грунтовые воды на 1 - 1,5 метр ниже. Не видел (как тут советуют понаблюдать) застойных луж в мае-июле...
Это предложение в мой одрест, отвечаю; - моё предложение предполагало что "лужа" это есть уровень грунтовых вод на сегодняшний День. Затем в Мае, берëте лопату или бур и углубляетесь до грунтовых вод. Далее эту процедуру повторяете в Июле, ИТД.
В итоге уровень грунтовых вод будет разный.
Так как величина 1,5 метра не постоянная. А изменяется

Ещё , глубина промерзания для Московской Области, Средняя по СНиП -1,45 метра,
с поправкой на разность грунтов.
Ещё дополнение; - про трубу дренажную.

Труба Дренажная это не просто труба, это инженерное решение.

Ответ #2738 : 14 Апреля 2026, 21:00:13 »
У меня грутновые воды 1 метр...так хоть подниму повыше.
Ответ:
Надо выбрать самое высокое место , и произвести водоотведение, проложить в грунт дренажную трубу. И вывести её в болие низкую точку. В канаву, или овраг.
Понаблюдайте по сезонам уровень грунтовых вод. Весенние кратковременные залития, лужи или грунтовые воды в середине Мая или Июня, Июля.
За тем, придёт понимание.