёл что она способна заместить даже такие формы как Изабелла и Лидия , типа того что болезне и морозостойкость те же , мол на юге их заместить способна... Да вот смотрю на генетику ( (Шасла северная x Фиолетовый ранний) )  , сплошные амурцы... Филлоксера как по мне сожрёт быстренько (ну или не совсем быстренько) , не даст развиться наверное. Кто что знает , сталкивался кто с этой Элегией (ДОС) , уневерсал вроде... У кого то может есть эта форма? Как бы это обсудить всё?  :bn:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35531
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35561
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Кто что знает , сталкивался кто с этой Элегией (ДОС) , уневерсал вроде... У кого то может есть эта форма?
Посмотрите через поисковик, на форуме в разное время и в разных темах обсуждалась эта форма
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5603
  • -Получено: 4148
  • Сообщений: 928
  • Рейтинг: 4147
  • ДНР, РФ
Как бы
сделал тему. у нас она есть.
Сейчас еще и к Элегии черной от Балабанова присматриваемся. У нее ягодка чуть крупнее, более универсальная, ну и у Федорыча показала полную к/у.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Здравствуйте всем тут. Хочу спросить есть ли у кого сорт Селена и где его искать? На форуме поиском не нашёл. Не столовый , а винного направления института Таирова  , а именно  Селена = Ритон х Мускат одесский
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.