• 25 Июня 2026, 12:23:29


Автор Тема: Обработка семян перед посевом  (Прочитано 31165 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Обработка семян перед посевом
« Ответ #40 : 29 Марта 2025, 21:44:02 »
Добрый вечер.
Контрольная партия семян к сожалению уже есть. В этом году пытался использовать не сильно новые семена и результат плачевный. Их же и запущу завтра бульбулироваться. Если будут еще партии, а они будут, сделаю контрольный посев. сначала замачивание ит.д.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Обработка семян перед посевом
« Ответ #41 : 29 Марта 2025, 23:00:02 »
к сожалению уже есть.
Барботажем занимался .... лет 30 назад!В какой то популярной литературе встретил. Были контрольные партии, были с добавлением хелатов и без, еще какая то химия.. уже забыл. Результат- НИ О ЧЕМ! Разницы не заметил. Бесперспективное занятие, громоздкая, дополнительная операция.
 Грабли надо пройти! Это из серии Лунный календарь. Впрочем, успехов!

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4580
  • -Получено: 5067
  • Сообщений: 1221
  • Рейтинг: 5069
  • Самарская область
Re: Обработка семян перед посевом
« Ответ #42 : 30 Марта 2025, 21:31:23 »
Добрый день.
Барботажем семян раньше не занимался, а вот подачей воздуха при укоренении черенков по Радчевскому пробовал и результат был однозначно положительный. Использовал несколько раз, когда требовался гарантированный результат.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Обработка семян перед посевом
« Ответ #43 : 31 Марта 2025, 08:06:46 »
а вот подачей воздуха
Этот процесс (барботирование), в широком смысле, называется аэрирование, т.е насыщение воды кислородом, ну а кислород основа жизни. Только я предполагаю, что газ как пришел, так и ушел. Кислород в аэрированной воде удерживается около часа, что то окисляет, в частности хлор и выпадает в осадок.
 Если бы данный процесс имел широкий успех, то рекламные компании семеноводства об этот не замедлили  писать на пакетах.
На черенках не пробовал и так все хорошо. Уверен, что в дождевой воде кислорода больше.