Да, из Рондо перестал делать красное вино. Сама ягода набирает неплохой сахар, шкурка, при долгом пережевывании не дает травянистый вкус, всё вроде-бы нормально. Но чтобы полностью вызрела косточка, не знаю, что должно произойти. Конечно в моих условиях. Именно у этой ГФ косточка почти всегда с прозеленью. А при выдержке на мезге, невызревшая косточка дает "траву" во вкусе.
Зато из Рондо получился очень вкусный компот. Вишнево-смородиновый аромат, очень приятный цвет.
Видимо при термообработке проблемма невызревшей косточки решается.
Ну и можно, я думаю, попробовать сделать из него розовое. Это опять же может решит проблемму долгого контакта невызревшей косточки с суслом.