Знаете, у меня тоже в свое время попилили бобры все яблочные посадки по склону, как у Виктора, я, правда, поначалу думал, что зайцы. Но когда, стало ясно, что бобры - я даже порадовался, стал наблюдать за ними, носил им в ручей много моркови - угощал (втылкал в места выполза с вечера, а утром они уже все съедали))). У меня крайний участок и очень высокий крутояр, мне с него всё хорошо видно. Особенно нравилось наблюдать как они по 3-4 огромные особи выплывали на середину пруда и дремали на поверхности. Или как самки зачем-то таскают в зубах своих детенышей то вверх, то вниз по течению. Потом про эту популяцию прознали браконьеры, я поначалу думал, что это обыкновенные рыбаки, просто без удочек)) но они ловили бобров, которых значительно поубавилось. Мне стало их жалко, и я по старым связям пошел на прием к замминистру природных ресурсов, которому и объяснил ситуацию, к вечеру ко мне приехал егерь с помощником, сразу поймали браконьера в кустах, поговорили и отпустили. А мне сказали, что это канадский бобр и их надо нещадно истреблять. Через две недели где-то не осталось ни одного. Этой весной по снегу пришли, конечно, "мигранты", но их тоже к этому моменту уже истребили ((.