• 25 Июня 2026, 13:40:13


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
позднего срока созревания и все, что созревают раньше

Автор Тема: Виноград в Крыму  (Прочитано 75612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8238
  • -Получено: 8209
  • Сообщений: 835
  • Рейтинг: 8243
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #120 : 14 Декабря 2020, 20:17:53 »
Я могу угадать с трёх раз.
Всем коллегам здоровья. ИМХО можно и с первого : МЫ (как и во всех остальных случаях).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #121 : 14 Декабря 2020, 20:43:33 »
МЫ
  Почему только двое участников? Где полковник Захаров(9млрд), где таможенник (18 т.золота)? Скромненькие торги. Наверное вино будет дешевое.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #122 : 14 Декабря 2020, 21:36:54 »
МЫ
Это правильный ответ, но для интриги сначала называют два не правильных. У нас же типа демократия, должны быть ещё пару кандидатов.

  Скромненькие торги. Наверное вино будет дешевое.
Точно, барматуха. А может балт под известной маркой.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #123 : 15 Декабря 2020, 12:03:20 »
Не в порядке рекламы, а исключительно знаний ради.
Прочитал о создании в Крыму возле Судака такого винно-виноградного объекта - винный парк "Долина святого Саввы".
Хоть и недалеко от меня, ничего о нём раньше не знал и там не был.
Может кому будет интересно посетить при поездке в Крым.
https://stsavvavalley.ru/
С уважением, Владимир.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4851
  • -Получено: 12782
  • Сообщений: 1722
  • Рейтинг: 12788
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #124 : 16 Февраля 2021, 20:35:34 »
Интервью с Павлом Швецом, хоть и годичной давности, но тем не менее...
https://youtu.be/haw86QsfHno
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #125 : 20 Мая 2021, 10:31:17 »
Некоторые итоги развития виноградарства в Крыму за последние 7 лет.
С 2014 по 2021 годы заложено почти 4 000 га новых насаждений,  предприятия получили господдержку в сумме 2 млрд 256 млн рублей.
Более 500 тыс за гектар!!!



С уважением, Владимир.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #126 : 20 Мая 2021, 11:05:29 »
Более 500 тыс за гектар!!!
Это только половина от необходимого!!!
 Предполагаю норма посадки 2х1, это 5000 шт. на 1 га, т.е саженец 100 руб.= 500000 руб!? Хорошо если свои, но тоже денег стоят. Ограждение, шпалерные столбы, проволока на шпалеры, полив в полном объеме(капля или другой способ), ЗП, работа техники, топливо, подводные камни(откат, подкат, выкат), CЗР и пр. расходы.
 Когда то, считал: закладка 1 га не меньше 1 лимона. Но все равно здорово, если заложить, для начала половину, и то хорошо! Как говорится... хоть шерсти клок.
 Этож какие бабки горбатый уничтожил!

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #127 : 20 Мая 2021, 12:15:59 »
О чём я раньше вам уже писал. Считаете затраты по максимуму, никакой оптимизации, ни в чём себе не отказываем. Потом ещё добавляем торговые надбавки. Получаем неадекватную цену, неподъёмную для покупателей.
И начинается - дайте субсидии!!! Мы разоримся!!!
У меня знакомые искали столбики для винограда, везде дорого. Вместо того, чтобы выпрашивать субсидии наладили сами производство столбиков и существенно снизили стоимость закладки виноградника. Проволока на шпалеры - хвосты по 200-300 метров остатки рулонов от производителей сетки. Немного повозится, но дешевле.
Раньше в каждом виноградном хозяйстве была прививочная станция и саженцами обеспечивали себя самостоятельно. Зимой, когда нет работ на винограднике, рабочие делали прививки. Сейчас обязаны покупать в сертифицированных питомниках втридорога, зато покупку компенсируют из  налогов людей, которые будут покупать вино втридорога.
Это называется "эффективный бизнес".))
С уважением, Владимир.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #128 : 20 Мая 2021, 14:00:05 »
Считаете затраты по максимуму, никакой оптимизации, ни в чём себе не отказываем.
Считаю по максимуму, но делаю по минимуму. Столбы из леса дуб, который валяется, проволока- распускаю оцинкованный трос на жилы( достался практически даром, 3 руб кг.), укрывочный материал- биг беги, саженцы свои, вода своя, вино не разливаю- только со своей тарой,опять же- все делаю сам. Потому рентабельно. От субсидий и грандов отказываюсь, так как надо открывать ИП и соответственно налоги. Цена адекватная, даже возможен демпинг.
 Не надо ко мне относится с такой настороженностью и враждебностью, не жмот и не крохобор, в детские организации всегда даром. А вот с государством отношения другие.

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #129 : 20 Мая 2021, 16:12:59 »
Не надо ко мне относится с такой настороженностью и враждебностью
Вы напрасно принимаете всё на свой счёт. У меня лично к вам, да и к остальным бизнесменам нет претензий. Работают так, как позволяют условия.
Просто я хочу сказать, что сложившийся способ хозяйствования на макроуровне далёк от экономически обоснованного и заведёт в тупик скорее рано, чем поздно.
Лавинообразное повышение цен на продукты в последние месяцы ничем хорошим не закончится.
С уважением, Владимир.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #130 : 20 Мая 2021, 16:37:26 »
остальным бизнесменам нет претензий.
способ хозяйствования на макроуровне
Мне льстит , что меня причисляют к бизнесменам, но таковым не являюсь. Бизнесом свое увлечение не считаю, просто деть себя не куда. Из всех культур, знакомых мне, выбрал виноград по совокупности всех условий.
 У меня микро( нано)уровень, т.ч. мне боятся не чего.
 Лавины тоже не замечаю, больше разговоры. Топливо практически стабильно. Растет ЖКХ, и так по мелочам.
 Просто система распределения благ не совершенна! Почему в Брунее, Катаре, Эмиратах народ богаче? Они, что больше нас работают?

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #131 : 20 Мая 2021, 21:31:35 »
Давайте продолжим тут.

С уважением, Владимир.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Виноград в Крыму
« Ответ #132 : 02 Июня 2024, 18:10:44 »
Э хе хе... За бОльшую часть мая не выпало нормального дождя , вода в клодце упала почти до августовского уровня сухого лета (?) .  Это после повреждения зелёных лоз винограда морозами... Заморозки были пятнами , у меня на участке почти ничего не повредило , а вот там где коллекция , там почти половина пятнами сильно повредилась , хозяин участка полив в этот момент не предусмотрел (ибо в это время обычно влаги хватает) ... :(  Многие сильные кусты не обратили ни на что внимания , буйно растут , а какие то совсем плохо , сегодня зайду в конце концов гляну.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.